Консультация гинеколога /

Повторный укол имуноглобулина — вопрос №124145

Здравствуйте. У меня отрицательный резус. У мужа положитнльный. На 12 неделе была угроза прерывания и мне сделали укол имунокедриона. Титр проверили на 26 неделе. Он был 1:2. Ставить ли мне опять прививку сейчас, в 28 недель при таком титре???

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Нет, если есть антитела иммуноглобулин ставить нельзя. Мы не знаем, остались они после постановки иммуноглобулина или появились в следствии изосенсебилизации. Продолжать контролировать антитела каждые 2 недели. Беременность первая?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, беременность первая. Двойня. А они могут пропасть? И они как то влияют на ребёнка? Т.е. от них тоже может быть плохой эффект, как и если бы это были свои антитела?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, пока только контроль ат каждые 2 недели!
Ранее были беременности?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Беременность первая, двойня. Как это может сказаться на ребёнке?
Акушер, Гинеколог
При нарастании титра антител у малышей может развиться гемолитическая болезнь новорожденных. Поэтому так важно контролировать титры, чтобы не было роста, могут пропасть, это тоже можно отследить при контроле. Титры, появившиеся при постановке иммуноглобулина не опасны, их появление это вариант нормы. После постановки иммуноглобулина в 28 недель титр антител больше не отслеживается, так как в крови именно эти постинъекционные антитела. В Вашем случае при нестандартной схеме постановки иммуноглобулина повторная инъекция не оправдана, так как мы не знаем остались это постинъекционные антитела или появились собственные.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, что беременность первая!
Контролируйте ат
Опасаемся конечно гемолитической болезни новорожденных, по-этому контроль обязателен!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности! Здоровья Вам и малышам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это не показания к повторной инъекции
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Нет повторно вводить не нужно. Контролируйте титр антител , что бы он не рос.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наличие антител является противопоказанием к введению иммуноглобулина. На момент первого введения были ли антитела? По данному уровню очень сложно сказать, это антитела ваши, или спровоцированые профилактикой в 12 недель. По протоколу вам должны были взять антитела через 8 недель после введения иммуноглобулина, то есть около 20 недели. Брали?