Консультация лора /

Давление в переносице, ушах — вопрос №1243832

Здравствуйте. В начале января появилось странное ощущение распирания/давления в переносице и левой ноздре (в это время заболел ребёнок: сильный кашель и насморк и у меня было ощущение,что начала заболевать, на след.день все прошло), через несколько дней заболела я: текло только из левой ноздри, при этом голова была тяжёлая, совсем немного болело в области лба,заложило уши, переносицу распирало сильнее и только с одной стороны, начала пить Амоксиклав,стало лучше, прямо замечательно. Но уши все равно закладывало, но не так ,чтобы ничего не слышно- по моим ощущениям,это как небольшое напряжение прямо где мочка уха,внутри. Сейчас меня беспокоит вот что: практически каждый день закладывает уши именно чуть-чуть в самом начале,больше похоже на напряжение. Так же бывают странные ощущения в переносице ( несколько дней сидела дома и нос вообще не беспокоил,но тут вышла на улицу,нос промерз, снова начало распирать с одной стороны и на следующий день, правую ноздю заложило и было немного соплей. Иногда я лежу и чувствую эти ощущения в ушах, носу, иногда не чувствую. Кстати, после того как ехала 2,5 в наушниках (или поделала козелковый массаж) вообще все прекрасно! Никаких ощущений. Ещё меня беспокоит вот что: в бане было жарко и у меня начало пульсировать в ушах, такого не было, и в другой раз в бане было не так жарко и было просто какое-то напряжение над ушами( там где узист смотрела артерии). В общем, непонятное состояние. Шея, плечи, болят очень, чувствуется напряжение сильное, в 2017 году выявлена нестабильность позвонков. Но вот я лежу и чувствую уши (закладывает то с одной стороны,то с другой,то с обеих одновременно), и это странное ощущение в носу...

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , с ушами скорее всего у вас острый тубоотит - дисфункция слуховых труб
Для уточнения диагноза необходимо выполнить аудиометрию и тимпанометрию

Так же нужно выполнить рентген придаточных пазух носа для исключения острого синусита

Пока по лечению
По лечению спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца , в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели, сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в денб 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдахание воздуха при закрывании рта и носа )
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Заложенность ушей возможно связанна с с остаточным тубоотитом. А вот пульсация в бане, это скорее всего уже сосудистая проблема, тут нужна консультация невролога.
На данный момент как дышит нос?, Нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна, стекание есть, постоянно что-то проглатываю. То одна нозря лучше дышит,то другая. Но вот это чувство онемения (но с чувствительностью все нормально)или давления - не знаю как назвать. Сначала оно было в той стороны, откуда текли сопли, и вот недавно повторилось - нос замёрзл, начало давить другую ноздрю и из нее было немного выделений. Что с этим делать? И после наушников и козелкового массажа становится легче ушам?
ЛОР
Массаж Вы можете продолжать делать, Также вы можете найти комплекс упражнений для слуховых труб в интернете. Для носа чтобы снять остаточное воспаление, используйте спрей дезринит или Назонекс или мометазон по по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 14 дней. А также подключите Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.
Пока это достаточно если проблемы не уйдут нужно будет обследоваться сделать КТ пазух носа сдать анализы.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна, скажите ещё, пожалуйста, я ещё заметила, если капнуть ринофлуимуцил,то в переносице перестает давить...эти капли оказывают местное сосудосуживающие действие или распространяется на какие-то крупные сосуды? Спасибо!
ЛОР
Да в составе есть сосудосуживающий компонент. Поэтому и такой временный эффект.