Однократная рвота

Здравствуйте. Ситуация следующая, ребёнку 1.2 года, второй раз уже у неё однократная рвота за два месяца .И оба раза неперевареные кусочки, и оба раза мандарины. Не жуёт похоже их вообще. Сегодня в 6 вечера она кушала мандарины и фруктовое пюре , потом пюре индейка с овощами в 7 вечера, и потом перед сном жидкая каша 200 мл в 8 часов. . Возможна ли рвота от того что она переела? Или от того что глотает некоторую пищу не жуёт и не справляется желудок? После рвоты состояние обычное весёлое, температуры не было. Поноса тоже. Вообщем ничего больше

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Конечно может быть рвота от переедания
И может быть от того, что не жуёт, тем более раз вы замечаете, что 2 раз на мандарины, постарайтесь пока убрать их из своего рациона.
Страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, а скажите пожалуйста если бы были какие-то то проблемы с желудком или с другими органами были бы ещё симптомы?

Конечно были бы симптомы, поэтому не переживайте и исключите пока мандарин

Принятый ответ

Здравствуйте. Если отмечаете четкую связь с мандаринами, возможно, что ребенок действительно их плохо жует, и возникает такой рвотный рефлекс. Вы очищаете их от белой пленки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, очищаю. И даю половинками. Эти половинки целыми и выходят, ну сегодня ещё и другую пища не перевареная была

Ничего страшного, если эти два эпизода отмечаются именно после мандаринов - просто пока их не предлагайте ребенку. В остальном если жалоб нет, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста если бы были какие-то то проблемы с желудком или с другими органами были бы ещё симптомы?

Да, конечно, так однократно и только рвотой это не ограничивалось

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Если других симптомов нет и второй раз эпизод рвоты после мандарин- стоит на время их убрать; также возможна причина в переедании или недостаточно пережевывании пищи.
Не переживайте! Сейчас можно дать ребёнку немного жидкости - воды .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, в мандаринах имеется кожица, возможно она раздражает слизистую желудка, может такая реакция на цитрусовые или действительно большие кусочки - дольки. Рекомендую пока отменить мандарины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, скажите пожалуйста если бы были какие-то то проблемы с желудком или с другими органами были бы ещё симптомы?

Конечно! Были бы и спазмы и бледность и тошнота и другие симптомы, а так просто желудок освободился от раздражающего агента - жёсткой кожицы или большого кусочка и ребёнок опять весел и хорошо себя чувствует. Так природой устроено - повышенная реактивность у детей рецепторов корня языка, слизистой желудка, рвотного центра - что не нравится или жесткое или горькое - сразу выходит наружу.

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, при патологии жкт были бы иные симптомы. Рвота связанная с определённой пищей без других симптомов это функциональное расстройство желудка. Временно уберите мандарины из рациона