Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, вздутие — вопрос №3095628

Здравствуйте. 5 дней назад съела нетипичные для себя продукты (сырую икру морского ежа и яйца перепелиные), после была диарея, Выпила таблетку лоперамида, все закончилось. На следующий день начала низкоуглеводное питание(до 30г углеводов в день), спустя два дня диеты началась снова диарея. 2 таблетки лоперамида помогли. На следующий день к вечеру то же самое и тоже 2 таблетки лоперамида. Второй день увеличила углеводы до 120г в день но раз в день все равно диарея. При этом нет боли, температура тела в норме до 36.7. Из симптомов: урчание громкое и диарея раз в день вечером. Сегодня стала принимать линекс форте 2р в день и выпила 2 таблетки фуразолидона. Посоветуйте пожалуйста что ещё можно сделать чтобы нормализовать работу кишечника.
К слову, у меня диарея бывает от стресса и от смены питания, но обычно это не более одного дня длится.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
С учетом связи симптомов со стрессовыми провокаторами, то можно предположить функциональную диарею, однако лучше выполнить ряд исследований для исключения органической патологии:
- анализ кала на кальпротектин, скрытую кровь
- водородный тест на СИБР
- общий анализ крови
- биохимию (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, амилаза, липаза, СРБ), УЗИ брюшной полости

Чтобы помочь себе сейчас, до прохождения обследований:
- лоперамид ситуационно подходит
- желательно исключение всех потенциально могущих вызвать диарею и вздутие живота продуктов (кофеин, бобовые, сорбит), а также добавление в рацион клетчатки (псиллиум)
- также важна коррекция эмоционального фона, обучение методам контроля стресса
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно, что такая реакция произошла на смену питания. Рекомендуется рассмотреть вариант приёма энтерол 2 раза в день для нормализации стула, смекту 3 раза в день, обильное питье(при обильной диарее - регидрон), через 4-5 дней отследить динамику состояния. Если улучшения состояния не происходит, то рекомендуется обратиться на чный осмотр в приёмное отделение стационара.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые и клетчатку.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить кишечную инфекцию. В подобной ситуации рекомендуют прием Фуразолидона (если уже начали) по 100мг 34 раза в день после еды до 5 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза день за 1 час до еды, затем - пробиотик Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.