Консультация психиатра /

Вернулись симптомы. — вопрос №1243354

Тревожное расстройство.Принимала Золофт100мг 4 месяца,чувствовпла себя нормально.Перешла на Серенату 100мг принимаю 10 дней.На 3 день приема вернулась тревога. давление 150/100.Выбрасывает из сна при засыпании.Добавила Атаракс по пол таблетки утро и вечер .Скажите пожалуйста стоит ли ждать улучшения или нужно менять препарат?

Возраст: 51

Хронические болезни: Удалена частично щитовидная железа,гипертания.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это адаптация к новому препарату, такое часто бывает к сожалению после перехода на аналоги золофта. Правильно сделали что добавили атаракс.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Не переживайте, улучшение состояния обязательно наступит, просто препарату нужно время, чтобы " раскрыться", правильно сделали, что добавили атаракс. Указанные вами вышли симптомы- это побочное действие антидепрессанта, после приема анксиолитика состояние нормализуется
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, здравствуйте! Т.е. 7 дней у Вас давление 150\100 мм рт.ст.? Или состояние постепенно выравнивается? Попробуйте еще попринимать несколько дней с атараксом. Если проблема не уйдет - надо отменять препарат. И на будущее, при смене антидепрессанта лучше сразу подключать транквилизатор.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, самое низкое давление за это время 140/90 чтоб состояние выравнивалось я не замечаю.Единственное с атараксом стала спать лучше.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Предлагаю пару дней подождать на фоне приёма атаракса и тогда уже решать.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
К сожалению Препарат Серената и прочие аналоги Золофта намного уступают ему.
В данном случае обязательно необходимо прикрываться препаратом Атаракс. вы данном случае его нужно будет принимать трижды в день. За состоянием на фоне приема Серенаты и Атаракса нужно понаблюдать за состоянием и через неделю оценить результат. О делать соответствующие выводы. Обычно пациенты начинают привыкать к замененному препарату.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое может быть при смене торговой формы. Рекомендую увеличить до 150 мг и продолжать атаракс.в течение двух-трёх недель должно стать лучше.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, так часто происходит при замене препарата на дженерик, препарат хоть и один, качество другое и организму требуется большая дозировка для работы.в таком случае надо увеличить дозировку на 25 мг в неделю до 125-150 мг/ сутки, по самочувствию, обычно этого достаточно.
Для облегчения симптомов на на 2-4 недели можно атаракс подключить, плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;до максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, это нормально, аналог всегда превосходит дженерики,если чз 2 нед состояние не выровняется требуется пов дозировки до 150 мг.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Сейчас скорее всего идёт адаптация организма к новому препарату и со временем состояние нормализуется Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!