Затяжной кащель ребёнок 1,9г

Добрый день! Ребенок 1 год 9 мес, в декабре 2022г после ОРВИ у ребёнка появился кашель, в основном он происходил утром (мокрый, как будто за ночь скапливалась мокрота, утром он прокашливался) . Лечили сиропами: Амбробене, Флуифорт , Линкас, Бронхипрёт - толку от них не было. Кроме кашля также были немного сопли, промывали постоянно нос, и также аспиратором пользуемся постоянно. 17.01.23 мы были на приёме у педиатра, она послушала , сказала, что лёгкие чистые, но горло слегка красное. Порекомендовала брызгать горло и нос - кашель должен был пройти. Вчера ребенок в садике сходил на прогулку (впервые) после этого вечером сразу начался кашель, мокрый и как будто чихающий, глухой. На ночь дала молоко+мёд+ масло, чтобы спокойно спал. Утром и весь сегодняшний день кашель частый, то мокрый, то глухой . Сходили днём на прогулку , после неё в машине тоже долго кашлял так , что даже уснуть не мог. Помогите нам вылечить кашель? что делать? боюсь, что перейдёт во что -то серьёзное.

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если верить словам вашего педиатра и в нижних отделах все чисто, то вероятно кашель идёт за счёт подтекания назального секрета. Увлажняйте носик солевым раствором, убирайте слизь, дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Возможно нужно показать ребёнка лор врачу очно. Препараты от кашля, если внизу все чисто не даём, ребёнок в этом возрасте не умеет откашливать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сиропы от кашля ребёнку не нужны, спреи в горло тоже в данном возрасте не назначаются из-за писка развития рефлекторного ларингоспазма. Кашель не «лающий»? Если есть насморк промывайте нос солевым раствором и убирайте слизь аспиратором или простое сморкать носик. Можно добавить ингаляции с физрастворо по 2 мл*3 раза в день. В доме поддерживайте влажность 40-60%, проветривайте каждые 3 часа. На свежем воздухе мокрота всегда лучше откашливается. Обильное тёплое питьё. Температура не повышалась ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Муколитики( амбробене, флуифорт и т.д.) не показаны детям до 5 лет, так как они увеличивают количество мокроты. а ребенок не может эффективно ее откашлять
В горло также нельзя использовать спреи до 3х лет.
Кашель после сна и прогулки вероятно связан со стеканием слизи.
Нос промывайте аквалором или аквамарис 3 раза в день 5 дней.
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Муколитики, сиропы ( амбробене и тд) детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить. Спреи в щев так де детям до 5 лет не рекомендуется из за большого риска развития спазма.
В данном случае Вам нужно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Осмотр лор и педиатра, чтобы послушали в динамике. Сдайте оак , чтобы исключить бактериальную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель может быть действительно из-за постназального затека , особенно в горизонтальном положении усиливается. Но учитывая, что после сада стало хуже , то для исключения наслоения инфекции сделать ОАК.

По лечению : подключить ингаляции с физраствором 2мл 3 р в день. После простукивать по спинке , для лучшего отхождения слизи.
Делаем дыхательную гимнастику : дуем шарик , в трубочку, листики раздуваем.
И обязательно простукивать.
Много много пить. Расчет жидкости минимальный это 30-40мл/кг в сутки

Добрый день. Вашему малышу в таком возрасте не назначаются отхаркивающие препараты, микстуры и капли, т.к. ребенок не умеет кашлять и освобождаться от слизи, ему вы должны помогать. Это - при скоплении слизи опустить ребенка так, чтобы голова была ниже попы- положите на живот себе на колени и при этом делайте вибрационный массаж так же от попы к голове, тогда слизь под тяжестью будет подходить к горлу малышу и ему легче ее откашлять. Делайте 2-3 раза ингаляции с физиологическим раствором по 5-7 минут, дома увлажните воздух и держите температуру не выше 23-24 градусов. в нос - аква марис , при сильных выделениях - протаргол 3 кап 3 раза в день.