Консультация педиатра /

Воздух в желудке — вопрос №1244785

Доброго времени суток!!! Малышу 4,5 месяца, находится на искусственном вскармливании, смесь Нутрилон премиум.Родился с весом 3,5кг, кушал хорошо, набрал в весе до 8кг. Были газики, давала Эспумизан, но он его крепит, сейчас газики отходят, но беспокойства у ребёнка не вызывают. В 1 мес. делали УЗИ брюшной полости, патологий не выявлено. В последнюю неделю стал хуже кушать из-за того, что собирается воздух в желудке, за кормление несколько раз подымаю столбиком и идёт отрыжка,но гнилостных или каких-либо либо других запахов нет при отрыжке. Раньше воздух сойдёт и с уговорами он свою норму съедал, а вчера отказался от 80 мл смеси в последние два кормления. Руки постоянно во рту, может ли быть это связано с зубами и какие меры предпринять?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Инна!
Да, возможно ухудшение на фоне прорезывания зубов.
Возможно, ухудшение аппетита в следствие повышения активности малыша по мере его роста. А с полным животиком и большим весом - ему двигаться и пребывать на животе тяжело.
Сколько малыш ест смеси за 1 кормление? И сколько интервал между кормлением?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Малыш съедал 180 мл, перерыв между кормлениями 3 часа, ночью спит, не кушает, получается 5 кормлений в сутки

Врач УЗД, Педиатр
180мл * 5р/сутки - это отличный объем и он практически максимален в возрасте до 6 месяцев. Стремиться увеличивать его не нужно - однозначно.
В настоящее время у ребенка должен быть скачок в развитии и приобретение новых моторных навыков, малыш должен стать более подвижным, больше времени проводить на животике, учиться опираться на ручки, поворачиваться, вставать на четвереньки. В таком возрасте малыш понимает что с наполненным животик это делать тяжело. И в этом возрасте происходит резкое снижение прибавок веса и может быть снижение аппетита. Кормите по аппетиту, не настаивайте, если малыш отказывается.
Клиент
Екатерина, а то, что собирается воздух и эта отрыжка, после кормления столбиком подымаю и воздух сходит 3-4 раза, прям слышно, что в животике бурлит, много воздуха стало собираться випоследнюю неделю, хотя ничего в кормлении не меняла
Врач УЗД, Педиатр
Лучше кормить в полусидячем положении (как в автолюльке), чтоб минимизировать заглатывание воздуха, после еды тоже быть немного вертикальней или столбиком на ручках. А вот перед кормлением и между ними - на животике. Пока можете приподнять головной конец кровати.
Клиент
Екатерина, все это делаю уже, кормлю в автолюльке, она у нас к коляске пристёгивается, на руках часто ношу вертикально, больше на животике будем лежать, я после кормления боюсь его на живот ложить. Когда кушает он бутылку постоянно выталкивает ручками, играет с ней, это же тоже способствует заглатыванию воздуха?
Врач УЗД, Педиатр
Да, после кормления, на животик сразу не нужно, минимум через 30-40минут! Это спровоцирует не только отрыжку, но и срыгивания. На животик ДО кормления и между ними.
И да, если активно себя ведет с бутылочкой, играет, часто из ротика достает - в это время заглатывает воздух.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, вы мне очень помогли, если бы была какая-то патология с пищеварением, он бы не спал и вёл бы себя постоянно беспокойно?
Врач УЗД, Педиатр
Это был бы отход и воздуха, и самой смеси, беспокойство ребенка, нарушение сна, боли в животе.
А определенная группа патологий - беспокоила бы еще с первого месяца жизни и нарастала.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Инна!
Отказ от еды вполне может быть связан с движением зубов.
Можете понаблюдать в течении недели, обычно это временное явление и за этот срок проходит
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Снижение аппетита связано с дентацией. Почаще давайте ребенку охлаждённые прорезыватели, местно можно использовать дентинале ( состав натуральный, при проглатывании абсолютно безопасен)
Педиатр
Здравствуйте. Суточный объем питания 1/7 от массы тела , не более 900мл. Снижение аппетита может быть связано с периодом дентации. Так же в этот период происходит скачок роста, снижается аппетит, нарушается сон, поведение ребёнка. Длится этот период от 7 дней до 5 недель. Чаще носите ребёнка столбиком , используйте бутылочку с клапаном.
Педиатр
Доброе утро, Инна, на фоне прорезывания Зубов у ребенка возможно потеря аппетита, для облегчения состояния можно наносить гели без лидокаина, например , холисал.
Также необходимо правильно рассчитать объем кормления, 1/7 от массы тела ребенка, и разделить этот объем на 5-6 приемов смеси
Продолжайте носить малыша после кормления в вертикальном положении.