Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит? — вопрос №124408

Здравствуйте,заболел желудок,сходила на ЭГДС.Заключение:очаговый поверхностный гастрит на фоне атрафического.ДГР.Хеликобактор положительный.Сейчас лечусь,наблюдаюсь у терапевта.Какие рекомендации мне соблюдать в дальнейшем?Диеты нужно всю жизнь придерживаться или в период обострения?интересно послушать ещё чье-то мнение.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Кристина. Какие препараты вам назначили? Напишите пожалуйста
Клиент
Анна, капельница кватмател,омез 40 мг на ночь.Амоксиклав 3 раза в день,метронидазол 3 раза в день,нормобакт.

Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо пролечить острое состояние,провести курс антибактериальной терапии и омепразола.Соблюдать диету необходимо в период обострения .Можно несколько расширять ее в период спокойный.однако при нарушениях диеты(застолья.праздники) обязательно принимать препараты из группы ИПП(омепразол,нольпаза и пр.)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте диету придерживаться желательно постоянно имеется в виду (исключать жареное, острое, солёное, копченное, газированные напитки) но можите иногда употреблять по праздникам и в ограниченном количестве это для вас же лучше будет, выздоравливайте!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
После основного лечения конечно нужно придерживаться правильного питания во избежание обострения процесса
Главное сократить употребление жареного, острого, газированных напитков, консервов
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Имею ввиду употреблять пищу такую после лечения только до лечитесь сделайте просторно ФГДС затем после положительной динамика через месяц уже что-то иногда употреблять
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Пока на данный момент строгое соблюдение диеты. Пролечить обязательно антибиотиками хеликобактер пилори. И начните нольпазу принимать.
Терапевт
Здравствуйте. Вам лечение назначал гастроэнтеролог? Странная у вас схема эррадикации..
Терапевт
Если хеликобактерный гастрит впервые выявлен, то схема первой линии: амоксициллин 1.0 -2 р/д, кларитромицин 0,5 - 2 р/д и омез( а лучше нольпаза или нексиум) 20 мг- 2 р/д. Все на 10 дней. И плюс мотилиум, т к есть дгр
Клиент
Мария, здравствуйте.лечение назначил Терапевт.Такой гастрит не в первые,раньше хеликобактер был в маленьком титре
Терапевт
После снятия обострения- соблюдать диету. Особенно первое время.
Клиент
Мария, нужно ли делать биопсию?или пока что не стоит?
Терапевт
Ранее проводилась эррадикация ? Если у врача- эндоскописта были бы какие то сомнения, биопсия была бы уже взята во время фэгдс.
Клиент
Мария, каждый год прохожу эту процедуру,раньше был просто гастрит очаговый,сейчас уже другой.Спасибо.
Клиент
Мария, нет эрадикация раньше не проходилась
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение назначено адекватно. Пролечить хеликобактерную инфекцию желательно еще и потому. что она усугубляет течение атрофического гастрита и способствует его обострению. Контроль хеликобактреной инфекции через 1.5-2 месяца после лечения - ПЦР кала на хеликобактерную инфекцию. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей в связи с воспалением в нижних отделах желудка (возможно из-за заброса желчи). Диету № 1 придерживаться в течение 1 месяца в период обострения. В дальнейшем стараться жестко ее не нарушать. здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? Сколько вам лет? Согласно описанию ФГДС поверхностный гастрит с участками атрофии очень распространенная патология, возможно клинические проявления на фоне НР, обычно показано таблетированное лечение, непонятно зачем капельницы? И если эррадикации впервые, то согласно рекомендациям гастроэнтерологов назначается 1 линия эррадикации ( амоксициллин 1000*2 раза, клоритомицин 500* 2 раза, нольпаза 40 мг*2 раза, Флуконазол и пребиотики по показаниям не менее 10 дней). Возможно после противовоспалительного лечения жалобы купируются. После лечения контроль кала методом ПЦР через 1,5-2месяца. По поводу диеты придерживаться приема продуктов, которые не вызывают дискомфорта и болей . Весна-осень возможен прием противорецидивного лечения Омеза, омепразола, нольпазы в течении 1месяца
Клиент
Оксана, были боли в желудке,тошнота и головокружение.Мне 27 лет.С началом лечения все прошло.
Нейрохирург
Уважаемая Кристина, я отвечу по пунктам:
1) В период обострения, во время приема терапии - строго СОБЛЮДАТЬ диету - стол #1. В период ремиссии, то есть стихания процесса - ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ данной диеты. Грубое нарушение диеты приведет к обострению процесса.
2) К назначенной терапии я бы ещё добавил де-нол.
3) Биопсию, думаю, Вам брать не следует. Нет к этому абсолютных показаний.
4) Зная о наличии гастрита - Вы должны помнить на будущее, что прием обезболивающих, противовоспалительных и антипиретических лекарственных средств вам необходимо проводить с осторожностью. Это такие препараты, как аспирин, парацетамол, ибупрофен, нурофен, нимесил, диклофенак и ТД...... Если вы их принимаете, то не по пустякам и строго после еды! А лучше ещё под прикрытием омезом.
Будьте здоровы!:)
Принятый ответ
Клиент
Альберт, спасибо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, при отсутствии желаемого обострения гастрита, диету соблюдать пожизненно.
Педиатр
Здравствуйте! Диета нужна строгая а течение 4-5 недель с помтепеннвсю. Расширением. И тем не мене надо всегда исключать зажаренной острое маринованные копчёное с грубой клетчаткой. Приоритет приготовлены. Блюдам а не сырым.бродящим.
В интервалах между приемами пищи пейте пепсанР по 1*2 РД месяц. В дальнейшем хорошо перед едой пить по стол ложке настоя подорожника за полчаса до еды 4 РД. Есть строго а одно и то же время тщательно все продевывая. Суть в том чтобы не нагружать атроыированную слизистую желудка и дать ей восстановиться и работать сообразно. Потребностям организма
Контролировать гемоглобин.пр необходимости пить витамины.использовать Креон.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , погрешности в диете допустимы, но чем агрессивнее они будут-тем выше риск рецидива обострения. Проверьте половину на носительство хеликобактер. Диета 2
Терапевт
Хорошо что все прошло ,но такая схема лечения назначается при язвах и эрозивных эзофагитах, поэтому эффект хороший. Соблюдайте диету, продолжайте лечение ,после лечения контроль кала на Нр.