Нестандартная ситуация после лапароскопию,что делать?

Здравствуйте!Кратко,делалала эко 23.12.2022.Через три недели доктор не нашёл плодное яйцо и отправил по скорой в стационар,где я и нахожусь до сих пор.ХГЧ сдавался не через день:06.01-69;14.01-691,в стационаре 20-1400;23-3900;25-6000.УЗИ соответственно в эти дни тоже проходила,пя нигде не нашли.Вчера отправили на лапароскопическую диагностику.В трубах,яичниках,брюшной полости ничего не нашли,в матке небольшой «заброс» крови и плодное яйцо.Сказали,что радоваться нечему,возможно замершая беременность,опираясь,что хгч в последний раз вырос не в два раза.Скорей всего предложат вакуумную аспирацию.У меня признаки беременности присутствуют,ничего не изменилось.Хотелось услышать мнения врачей,про заброс или выброс крови в матку(с сосудами у меня плохо) и про хгч,всегда ли при патологии он увеличивается скачками и какие варианты возможны по беременности?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!ХГЧ у вас неплохо уаеличился,хоть и не в 2 раза.Плохо,что по УЗИ ничего не нашли с таким ХГЧ.
Я бы всеже не торопилась делатьивакуумную аспирацию,а выждала бы еще несколько дней и УЗИ сделала.Если все же ПЯ не появится,то можно медикаментозно прервать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, поняла,я так и думала.Что сейчас и подождать можно,ничего не разорвётся.Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если плодное яйцо в матке увидели, то можно подождать, посмотреть его рост! Если роста не будет, начнутся кровяные выделения,то значит беременность замерла и можно сделать меликаментозную элиминацию ПЯ. Если растёт, и ничего больше не беспокоит, то ждём и желаем ещё контроль. Сердцебиение у эмбриона появляется с 6 недель 2 дней. Я бы в вашем случае рекомендовала подождать и сделать узи контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, хорошо,спасибо.

Пожалуйста. Не торопитесь с вакуумом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хороший рост хгч. Повторите узи через 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, добрый день!ХГЧ сдаю через день,я в стационаре.Узи тоже через день делаю,узистка не видит,завтра,наверное тоже не увидит.

хгч должен расти минимум в 1.5 раза, вы укладываетесь.
может в стационаре старый аппарат узи? или врач узи не опытный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, по возрасту опытный,а аппарат старый.Если хгч завтра вырастет,а узи опять ничего не покажет.Тогда,думаю съездить на 4д узи в платную клинику Voluson E10 ,послушаю,что там узист скажет…

да, лучше сделать так

Принятый ответ

Здравствуйте. Если пя,в матке, значит беременность развивается. Нужно ждать и наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет, добрый день!УЗИ не показывает,три раза делала.По лапароскопии точно сказали,что нет в трубах,яичниках и брюшной полости.По матке не так категорично,что заброс крови(и что скорей всего беременность замерла)Тут мне написали,что по природе такого не может быть(заброс,выброс крови).Эмбрион был отличный,донорская яйцеклетка девушки 24 лет,на кариотип она сдавала.Уже не знаю,что думать.Но поняла,что выжидательная тактика.Завтра на узи,опять наверное не найдут?

Хорошо. Держите в курсе

Принятый ответ

Здравствуйте! Не торопитесь с вакуумом, нужно сделать УЗИ контроль через 5-7 дней. Если динамики не будет, то тогда уже думать о прерывании, можно просто ждать выхода плодного яйца или медикаментозно прервать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, доброе утро!Спасибо,поняла.

Здравствуйте. Вчера вспоминала вас. Искала в вплросвх, но он уже закрылся. Подождите немного, не делайте пока вакуум. Время позволяет. Делайте узи контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика, доброе утро!Да,вопрос закрылся автоматически.Тоже хотела вам написать.Интересный случай продолжается,хотелось бы чтобы все-таки закончился благополучно?

Да дело не только в интересном случае. Это может для меня он интересный. Для кого то обычный. Я Вам сопереживаю, надеюсь все закончится благополучно. Это первое эко у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика, да,первое эко.Интересный случай не только для вас,лечащий врач тоже озвучил.Спасибо,что переживаете.Я больше диагностики боялась.Сейчас, на все божья воля,как будет…Не получится,ещё попробую ЭКО.Не худший случай у меня,у кого-то вообще не приживаются эмбрионы,а у меня интересно приживаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика, добрый вечер!В матке так и не нашли на узи сегодня пя,хгч вырос на 900.Началось с утра кровотечение,скорей всего беременность прервалась☹️Оставили до понедельника,хгч,узи.Если хгч вырастет,будут приглашать начмеда акушерства и гинекологии больницы и решать,что со мной делать.Но я думаю,что хгч упал и я наконец поеду домой,что-то устала от этой ситуации.

Добрый вечер. Сложная ситуация ? сил Вам и терпения. Кровоостанавоивающие препараты Вам назначили? Если не секрет с какого вы города?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика, кровеостанавливающие не дали.Живот ночью заболел,утром начало мазать,потом сгустки крови часов до 16.Сейчас ничего не выделяется.Екатеринбург (в отделении доктора с научными званиями),не все так плохо,однако до сих пор не знают точно,что со мной.

Да, потерпите, что то решится в ближайшее время. Если вопрос закроется можете написать мне в личные сообщения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика, добрый день!ХГЧ 7000 в матке нет плодного яйца?

?

Добрый день.
Если в матке плодного яйца видно не было, а через неделю- полторы - стало видно, это и есть хорошая динамика.
В совокупности с хорошим ростом хгч (он не всегда должен быть "ровно вдвое") - все данные указывают на прогрессирующую беременность. Наблюдайте в динамике дальше, теперь можно без хгч..
Никаких забросов и выбросов в матку в природе не бывает, на этот счёт можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день!Буду надеяться,что хгч растёт и все хорошо.И узи покажет наконец,маточную беременность.Уже все для этого сделала.Спасибо,что прояснили ситуацию с забросом крови,что такое невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день!Как вы думаете,где может быть плодное яйцо?Лапароскопия исключила нахождение в трубах,яичниках,брюшной полости.ХГЧ 7000,на узи пя нет в полости матки.В пятницу началось кровотечение,я была уверена,что хгч упал.Меня ждет повторная операция?

А какая, если в трубах ничего нет. Пока ничего не ясно.
Теперь пройдите УЗИ по стихании кровотечения и продолжайте сдавать ХГЧ каждые двое суток. Может быть, наметится отрицательная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!

Наталья, добрый день! Ни в коем случае не делайте прерывание. Данных за замершую беременность недостаточно. Узи и хгч в динамике. И только после точного подтверждения прибегать к таким методам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, хорошо,поняла,спасибо.