Консультация гинеколога /

Ангина при беременности — вопрос №1242372

С 2.01-5.01 болела ОРВИ температура 37,7. С 9.01 заболело сильно горло, температура 38,7. Сбивала ибупрофеном. Врач поставил диагноз фолликулярная ангина. Прописал амоксициллин на 5 дней, 1000 мл, 1 таб, 2 раза в день. 20.01. снова заболело сильно горло, температура была один день 37,1. Анализы АСЛО 366 ед/мл, СБР 57,2 мг/л. СОЭ 51мм/ч. Все остальные показатели анализа общей крови в норме. Может ли как то ангина (возможно ангина недолеченная) и антибиотики сказаться на пороках развития малыша? Срок беременности на данный момент 8 недель.

Возраст: 26

Хронические болезни: Не знаю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ангина не приведёт к порокам развития. Но может повысить риск прерывания беременности. Не допускайте повышения температуры выше 38, при повышении можно использовать парацетамол
Принятый ответ
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Не переживайте, лечение Вам назначено правильное. При температуре можно принимать парацетамол по 500 мг до 4-6 раз в день.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не переживайте.
Препарат амоксициллин разрешен для приема во время беременности, поэтому никакого вреда он не принесет.
Ангина чаще всего обусловлена стрептококковой инфекцией, поэтому может повышаться риск развития ВУИ (внутриутробного инфицирования).
Но, при адекватном лечении, возникновение ВУИ маловероятно.
Клиент
Елена, подскажите, если ЛОР назначит повторное применение антибиотиков, это тоже не принесет вред плоду? Ведь антибиотики - это не витаминки. А прошло совсем мало времени с предыдущего приема антибиотиков.
Акушер, Гинеколог
Если возникнет потребность в приеме антибиотиков, то принимать можно.
Вреда никакого не будет, не переживайте.
БОльший вред плоду может нанести недолеченная инфекция.
Клиент
Елена, переживаю. Потому что задавала вопрос онлайн Отоларингологам, их мнения разняться. Одни говорят, что в крови воспалительный процесс и нужны антибиотики, другие что лейкоцитарная формула в норме и можно просто дальше полоскать горло. После пересдать анализы. Страшно запустить процесс.
Акушер, Гинеколог
Рекомендую очный прием оториноларинголога, чтобы врач провел осмотр и принял решение о необходимости антибиотикотерапии.
В любом случае, если понадобится прием препарата, вреда он не принесет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

При своевременном лечении маловероятно что как-то негативно скажется на беременности. Амоксициллин разрешён на любых сроках, от него вреда малышу не будет. При повышении температуры Вам можно использовать парацетамол или Детский Нурофен
Клиент
Лидия, подскажите, если ЛОР назначит повторное применение антибиотиков, так как скорее всего 5 дней приема антибиотиков было недостаточно, поэтому боль в горле вернулась, это тоже не принесет вред плоду? Ведь антибиотики - это не витаминки. А прошло совсем мало времени с предыдущего приема антибиотиков.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, важно что бы антибиотик был разрешён при беременности и не имел влияния на плод. Ангину в любом случае долечить надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на плоде
Но ангину лучше долечить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие витамины вы принмаете?
Клиент
Асиет, здравствуйте! Фолиевая кислота 400, йодомарин 200 и не всегда витамин Д 2000. Ранее ещё принимала препараты железа, т.к. был низкий ферритин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принмайте ещё вит с 6 драже в день. Если сейчас есть анемия,необходимо препараты железа