О кишечнике
Здравствуйте, помогите расшифровать копрограмму, в которой показатели слизи в большом количестве и одиночные лейкоциты, что является воспаление, при этом показатели кальпротектин в норме, анализ на скрытую кровь тоже в норме. Помогите разобраться есть все таки воспаление? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
какие жалобы?
почему обследовались?
какие препараты принимали перед сдачей копрограммы?
копрограмма не очень точный анализ.
она зависит от рациона.
по другим анализам
фекальный кальпротектин в норме -то есть воспаление маловероятно.
эластаза кала больше 200, при таком показатели поджелудочная достаточно выделяет ферментов.
кал на скр. кровь отрицательный(он и в копрограмме отрицательный)
У меня атрофический гастрит с кишечной метаплозией и терапевт всегда назначает сдать копрограмму и все анализы сдаю, она посмотрела копрограмму и сказала, что слизь +белок это воспаление
Подскажите большое количество слизи это воспаление и ещё лейкоциты, что то вся переживаю, рак наверное
Пила только ребагит
жалобы какие-то есть? какой стул?
раньше колоноскопию выполняли?
для стула никакие препараты не принимаете?
Да постоянно запоры, колоноскопии делала в 2023,неб патология. Ответьте мне пожалуйста на вопрос, что значит много слизи в копрограмме?
Пью фитомуцил
ребагит повышает содержание слизи на поверхности стенки желудка это раз.
при запорах также может повышаться содержание слизи.
также если принимаете что-то для нормализации стула, например, фитомуцил, то он тоже увеличивать содержание слизи в кале.
Что мне предпринять?
вот как раз фитомуцил может давать эту слизь.
сам фитомуцил слизистый.
ничего с этим делать не рекомендуется
слизь не опасна.
вздутия нет?
есть по копрограмме нарушение флоры.(может быть ии при запорах)
А у меня есть по анализу нарушение флоры?
Вздутие бывает, перестала есть быстрые углеводы, дак теперь нет
йодофильная флора патолог в небольшом количестве.
но это может быть при запоре, когда долго кал находится в кишечнике.
но еще раз повторюсь, что копрограмма не очень информативный анализ, есть более точные.
еслти все-таки вздутие ощущаете или он вернется, то в таком случае рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Чт такое сибр?
А какие анализы сдать, чтоб была полная картина по кишечнику?
сибр-это синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вз-дутием, болью в животе на фоне вздутия, нарушение стула еще может быть.
по кишечнику обычно еще рекомендуют сдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, поэтому и могут быть такие изменения. слизь в кале так же может быть при склонности к запорам, если накануне в рационе было много слизиобразующих продуктов.
кальпротектин исключает воспаление да, вы выполняли дыхательный водородный тест на сибр?
Здравствуйте.
Здравствуйте а какие показатели указывают на бактериальный рост? Тест на сибр не делала. А может фитомуцил спровоцировать слизь в кале? Я его пью 6 месяцев уже от запора. Тест на сибр не делала. Скажите какое лечение можно пройти, я про альфа-нормикс, в моем случае его надо пропить?
йодофильная флора, клетчатка,единичные лейкоциты-косвенные признаки сибр.
В таком случае рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на сибр.
фитомуцил мог спровоцировать, вообще перед сдачей копрограммы рекомендуется отменять слабительные средства за 5-7 дней до обследования, так как анализ может быть не достоверным, поэтому ориентируемся на кальпротектин.
А по поводу Альфа нормикс?
показания для него ,да, у вас есть по копрограмме, он как раз является кишечным антисептиком.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог- гепатолог сервиса.
По копрограмме есть признаки воспаления да, но они косвенные, мы не может делать выводы по результатам копрограммы.
Обращает на себя внимание наличие патологической йодофильной флоры.
Если Вы испытываете метеоризм, вздутие, нарушение стула, то следует рассмотреть вопрос об исключении синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
В таком случае сдаётся водородный дыхательный тест на СИБР.
Кальпротектин у Вас в норме, значит нет истинного воспалительного процесса в кишечнике.
Спасибо ажите пожалуйста, какие у Вас жалобы?
Здравствуйте, бывает вздутие, газы,, скажите есть признаки рака, просто начиталась, переживаю. В копрограмме слизь в большом количестве. Может ли фитомуцил влиять на слизь?
Ещё хотела спросить, в 23 году делала колоноскопии, там было без потологий. Можно ли через такое короткое время делать снова колоноскопии?