Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №124306

Здравствуйте! После дисплазии 3 ст. была проведена конизация шейки матки. Гистология не показала раковых клеток. Через 3 месяца на медосмотре онкоцитология - CIN высокой степени. При пересдаче в других клиниках повторно онкоцитология 3 раза хорошая, кольпоскопия 2 раза хорошая. При последующем медосмотре гинеколог предлагает сделать выскабливание ЦК, чтобы исключить рак.
Целесообразно ли это?
Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите, пожалуйста результат иследований!
Принятый ответ
Клиент
К сожалению у меня нет с собой, могу я сделать это позднее?
Клиент
Фото не загружается
Исследование
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Небольшое количество метаплазированного эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
Флора полиморфно-палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Подпись цитолога: Кошкина Ю.В.
Комментарии к заявке:
Локализация: Соскоб с эктоцервикса и эндоцервикса (раздельное взятие)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Сдайте снова мазок на онкоцитологию и пересмотрите стекла в онкологии, чтобы не оставалось сомнений. Можно сдать жидкостную онкоцитологию. На ВПЧ обследованы? Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ВПЧ 16,18 не обнаружен. Мне 38 лет. Сдавала онкоцитологию уже трижды.
Акушер, Гинеколог
Сдавали только на 2 типа ВПЧ? Нужно сдать на все типы ВПЧ высокого онкогенного риска с суммарной вирусной нагрузкой. Пересмотрите стекла в онкологическом диспансере, если анализ будет также цитограмма без особенностей, тогда необходимости в выскабливании нет. По УЗИ органов малого таза патологии нет? Менструации регулярные? На мед осмотре стекла могли перепутать, человеческий фактор исключать нельзя.
Клиент
Ольга, по узи все хорошо, месячные регулярные, на ВПЧ другие тоже сдавала чуть раньше - все отрицательно. Чтобы попасть в онкодиспансер надо ехать в областной город с направлением из гинекологии. А там мне не подтверждают дисплазию.
А я переживаю, вдруг в первый раз зацепили какой-то участок и показало дисплазию. А на последующих анализах не попали туда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это последний анализ?
Признаков атипии нет! Исходя из данного анализа ( и если все хорошо по кольпоскопии), то показаний для выскабливания в общем-то нет!
Как давно сдан последний анализ?
Клиент
Юлия, 3 месяца назад, и кольпоскопию тогда же. Гинеколог сказала не к чему придраться (кольпоскопия). А на сегодняшнем медосмотре другой гинеколог говорит не факт, надо выскабливание делать. (:
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте если три раза онкоцитология хорошая, то можно не делать выскабливания. Врач хочет исключить, раз был однажды выявлен высокий CIN.
Пересдайте через три месяца онкоцитологию, но если бы был рак за три раза точно выявила бы онкоцитология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Пересмотр стекол Вы можете сделать платно, для этого не нужно направление. В онкологическом диспансере всегда сидят самые грамотные гистологи. Я не вижу причин для выскабливания цервикального канала. Можно сделать, процедура не травмоопасная и практически безболезненная, если очень волнуетесь можно сделать, но необходимости по Вашему описанию я не вижу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На медосмотре Вас просто на кресле смотрели?
Что конкретно не понравилось врачу, в чем сомнения?
Можно сделать жидкостную цитологию
Клиент
Юлия, на кресле никаких сомнений не возникло, визуально все нормально. Просто я рассказала, что был такой у меня диагноз, и я после него в течении года несколько раз все пересдавала, все пересдачи хорошие результаты. На что , она ответила что может быть рак.клетки глубоко и поэтому онкоцитология повторная ничего не выявила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну так рассуждать конечно можно, в этом есть доля правды...
Сейчас, если есть возможность, сделайте жидкостную, для спокойствия
Все же показаний для выскабливания нет, просто так делать, на всякий случай, ну тоже не очень правильно. Вы же не будите и в дальнейшим все время скаблить канал..
Главное это наблюдаться: обязательно раз в год цитология и Кольпоскопия
Сдавать мазки на инфекции и впч, вовремя все пролечивать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы не должны прям совсем успокоиться. Да результаты хорошие, но все таки проскочила дисплазия. Вы не сдавали жидкостную цитологию?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Необходимо проконсультировать стекла в онкологии. Если они подтвердят, что все впорядке, выскабливание делать не нужно. Ещё можно взять биопсию шейки матки.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Судя по анализу атипии нет, поэтому выскабливание я бы пока не рекомендовала, но решать в любом случае вам
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , такая тактика обоснована
Гинеколог, Акушер
Вы пишите "Через 3 месяца на медосмотре онкоцитология - CIN высокой степени" ...Как поступить , вот эти стекла, стеклянная изменениям , нужно отдать на пересмотр в онкоцентр! Если подтверждение будет , что в мазке действительно в наличии дисплазия 3 степени , вот тогда по требуется уточняющая диагностика ! То есть реконизация шейки матки и диагностическое выскабливание цервикального канала ! А в настоящее время только выскабливание цервикального канала , без изучения строения многослойного плоского эрителия , может быть не информативным!
Гинеколог, Акушер
Вот эти стекла с данными изменениями вместо стеклянная изменениям (описка).
Гинеколог, Акушер
"А я переживаю, вдруг в первый раз зацепили какой-то участок и показало дисплазию. А на последующих анализах не попали туда."- все правильно, что настороженно относитесь к ситуации ! Раз в мазке была ДИСПЛАЗИЯ после конизации , это нельзя игнорировать , даже если два последующих исследования мазков были спокойными ! Обязательно этот мазок нужно пересмотреть гистологом морфологом онкоцентра !