Консультация детского невролога /

Расшифровать результат уздг шеи и головы у ребенка — вопрос №1242406

Ребенку 3,5 года имеется зпрр, понимание на бытовом уровне, речи нет(говорит на своем). Рекомендовали сделать уздг , делали в мае и сейчас. Нет понимания есть ли улучшения и что означают результаты ,кокое личение если необходимо по результатам ?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте) были ли у невролога после первого уздг? Проходили лечение? Занимаетесь с логопедом, дефектологом?
Клиент
Ольга, лечение по результата уздг в мае предложено не было, невролога посещаем , лечение это массаж, цераксон и занятие с логопедом. А понимания что по результатам уздг нам предпринимать, у нас нет.
Педиатр
По результатам особенность строения сосудистой системы, врождённая. При достаточном кровотоке негативное влияние не оказывает
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По уздс критичных изменений нет. Есть признаки вертеброгенного влияния ( со стороны шейного отдела позвоночника); такое часто бывает при спазме мышц. Рекомендуется проведение рентгена шейного отдела позвоночника с функциональными пробами; осмотр глазного дна у окулиста ( для исключения признаков венозного застоя).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС без значимой динамики.
Сосуды анатомически извитые,отмечаются признаки затруднения венозного оттока(есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника).
Вероятнее всего,перенесла натальную травму шейного отдела позвоночника.
Что из лечения получали последний год?
Клиент
Ирина, Назначали нонотропы , физио, массаж, успокоительное . Летом назначали диакарб, аспоркам и Траумель ,танакан
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас вам показана сосудистая терапия.
Начните давать циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день-6 недель
Измельчить,после еды.
Если найдете,то лучше купить производство Болгария.
По возможности проделайте курс массажа на шейно-воротниковую зону.
Клиент
Ирина, а его можно совмещать с цераксоном , который мы сейчас принимаем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это разные группы препаратов.
Они сочетаются.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне нестабильности шейных позвонков. Изменения не критичны, кровоток достаточный.
Изменения на УЗИ не влияют на развитие ребёнка.
Необходимости в назначении каких-либо препаратов по результатам УЗИ сосудов нет.
Невролог
При задержки речевого развития(особенно при отсутствии понимания обращенной речи ) стоит сделать не УЗИ ,а ЭЭГ.
Так же стоит посетить логопеда и психолога, в терапии начать ноотропный препарат самый простой-пантогам .