Консультация невролога /

Деформирующий Спондилез в реберно позвоночеых сочленениях — вопрос №1243947

По мрт диагностировали спондилез.. Возраст 37 лет.. с детства скалеоз.. боли в спине начались после родов.. сейчас период обострения.. делаю упражнения пью обезболивающие, найс или ибупрофен.. как можно себе помочь.. невролог только через 2 недели.. можно ли массаж? какие лккарства или уколы попринимать?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Добрый день. Я советую такую схему:
Напроксен (Налгизин Форте) 550 мг 1т 2 р/д после еды 10 дней
Нольпаза 20 мг 1 капс за 20 минут до еды 10 дней
Мидокалм Лонг 450 мг 1т 1 р/д после еды 30 дней
На данный момент может делать растяжки, элементы йоги или пилатеса.
Массаж можно будет дней через 10.
Клиент
Максим, не вызывают ли данные препараты тахикардию.. были ПА думаю на фоне диагноза.. принимаю фенибут сейчас и совместимо ли лечение с ним?

Невролог, Терапевт
Терапевтический эффект не связан с повышение ЧСС, но как побочные явления могут наблюдаться.
Препараты совместимы с фенибутом.
Невролог
Здравствуйте.
Проколите ксефокам 8 мг утром внутримышечно 5 дней, затем принимайте ксефокам в таблетках 8 мг 2 раза в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
В период обострения массаж и ЛФК лучше не стоит делать.
Когда боль уменьшится, можно пройти курс массажа, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, не вызывают ли данные препараты тахикардию.. были ПА думаю на фоне диагноза.. принимаю фенибут сейчас
Невролог
Сирдалуд иногда может провоцировать тахикардию. Можно заменить на толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Алина, совместимо данное лечение с фенибутом?
Невролог
Да, препараты совместимы, негативного взаимодействия между ними нет.
Клиент
Алина, спасибо за ответы!!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.. только у меня грудной отдел, не поясничный.. снимки мрт прикреплены)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)