Деформирующий Спондилез в реберно позвоночеых сочленениях
По мрт диагностировали спондилез.. Возраст 37 лет.. с детства скалеоз.. боли в спине начались после родов.. сейчас период обострения.. делаю упражнения пью обезболивающие, найс или ибупрофен.. как можно себе помочь.. невролог только через 2 недели.. можно ли массаж? какие лккарства или уколы попринимать?
Добрый день. Я советую такую схему:
Напроксен (Налгизин Форте) 550 мг 1т 2 р/д после еды 10 дней
Нольпаза 20 мг 1 капс за 20 минут до еды 10 дней
Мидокалм Лонг 450 мг 1т 1 р/д после еды 30 дней
На данный момент может делать растяжки, элементы йоги или пилатеса.
Массаж можно будет дней через 10.
Максим, не вызывают ли данные препараты тахикардию.. были ПА думаю на фоне диагноза.. принимаю фенибут сейчас и совместимо ли лечение с ним?
Терапевтический эффект не связан с повышение ЧСС, но как побочные явления могут наблюдаться.
Препараты совместимы с фенибутом.
Здравствуйте.
Проколите ксефокам 8 мг утром внутримышечно 5 дней, затем принимайте ксефокам в таблетках 8 мг 2 раза в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
В период обострения массаж и ЛФК лучше не стоит делать.
Когда боль уменьшится, можно пройти курс массажа, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Алина, не вызывают ли данные препараты тахикардию.. были ПА думаю на фоне диагноза.. принимаю фенибут сейчас
Сирдалуд иногда может провоцировать тахикардию. Можно заменить на толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Алина, совместимо данное лечение с фенибутом?
Да, препараты совместимы, негативного взаимодействия между ними нет.
Алина, спасибо за ответы!!
Принятый ответ
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Екатерина, спасибо.. только у меня грудной отдел, не поясничный.. снимки мрт прикреплены)
Здравствуйте.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)