Консультация гематолога /

Повышен D-димер 1069,0 при референт.знач 440,0 нг/мл — вопрос №1242491

Здравствуйте! Сдала анализы перед ЭКО -повышен D-димер 1069,0 при референт.знач 440,0 нг/мл. Антитромбин - 88 (75-125), АКтив.част.тром-е время - 25,2 (24-35), АЧВТ-0,94 (0,8-1,2), МНО -1,17 (0,85-1,15), Протромбин - 71,4 (70-130), Тромбин.время - 15,7 (14-20), Фибриноген - 1,90 (1,70-4,20)Бесплодие 1,5 года, берем-й не было, снижен овар. резерв, ставят труб.фактор. Синдром Жильбера.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гемморой

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Уровень Д-димера при отсутствии клинических симптомов тромбоза клинического значения не имеет. Его повышение не является причиной неудач беременностей и лечения не требует (часто назначаемая в этом случае антикоагулянтная терапия не имеет доказанной эффективности).
Повышение чаще всего связано с воспалением, в некоторых случаях с недостаточным питьевым режимом, либо с дислипидемией.
Если у вас или у Ваших родственников в анамнезе тромбозов не было, дальнейшее обследование свёртывающей системы крови не требуется.
Можно проверить уровень ферритина, гомоцистеина, ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО, сдать липидограмму.
Клиент
Здравствуйте, Диляра, ТТГ -0,81 (0,40-4,00) (он от 22.01.2023) Т4 Свободный - 17,32 (12,4-20,4), АТ к ТПО -2,0 (0-8,99) (эти от 19.08.2022)
Гематолог, Терапевт
Все в норме, пересдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Д димер может повышаться на фоне повышенного тромбообразования, после воспалительных заболеваний. Точных протокол ведения пациентов с высоким д димером не разработано. При повышенных показателях рекомендуется исключать тромбоз глубоких вен нижних конечностей (по УЗИ), а также при наличии температуры, кашля, исключить ТЭЛА (КТ органов грудной клетки)
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, ваша коагулограмма в норме, поводов для беспокойства нет
Изолированное повышение д Димера не имеет клинического значения без клиники тромбоза, к тому же на его повышение может влиять множество жизненных ситуаций (например сдача анализа непосредственно до менструации, во время или сразу после них)
Гематолог
У вас планируется 1 протокол эко?
Клиент
Мария, здравствуйте! Протокол 2-й, предыдущий закончился на этапе пункции фолликулов - ооцитов получено не было. У близкий родственников тромбоза не было (из того, что мне известно). Немного воспалился геморрой. Сдавала анализ 22.01.2023 менструацию жду 28.01.2023. Переживаю возьмут ли в протокол, понадобится ли консультация гематолога и доп.анализы.
Гематолог
Повышение д Димера возможно на фоне обострения геморроя, нужно пересдать коагулограмму после выздоровления через 2-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо