Резко увеличился пульс и онемение в руках

Добрый день Только что ехал на машине, резко стало плохо: учащенное сердцебиение, онемели пальцы рук, при этом голова не болит Что это может быть? Стало страшно, из за сердца. Сейчас сижу, вроде лучше, онемение ушло. Принял валидол под язык

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим.
Какая была частота пульса, больше 100 в мин? Такое раньше бывало?

Марина, добрый день. Да больше 100, я полагаю 130-140 было. Онемение прошло, немного дрожь в руках есть.

Ощущения паники не было в момент повышения пульса? Пульс медленно снизился или внезапно прошло сердцебиение? Раньше приступы тахикардии были или это впервые?

Марина, паника была, думал выйти из машины и кого то попросить о помощи. Но доехал до аптеки нормально. Пульс сейчас снизился но все равно повышенный немного

Судя по симптомам - это был симпато-адреналовый криз ( паническая атака), он опасности не представляет. Примите сейчас анаприлин 10 мг под язык и пульс придет в норму. Есть хронический стресс, повышенная тревожность?

Марина, да стрессы иногда присутствуют

Пропейте месяц магний В6-форте по 1т*2 раза в день. Магний способствует нормализации работы нервной системы и стабилизации пульса. Крепкого Вам здоровья!

Марина, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пульс повысился до каких цифр??
Есть ли проблемы с позвоночником - остеохондроз? До этого не было физических нагрузок?
Цифры давления?
Рекомендую сделать экг для исключения патологии сердечно-сосудистой системы

Анастасия, добрый день. Экг делал, не. Как давно, все в норме. Повысился до 140 точно

Тревоги, стресса не было недавно?

Анастасия, да вроде нет. Проснулся правда в 5 утра и не мог уснуть, потом уснул

В любом случае хоть и недавно делали экг, раз сейчас есть жалобы на пульс - лучше повторить свежую экг - для исключения нарушений ритма
Также хорошо бы померять цифры давления
И уже дальше решить по поводу лечения и обследования

Анастасия, давление мерил неделю для мониторинга. В среднем 117*78 было

Цифры давления хорошие
Возможно случилась паническая атака - если повторится приступ сердцебиения можно принять анаприлин 10 мг внутрь - он снизит пульс.
И неплохо было бы сделать курс препаратов магния, например магнерот 500 *2 рд - 1 месяц- успокаивает нервную систему, нормализует сердцебиение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Были какие-то провоцирующие факторы?
Какой пульс был?
Как быстро пришел в норму?

Эльвина, добрый день. Ну вот сейчас я думаю что 100 есть. Чуть повышенный чувствуется, и напряжение ощущаю в районе живота. Ехал на машине и случилось

Есть какие-то хронические заболевания?
ЭКГ делали?
Психоэмоциональный фактор присутвовал с утра?

Эльвина, да нет так давно делал. Все норм было

Рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ, экг покоя.
Сдать анализы: ттг, т4, ферритин, электролиты, вит.Д, общий анализ крови, глюкоза.
Чтобы исключить значимые нарушения ритма сердца, дисфункцию щитовидной, дефициты как провоцирующий фактор.

Эльвина, а я сдавал анализы не так давно, все было в рамках приличного по показателям
Правда холестерин повышен

у вас есть склонность к паническим атакам? Вероятнее была она тогда. Раз вы обследованы и исключили кардио патологию.

Эльвина, да бывало, ран не чаще

Рекомендую начать прием магне в6 по1х3р/д курсом 1 мес и валемидин по 30-40капх3р/д (разводить водой)- 1 мес.
Будьте здоровы!

Эльвина, большое спасибо!

Пожалуйста! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
К тревожности склонны?
По описанию, можно предположить паническую атаку, но экг пройти в ближайшее время рекомендую, в идеале поставить холтер на сутки, кардиологическую проблему нужно исключить.

Алексей, добрый день. Да к панике склонен. Экг проходил , в е было в норме. Давление неделю менял, 117*77 в среднем

Паническая атака наиболее вероятна.
Попробуйте принимать успокоительные препараты, афобазол, новопассит.
Если приступы учащенного сердцебиения будут повторяться запланируйте суточный мониторинг экг (холтер).

Алексей, хорошо Алексей! Спасибо. Было страшно, хотел выйти. Из машины и попросить помощи ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно межреберная невралгия или обострение остеохондроза.
При повторных болях обратиться к неврологу.
Для исключения сердечной патологии экг.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Рекомендую курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь

Регина, добрый день! Спасибо большое! Испугался сильно, пока ехал на машине, думал выйти и попросить помощи…валидол принял вроде чуть лучше

Возможно на нервной почве, стрессы тоже такое вызывают.

Регина, да вроде повода не было, алкоголь не пью и не курю

Необходимо до обследоваться в дальнейшем.