Консультация психотерапевта /

ДЕПРЕССИЯ С КОГНИТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ — вопрос №1244179

Первый депрессивный эпизод в жизни. 38 лет. Диагнозы разные у разных врачей: невролог (выраженное астено-депрессивное состояние с СВД, ангедонией, синдромом когнитивных расстройств), психотерапевт 1 (клиническая депрессия), психотерапевт 2 (субдепрессия). Не понятно, как могут быть такие разные диагнозы. Беспокоит сильное снижение когнитивных функций (мышление, память, внимание, заторможенность), слабость, немного тревога и тремор ног, СРК. Назначение невролога на 2 недели бринтелликс 5мг 1 неделя, 10 мг 2 неделя + эглонил по 100мг 2 раза в день. Назначение психотерапевта 2 на 2 недели Ципралекс полтаблетки и Атаракс по полтаблетки 2 раза в день. Хочу понять. 1 Какая схема лечения/АД лучше при когнитивных расстройствах? 2 любой из этих АД можно пить без прикрытия? можно ли прикрытие добавить на сначала, а позже, если будет побочка или лучше так не делать? 3 лучше транквилизатор для прикрытия , чем нейролептик? какой из них самый легкий (атаракс, фенибут, грандаксин)? какой из них сочетается с бринтелликсом? 4 в какой минимальной дозировке можно применять транквилизатор, сколько времени максимум, как его отменять постепенно? 5 какая стандартная схема приема бринтелликса и ципралекса (дозировка на заход на какое время, терапевтическая дозировка и сроки обычные, сколько времени нужно принимать после полной стабилизации/как меняют дозировку при стабилизации/поддержке, сколько желательно пить - 1год, как должна меняется дозировка согласно клиническим рекомендациям в течение всего времени лечения)? Как понимают, что с АД можно сходить? 6 что можно сделать из обследований/анализов, чтобы исключить другие патологии головного мозга, кроме МРТ головного мозга (может быть сосудов, вен, артерий) и общего анализа крови, биохимии, гормонов щитовидки, железо, ферритин, цинк, медь, фолиевая кислота, В12, глюкоза, гликир. гемоглобин, вит D. Может ли связано ухудшение когнитивное, кроме депрессии? какие патологии еще можно исключить? Есть только снижение железа и некоторый дефицит вит. D. Врачи говорят исключающие вещи. Особенно пугает психотерапевт, который говорит, что ципралекс можно применять 1 месяц и потом просто отменить. Я очень хочу выздороветь с первого раза насовсем и не становится постоянным клиентов недобросовестных психотерапевтов. Очень прошу помочь квалифицированной консультацией неврологов и психотерапевтов/психиатров!!! Что еще можно добавить для восстановления когнитивных функций кроме мексидола и гаммалона (может церебразилин, что-то еще)?

Возраст: 38

Хронические болезни: гепатит В

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
1. Схема психотерапевта более соответствует клиническим рекомендациям лечения
2. Бринтелликс можно пробовать без прикрытия, ципралекс нежелательно и лучше прикрытие пить с ним сразу
3. Транквилизатор лучше, атаракс
4. Атаракс сочетается с бринтелликсом, но не обязательно нужен
5. Атаракс начать лучше с 12,5 мг вечером, далее 12,5 мг утром и вечером, и так добавлять по 12,5 мг в сутки до комфортной дозировки и отменять в такой же последовательности. Добавлять можно до 3 т в сутки.
6. Бринтелликс 10 мг первые две недели, при отсутствии эффекта добавляют до 20 мг, принимать минимум 6 месяцев с момента стабилизации состояния. Ципралекс 5 мг первые три дня, далее 14 дней 10 мг, при отсутствии эффекта добавляют до 15 мг на две-три недели, далее при необходимости доводят до 20 мг, принимать минимум 6 месяцев с момента стабилизации состояния. Сходить с АД можно если состояние стабильное минимум полгода. Отмена такая же постепенная, как и добавляли.
7. Ферритин, вит.Д, биохимия крови и общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, МРТ, гликированный гемоглобин. Исключать нужно эндокринологические заболевания, неврологические (энцефалопатия) и компенсировать дефициты (железо, вит.Д).
Ципралекс не отменяется через месяц. У вас все врачи выявляют депрессивную симптоматику, это лечится антидепрессантами. Когнитивные ухудшения у вас могут быть в структуре депрессии, они пройдут на лечении антидепрессантом, больше ничего пока добавлять не надо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сколько времени можно пить атаракс до 3 недель максимум? Другой врач назначал с ципролексом дозировку по полтаблетки 2 раза в день +- 1 таблетку на ночь. Это большая дозировка сразу?

Клиент
Екатерина, как долго можно применять лоперамид при СКР? что еще можно использовать для поддержки кишечника при сильной диарее на фоне депрессии? через какое время после приема АД должно стать лучше с кишечником?
Клиент
Екатерина, если врач назначал с бринтелликс эглонил по 100мг 2 раза в день, напомните схему приема, чтобы не было побочки?
Клиент
Екатерина, подскажите есть ли ограничения по питанию
напиткам (помимо алкоголя), при приеме АД бринтелликс? Кофе, шоколад, бананы, сыр, действительно нужно исключить? Что еще?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По СРК и лоперамиду боюсь ошибиться, вам больше подскажет гастроэнтеролог. С диареей да, будет получше с антидепрессантом. Не нужно ничего ограничивать в еде из-за приема антидепрессанта. Скажите, какие препараты вы решили пить, я напишу вам как это делать.
Клиент
Екатерина, я хочу начать пить бринтелликс и атаракс.
Нарколог, Психиатр
Думается начать лучше один бринтелликс. Как вы считаете?
Клиент
Екатерина, возможно. я боюсь принимать такие решения. у меня сильное истощение организма (похудела, слабость). как отреагирует организм. конечно эглонил пить не хочется, но он был назначен не просто так. скажите совместимы с бринтелликс доперамид, Мебеверин( Дюспаталин) и тримедат?
Нарколог, Психиатр
Совместимы.
Решение придется принять, это должно быть ваше решение. Понимаю что боитесь побочек, тогда лучше начать с чего-то одного.
Клиент
Екатерина, тогда бринтелликс. и по ситуации атаракс, возможно эглонил
Клиент
Екатерина, в каких случаях вы назначаете эглонил с АД и для какого эффекта (дозировка до 200мг)? стимулирование, антидепрессивное, усиление действия АД?
Нарколог, Психиатр
Эглонил назначается как противотревожный, антидепрессивный, стимулирующий, но это не основной препарат для лечения депрессии. У вас есть две схемы, которые дали вам врачи, выберите какую-то одну, не надо мешать препараты из разных схем.
Клиент
Екатерина, если эглонил назначается через 30 мин после приема бринтелликаса для какого действия он может быть так назначен? от тошноты, проблем ЖКТ. Все врачи кого я спрашивала об эглониле говорят что сейчас его практически не назначают, побочка 100%. Если начать принимать бринтелликс с атараксом, разве смысл будет не такой же?
Клиент
Екатерина, вы же сами пишите, что лучше транквилизатор, чем нейролептик. и что самый легкий атаракс
Клиент
Екатерина, очень прошу дайте ответ сегодня!!! мне нужно начинать лечение
Нарколог, Психиатр
Не нужно перебирать все лекарства и придумывать свою схему. Атаракс вам назначили с ципралексом. Да, вам не стоит откладывать лечение.
Клиент
Екатерина, есть реальное преимущество у бринтелликса перед ципралексом по восстановлению когнитивных функций?
Нарколог, Психиатр
У бринтелликса указано это в инструкции. На практике бывает по-разному, если это когнитивные ухудшения в связи с депрессией, то и ципралекс показан тоже, как антидепрессант
Клиент
Екатерина, какой АД более эффективен при тяжёлых депрессиях- бринтелликс или ципралекс? Не понятно почему бринтелликс считается слабым АД, при этом кто-то называет его тяжелой артиллерией, у него больше побочки?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Нет препаратов тяжелых или легких, есть препараты рекомендованные или не рекомендованные при определенных состояниях, и из рекомендованных как правило есть не один препарат.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, схема психотерапевта, мягче, корректней, АД без прикрытия лучше не принимать, выраженней будут чувствоваться побочные действия АД, тяжелей будет проходить адаптация организма, для прикрытия можно использовать как транквилизатор, так и нейролептик, все индивидуально,что будет легче переносится человеком, самый легкий транквилизатор стрезам,грандаксин. ципралекс 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг, при неэффективности дальнейшее пов дозировки. бринтелликс 1 нед 10 мг при неэффективности ув дозировки до 20 мг. минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии,постепенное снижение дозировки и отмена под прикрытием транквилизатора или нейролептика. рекомендованое обсследование: ЭЭГ, КТ головного мозга, УЗИ ЩЖ, ТТГ,Т3,Т4, ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, есть преимущество бринтелликса перед ципралексом по восстановлению когнитивных функций?
Нарколог, Психиатр
бринтелликс имеет преимущество и показал свою эффективность в пов когнитивных способностей.
Нарколог, Психиатр
когнитивные нарушения могут быть связаны с депрессией, органической патологией, соматической патологии. для ув умственной способности к терапии добавьте фенибут по таб,3 р/с, до полугода.
Клиент
Анастасия, какой АД более эффективен при тяжёлых депрессиях- бринтелликс или ципралекс? Не понятно почему бринтелликс считается слабым АД, при этом кто-то называет его тяжелой артиллерией и еще у него больше побочки?
Нарколог, Психиатр
по силе они примерно одинаковые, побочные эффекты есть у всех препаратов.
Нарколог, Психиатр
бринтелликс это н тяжелая артиллерия.
Психолог
Здравствуйте Оксана!
Для уточнения диагноза вам необходимо пройти экспериментально- психологическое обследование, которое проводит клинический (медицинский) психолог.
Также важно отметить, что при лечении депрессивных расстройств применяется комплексный подход, включающий в себя медикаментозное лечение совместно с психотерапией.