Консультация детского невролога /

Нет опоры на предплечья — вопрос №1241399

Здравствуйте!недавно задавала вопрос,ребёнок не держал голову.сейчас нам 3 месяца прошли курс массажа,начала держать голову,но лёжа на животе рука уходит вперёд,нет опоры на локти,что это может быть?сильно переживать.массажист советует идти к остеопату.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Переживать не стоит. Это связано со слабыми мышцами спины. Делай к гимнастику регулярно до 4-5 рд; чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот; хороший эффект от грудничкового плавания. Массаж можно повторить через 2 мес.И покажитесь планово неврологу
Принятый ответ
Клиент
Регина, почему уходит только одна рука вперёд?

Невролог, Детский невролог
Дети в этом возрасте склонны к мышечной дистонии, тонус может незначительно отличаться с двух сторон; в любом случае нужен очный осмотр
Клиент
Регина, когда была на приеме,невролог сказала может она к игрушкам тянется так?‍♀️
И еще когда она у меня на руках начала выгибаться вперёд,качает пресс.это нормально?
Невролог, Детский невролог
Это нормально. Невролог на осмотре выявил бы, если были бы нарушения тонуса .
Клиент
Регина, тонус у неё разный.когда делаю гимнастику одну ногу вообще не расслабляет.опора на ноги с поджаритесь пальцев.думала массаж поможет.боюсь патологии серьезной и опоздать
Невролог, Детский невролог
До 4 месяцев у детей наблюдается физиологичный гипертонус. Узи тазобедренных суставов, нсг норма?
Клиент
Регина, тбс норма,нсг гипоксия,всевдокиста
Невролог, Детский невролог
Нсг контроль через 2 месяца; пока делайте чаще гимнастику; если тонус будет сохраняться можно подключить физиолечение
Клиент
Регина, поняла.спасибо!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с нарушением мышечного тонуса.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Повторите курс профессионального массажа через 6 недель от предыдущего.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это может быть нарушение тонуса мышц.
Проведите курс профессионального массажа. Занимайтесь дома лфк, на фитболе, плавание также способствует правильному формированию тонуса мышц.
Нсг в динамике через 2 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали НСГ?
Есть ли видео или фото как малыш удерживает головку на животе?
Если из положения "лежа на спине" потянуть за ручки на себя,то группируется или голова запрокидывается назад?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нсг гипоксия (псевдокиста)
Не группируется
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/qlR5gG_uFS9OBA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
Ничего страшного по видео нет.
Отмечается слабость верхнего плечевого пояса,за счет этого ручки слабее,чем должны быть.
Повторите курс общего массажа через 1 месяц.
Дома делайте гимнастику.
Клиент
Ирина, хорошо.
Когда ее ношу вертикально,она уходит вперёд,напрягается,как будто пресс качает.нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это хорошо.
Значит,скоро начнет группироваться.
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, забыла спросить..
Вчера были у невролога,она прописала электрофорез и грудничковое плавание,до этого договорились с массажистом о лфк с элементами войта.
Как сделать?все вместе нельзя наверно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше сначала проделайте массаж,ЛФК+Войта-терапию.
Попозже проделаете физиолечение.
Клиент
Ирина, хорошо,спасибо!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала пока обращаться к остеопату, лучше попробуйте пройти ещё один курс массажа через 1 месяц, скорее всего, данная жалоба связана с мышечной дистонией, которая хорошо корректируется с помощью массажа.