Прошу помощи по снимку кости голени

добрый день. прошу помочь в описании снимка. врач, который делал кт не обнаружил отклонений. но у меня был сильный удар эту область кости, там образовалась ямка, и в описании врач написала что не обнаружила патологии. я же, получив снимки потратил два часа, но нашел странное образование. ехать к этому же врачу не вижу смысла. очень надеюсь что она просто просмотрела, и это не сказывается на ее компетентности. прошу помощи у вас.

51 год

Так дело не пойдет.
Нельзя оценивать 2 скрина из всего исследования.
Загрузите диск на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.

Константин, спасибо за ответ. вечером сделаю. хотя вопрос именно по этой дыре в кости, она просматривается на 4 срезах только, больше нигде ничего не нашел.

Ну, по этим двум срезам можно предположить незавершенный перелом (трещину) б\б кости.

Я бы рекомендовал максимально ограничить нагрузки.
Любая дополнительная травма чревата полноценным переломом.

Без внешней фиксации можно обойтись, но рекомендован преимущественно постельный, домашний режим с очень осторожной ходьбой, использование трости.
Опасность полноценного перелома будет сохраняться не менее 2-х мес.

Константин, травма была получена в 2019 году май месяц. я размещу файлы и предоставлю доступ. спасибо Вам за ответы.

Константин, добрый день!
https://disk.yandex.ru/d/m_il568LJcOWow

Скачал, посмотрел.

1. Нашел подвывих копчика вправо. Если не болит, то не критично.

2. Есть довольно приличный кальцинат в предстательной железе.
Надо бы ТРУЗИ сделать, ПСА сдать, ну, и к урологу зайти.

3. Что касается этого "посттравматического" образования....
Если идти сверху (от коленного сустава), то образование начинается со стороны костного мозга, сообщается с ним и примерно через 6 мм книзу выходит через наружный кортикальный слой.

Вы нашли на КТ сосуд, питающий кость.
Увидели, как он заходит и выходит из кости.
Это полная норма и никакого лечения или наблюдения не требует.

Данная ситуация иллюстрирует, насколько важно смотреть диск, а не скрины.
Выхваченные скрины демонстрируют трещину в кости, а на самом деле... Смешно даже, что я так повелся... )))
Спасибо за урок. Он обогатил мой опыт.

Константин, спасибо большое!
про все другие несчастья в курсе, благодарю!
а по поводу данной ситуации, когда была травма, в этом месте образовался огромный с кулак размером отек. потом спал постепенно. ощущается теперь при нажатии пальцем довольно большое углубление, и болит..что же это может быть?

Принятый ответ

Не думаю, что этот вопрос относится к тому, который задан в шапке.

Нужно разбираться. Обычно после крупных гематом образуются рубцы и спайки, которые деформируют мягкие ткани. Бывают, что к ним подпаиваются нервы...

Это проблема мягких тканей, а не кости.
Нужно сделать УЗИ и посмотреть, что там.

Здравствуйте, жду ссылку на исследование)) хотелось бы полностью посмотреть.

Анна, спасибо большое за ответ. обязательно!

Анна, добрый день!
https://disk.yandex.ru/d/m_il568LJcOWow

Ссылку увидела, немного позже взгляну, спасибо Вам.

Здравствуйте, на представленном исследование таза и нижних конечностей от 20.01.2023 - костно-травматических изменений не выявлено, трабекулярная структура сохранена, дефектов мягких тканей не определяется, присутствуют изменения в правом пателя-феморальном сочленение, за счет неравномерном сужения межсуставного пространства, вероятно изменения посттравматического характера, кальцинаты в предстательной железе.

Анна, спасибо Анна большое! Просто я усомнился, когда нашел такую большую дырку в кости именно в месте травмы, и полное отсутствие таких же на другой ноге, или в другом месте. Такое возможно? что на две кости приходится всего одно отверстие снабжающее кровью кость?

Принятый ответ

Честно говоря иногда рентгенологи сами ломают голову, где-то артерия входит а где-то нет, это связано с вариантами кровоснабжение этой области. Поэтому знания о рентгенанатомии решают такие задачи. Анатомически там все верно, а вот перелом имеет совсем другие характеристики.

Анна, спасибо вам большое за участие в моей проблеме. я так понимаю необходимо сделать доп обследование, что бы все же разобраться что там у меня произошло...

Измерения, что приносят Вам дискомфорт, думаю постравматические изменения мягких тканей, из доп обследований УЗИ, лучше МРТ той области, где произошла травма.

Здравствуйте.

Необходимо ссылка на исследование.

Максим, добрый день!
https://disk.yandex.ru/d/m_il568LJcOWow