Консультация гастроэнтеролога /

Боли под ребром слева — вопрос №1243543

Здравствуйте, боли распирающего характера под ребром слева постоянно. Утром гораздо меньше, так же периодически при определённых поворотах тела возникает сильная боль и как будто что то вывернулось и бывает что несколько раз подряд. В положении лёжа боль постепенно стихает. После первого приступа осенью прошла фгдс, узи и врача. Ничего дающего такую боль не нашли. Врач связала боль с операцией в 2020 году удалили нижнюю долю левого легкого(типичный карциноид). Пропила дюспаталин нексиум и гевискон. На данный момент периодичность приступов стала чаще и распирание чувствую так же справа иногда и не так сильно. Так же есть давящие боли в райне сердца и по середине груди.Делала снимок. Есть грыжа. Так же есть дыхательная недостаточность 2 степени. Боль при приступах описать сложно...как будто внутри что то переворачивают и режут тупым ножом. Прилагаю обследования. Ещё есть тошнота. Что может это быть, какие обследования пройти?

Возраст: 45

Хронические болезни: Дыхательная недостаточность. ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте, а стул у вас как часто и какого характера: оформленный или нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Со стулом все в порядке каждый день оформленный

Терапевт
А внвлиз кала вы сдавали?
Клиент
Мария, на что?
На хеликобактер?
В прошлом году после фгдс сдавала не подтвердилось, в 2021. В 2022 в конце, фгдс делала , то что загрузила после него не сдавала.
Терапевт
Нет,общий анализ кала, копрограмму
Клиент
Мария, нет. Никто не назначил.
Терапевт
Обязательно необходимо выполнить общий анализ кала, для понимания сохранности функции поджелудочной железы, я считаю, что у вас есть признаки панкреатита. А также важно выполнить рентген грудного отдела позвоночника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Ознакомился с Вашей документацией, если будет возможность загрузить выписки после операции 2020 по поводу удаления доли левого лёгкого по поводу карциноида, загрузите, пожалуйста. Исходя из данных УЗИ обп, фгдс лечение по поводу эрадикации хеликобактер пилори назначено верно. В то же время, боли в левом подреберье могут говорить о воспалительных процессах в плевре, поэтому важно ознакомиться с выпиской
Принятый ответ
Клиент
Антон, по поводу легких ситуация сложная. Напишу кратко 12.2020 операция. 2021 по КТ мтс в лёгкие и кости. Далее ПЭТ в НИИ Гранова, без мтс. Далее без изменений КТ. 09.2022 КТ новые очаги в верхней доле правого легкого, по заключению мтс. Пересмотр в НИИ Петрова - заключение бронхоэтазы. Консультация в НИИ Петровского- поствоспалительные очаги наблюдение в динамике. Выписку загружаю послеоперационную .
Клиент
Антон, последнее КТ ноябрь 2022 без динамики очаги.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда я бы порекомендовал (как терапевт) кт обп с контрастированием для исключения мтс в брюшной полости (так как УЗИ обп в данном случае мало информативно), мрт грудного отдела позвоночника (для исключения мтс). Для более эффективного диагностического поиска лучше обратиться к врачу-онкологу очно, либо по телемедицинской консультации.
Клиент
Антон, спасибо. У меня КТ в сентябре и ноябре было, теперь в конце февраля. Сейчас если делать это слишком большая доза ? МРТ не вариант?
Клиент
Антон, это относительно ОБП
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно мрт обп с контрастированием, что касается рисков лучевой нагрузки, то в данном случае польза от исследования превышает риск нагрузки, учитывая анамнез заболевания.