Что вас беспокоит?
ЗРП.ДМЖП.1ГДН А
Срок 36,1 по результатам узи поставили ЗРП, ДМЖП, скажите что можно сделать? На сколько это опасно для ребенка ? Сказали просто наблюдать, но ребенок то совсем маленький. Не знаю что где можно сделать.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
задержка развития чаще всего связана с дефицитом белка у матери, то есть если беременная кушает мало мяса, рыбы яиц и тд.
по поводу сердца- сделайте ЭХОКС- это прицельное исследование сердца плода и сходите после этого на пренатальный консилиум,чтобы была консультация с детским кардиохирургом и определение дальнейшей тактики
Алёна, меня очень беспокоит состояние здоровья из за задержки роста?
какой уровень белка в крови у вас? (в биохимии нужно посмотреть,должны были сдать в 30 недель).
как часто кушаете мясо? как вообще питаетесь? ограничения есть?
если вы сейчас скорректируете питание и восполните белок- никаких последствий не будет и ребенок догонит свою возрастную норму
Принятый ответ
еще поводом для беспокойства является возможный порок сердца. поэтому обязательно сделайте узи сердца плода (ЭХОКС)
Принятый ответ
Добрый день.
При таких показателях отставания в росте - вам нужно быть в акушерском стационаре (желательно ПЦ) с целью дообследования и интенсивного лечения, а, учитывая большой срок - и для решения вопроса о преждевременном родоразрешении.
С ДМЖП сейчас лучше будет разбираться уже после рождения, при исследовании новорожденного.
Игорь Игоревич, вот и я задала вопросы врачу, нужно ли мне какое то лечение или родоразрешание. Ответ «нет», наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте. Единственное что можно сделать это консультация детского карлиохирурга и определение тактики ведения родов. После рождения начнёте лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Катастрофического по УЗИ на сегодняшний день ничего нет. Но есть параметры по которым нужно уже думать о дородовой госпитализации и размышлять о сроках родоразрешения.
СЗРП действительно имеет место, степень на сегодняшний день первая, нарушение кровотока есть , также первой степени, но более всего смущает тенденция к маловодию ( по параметрам вод сейчас нормальное количество) , за этим параметром нужно тщательно следить в контексте Вашей ситуации.
По поводу ДМЖП он расположен в мышечной части, поэтому прогноз благоприятный, часто такие дефекты сами закрываются вместе с возрастом и ростом сердечной мышцы ребёнка.
По рекомендациям - следует обсудить с лечащим врачом сроки госпитализации, ничего плохого не будет если Вы будете наблюдаться в стационаре с ежедневным КТГ, внеплановым УЗИ контролем, сдачей внеплановых анализов.
Если госпитализировать категорически не хотят, то самостоятельно следует повторить УЗИ (воды + допплер) через 7 дней, + обильное питьё 2.5-3.9 л/сут, питание богатое животными белками, лимонтар по 1 т х 1 р/сут 10 дней или актовегин по 500 мг х 3 р/сут 2 недели, для того чтобы малышу помочь с набором веса.
Похожие вопросы по теме
- 25 минут назад7 ответов
- 57 минут назад11 ответов
- 2 часа назад6 ответов
- 2 часа назад22 ответа