Ребенок в 5 лет просыпается в 3 ночи

Добрый день! Ребенку 5 лет. Принимает ламотриждин 50 мг утром, асентра 75 мг утром и респиридон 100мг утром. Ламотриджин и асентра ввели не давно. Ребенок стал спать до 2-3 часов ночи и больше не спит. Сон очень нервный. Мне кажется, что ему не комфортно глаза закрывать. Он начинает дёргаться и открывает глаза. Может ли это быть из за асентры или ламотриджина?

У ребенка Диагноз F84.8. Инвалидность 2 года подряд. Речь мало понятная, понимание есть, но не свободное. Агрессии, плохое поведение
36 лет

Здравствуйте, вам это стоит с лечащим врачом обсудить. Подобные жалобы могут быть в первый месяц приема и адаптации к антидепрессанту, проходит чаще само, либо корректируется приемом анксиолитиков( атаракс допустим).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сейчас нет возможности к врачу попасть, далеко от дома находимся. Стоит ли продолжать эти препараты или это побочные действия и лучше прекратить их давать?

Обычно это не является показанием к срочной отмере и это терпит до приема

Здравствуйте! Такая реакция возможна на препараты в первое время , отменять не нужно. Как появится возможность очно посетите психиатра , дополнительно для прикрытия можно добавить Атаракс на ночь 1/2 таб . У дозировки рисперидона опечатка, верно?

Здравствуйте, Ирина. Да, нарушение сна может быть на фоне приема антидепрессанта (сертралина), особенно при адаптации к препарату. Необходимо обратится к своему лечащему врачу для коррекции лечения. Можно перенести рисперидон на ночь, чтобы улучшить сон, но при консультации со своим врачом.Уточните пожалуйста какая дозировка рисперидона и как раньше вы его принимали?

Здравствуйте! Подобное состояние может возникать в начале приёма антидкпрессанта:нарушения сна, увеличение возбудимости. После периода адаптации данное состояние проходит(до 2-3 недель). В подобных ситуациях лучше обратиться к лечащему врачу для оценки состояния, возможно, для улучшения состояния назначить противотревожные препараты :атаракс, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, атаракс по рецепту только продают? Как его можно давать ребёнку? Можно ли давать Сероквель на ночь или это другой препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, я даю мелаксен на ночь, но все равно он просыпается ночью и не спит потом

Атаракс только по рецепту. Серковель - другой препарат. В начале приёма антидепрессанта лучше применять именно атаракс. Доза для ребёнка 1-2 мг /кг в сутки. Мелаксен, как правило, не достаточно эффективен в таких ситуациях.

Здравствуйте!
Как давно вы начали прием асентры? С какими конкретно жалобами вы обратились к врачу?
Нарушения сна могут быть во время адаптации к асентре, потому что данный антидепрессант обладает стимулирующим действием, обычно в таком случае рекомендуют прием транквилизаторов , допустим атаракс или тералиджен, которые обладают снотворным и противотревлжным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Вильевна, у ребенка сильная нервозность и гиперактивность. Ранее мы асентру принимали(2 года назад) потом нам его отменили, сейчас опять начали. Но ранее не было такой реакции мо сном.

Вообще в лечении гиперактивности обычно назначают другой антидепрессант - атомоксетин, но он разрешен к приему с 6 лет , асентра также разрешена к приему с 6 лет.
Как у ребенка проявляется нервозность? Рисперидон 1 мг принимает , у вас наверное опечатка там?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Вильевна, респиридон 1 мг, ошиблась.

Как у ребенка проявляется нервозность? Сколько уже по времени принимает асентру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Вильевна, ребенок кричит очень, истерит и дерётся. Совсем не договорится с ним. Сейчас я сама начала давать этот препарат т.к. ничего не понимает и не слушается совсем. Дерётся и кричит истерически. Так же дерганный какой то, вечно бегает.На асентре поведение лучше, но сон рашушился. Ночью проснётся и больше не спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Вильевна, принимает около 1 недели

Вы слишком быстро нарастили дозировку асентры, поэтому сон нарушился , обычно прием асентры начинают с 25 мг в первой половине дня, затем дозировку наращивают по 25 мг каждые 7 дней до 75-100 мг/сут. В таком случае рекомендуют снижение дозировки асентры до 50 мг и добавление транквилизатора в схему лечения, допустим атаракс или тералиджен, рецепт может выписать невролог или психиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Вильевна, как давать атаракс на ночь по полтаблетки? Какой эффект должен быть от атаракса? И сколько по времени его давать?

Начинают прием с 1/4 таб вечер, если эффект будет не достаточный, то в таком случае рекомендуют увеличение дозировки и принимают по схеме 1/4 таб обед и 1/2 таб на ночь. Атаракс нормализует сон и успокоит нервную систему, нормализует поведение, его можно принимать в раннем детском возрасте. Курс лечения 10-14 дней, в зависимости от состояния , но принимать можно длительно , привыкание не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Вильевна, асентру убирать или продолжать по 50мг давать в сутки?

Так как вы замечаете эффект , то уменьшите дозировку до 50 мг , но в целом асентра не лечит расстройства поведения, а лечит тревожность , навязчивые состояния, депрессию , это ведь антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Вильевна, а атаракс корректирует поведение?

Да, атаракс корректирует поведение

Извините , сайт завис и сообщение пришло несколько раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Вильевна, я правильно поняла, что утром даю асентру 50мг, респиридон 1 мг, в обед четвертинку атаракса и вечером перед сном половинку атаракса?

Да , все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Вильевна, через какое время сон должен восстановится? Результат сразу должен быть или накопительного эффекта атаракс?

Как правило эффект должен наступить в 1-2 сутки от начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Вильевна, если с полтаблетки на ночь эффекта не будет то можно давать на ночь таблетку?

А какой вес у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

21-23 килограмма

Да, по формуле, если эффект от приема половины таблетки не достаточный , то в таком случае можно давать по 1 таб на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Вильевна, тоесть если сегодня ночью и завтра он попозже прежнему просыпается в 2-3 ночи, то послезавтра дать уже целую таблетку? А в обед оставлять четвертинку?

Да, можно будет дать целую таблетку. Дозировка атаракса у детей рассчитывается как 2,5 мг на кг/сут, поэтому учитывая вес ребенка , то максимальной суточной дозировкой является 57 мг/сут. Следовательно в сутки можно давать максимум 2 таблетки , они по 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Вильевна, а мелаксен перед сном давать? Или атаракс будет способствовать быстрому засыпанию?

Принятый ответ

Атаракс эффективнее мелаксена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое. Если что то будет меня смущать или результата ее будет я,вам напишу !