Рвота у ребенка
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у дочки в 5 лет на выходных была боль в животе один раз рвота, температура 37.5. Сейчас начал болеть муж, тоже один раз рвота, температура 38.8, тошнота, слабость, у меня тоже тошнота, слабость. Сейчас у ребёнка 8 месяцев началась рвота, вырвало молочком пару раз. У нас уже поздно, педиатра не вызвать, а скорая сразу отвезёт в инфекционку? Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то самим выходить малыша? Или нужно скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Нужно отпаивать ребёнка из расчёта 30-40 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био) дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, сорбент энтеросгель ( смекта, полисорб).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, овощей и фруктов. В питании каши на воде, молочная смесь/грудь.
При подъёме температуры 38.5С жаропонижающие (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Анна, спасибо огромное, то есть можно да самостоятельно, не вызывая скорую??
Анна, а сколько грамм давать энросгель? Можно ли начать энторофурил?
Можете дома наблюдая за динамикой ребёнка, если будет ухудшения тогда скорая. Энтеросгель 1чл 3раза в день.
Показаний для энтерофурила нет.
Анна, спасибо огромное ?
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно отпаивать специальными растворами (адиарин регидро/хумана электролит) 50 мл/кг за 4-6 часов, чтобы предотвратить обезвоживание и потерю электролитов.
Обязателен очный осмотр врача, так как малыши быстро обезвоживаются. Если заметите вялость, урежение мочеиспускания, обязательно вызвать скорую помощь
Алина Александровна, спасибо огромное, сейчас пока поить, да? Если на гв, то чаще можно прикладывать? Можно ли энторофурил и энторосгель?
Да, обязательно чаще прикладывайте. Энтерофурил нельзя, это местный антибиотик, используемый при бактериальных кишечных инфекциях, сейчас он не показан. В приеме энтеросгеля нет особого смысла. Главное это восполнение потери жидкости, основное лечение при кишечных инфекциях
Алина Александровна, поняла, спасибо огромное ?
Алина Александровна, регидрон разводить в 1л воды и давать по ложечке, верно?
Для малышей более адаптированные растворы это адиарин регидро и хумана электролит, если у Вас обычный регидрон, то разводить на 1200 мл
Алина Александровна, спасибо большое, да у нас обычный, сейчас уже закрыты все аптеки, к сожалению ?
Ничего страшного, просто разведите на больший указанный объем, потому что электролитный состав «взрослого» регидрона немного отличается по концентрации
Алина Александровна, спасибо огромное ?
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это кишечная инфекция.
сейчас главное ребёнка отпаивать из расчёта 40-50 мл/кг в сутки (желательно глюкозы-солевыми растворами - регидрон) по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут (чтобы не провоцировать рвоту). Завлекать ребёнко, возможно со шприца давать, в игровой форме с игрушками их тоже поить и потом ребёнка.
Если все же не получится отпаивать, тогда нужно ехать в стационар, для инфузионной терапии.
Обязательно соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные (желательно рисовая), чай с сухариками;
Сорбенты (смекта ) по 1 пакетик 5 дней
При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
Пробиотики для укрепления стула- бак сет беби
Если ребёнок станет вялым, будет отказывать от воды, много спать, срочно обратиться к врачу на приём или вызвать СМП.
Выздоравливайте!
Виктория, спасибо большое, а если на гв, то кормить? Мне все это нужно исключить? А пить сегодня прям больше стал
Виктория, а ещё вопрос регидрон в 1л воды растворить?
Если ребёнок на ГВ чаще предлагайте, это диета для тех кто уже и прикорм кушает активно.
Виктория, поняла спасибо ещё раз ?
Если обычный регидрон у вас то в 1200 мл воды растворить по чайной ложке раз в 5-10 минут
Детям больше по электролитам подходят хумана электролит, адиарин регидро.
Выздоравливайте )
Принятый ответ
Здравствуйте . Похоже что это ротавирусная инфекция . Начните лечение смекта 1 пакетик на 50 мл воды 2-3 рвд 3 дня
Выпаивать регидроном по глоточку каждые 5-10 минут
КИП по 1 фл х 2 рвд 5 дней
Молочное нельзя есть хотя бы недельку
Кормить малыми порциями
Если рвота будет повторяться можно сделать церукал в/м 1 мл или в таблетках 1/2 таб
Рушана, спасибо огромное, а регидрон ви1д пакетик растворить?
Регидрон один пакетик на литр . Можно пол пакетика на пол литра .
Принятый ответ
Здравствуйте) клинически у ребёнка течение кишечной инфекции. Необходимо обильное питье (регидрон).
Мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов
Безмолочная диета