Консультация гастроэнтеролога /

Воздух в желудке.. — вопрос №1911506

Постоянно стоит воздух в желудке,доходит аж до горла..жжение в пищеводе,газы,помогите советом...пью омепразол на постоянной основе но он помогает не надолго..в горле скапливается слизь какая то всегда.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остехондроз шейный,ВСД, панкреатит.

Терапевт
Добрый день! Подскажите, проводили ли Вы ЭГДС (гастроскопию)? УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Камелия Маджедовна, здравствуйте нет(

Терапевт
По-хорошему провести ЭГДС (гастроскопию), потом уже предметно обсуждать проблему.
Видимо, имеет место гастро-эзофагеально рефлюксная болезнь, почему? Потому что отрыжка воздухом, то есть как бы обратный заброс.
Пока могу посоветовать есть небольшими порциями, чтоб не «перерастягивать» желудок. И после еды не принимать горизонтальное положение тела в течение 3 часов, чтоб не провоцировать обратный заброс пищи.
Клиент
Камелия Маджедовна, я вас нашла в ВК))) чтобы вас не потерять ,спрашивать что нибудь...это редкость особенно на этом сайте о́твечаете быстро и понятно) одна единственная ответили мне!)
Терапевт
Если есть чувство жжения за грудиной, то скорее всего желудочный комок (с желудочным соком , в состав которого входит соляная кислота, обжигает слизистую пищевода). Это может приводить к эзофагиту - воспалению слизистой пищевода.
Можно попробовать пока не выполнили гастроскопию при отсутсвиии аллергии на лекарственные препараты для облегчения состояния принимать антацидные препараты - маалокс по 1 Саше 3 раза в день через полтора часа после еды и 1 пакетик на ночь в течение 7-10 дней; омепразол / рабепразол 20 мг 1 капсула 1 раз в день за 20 мин до еды 14 дней. Но все-таки исследование я Вам рекомендую провести. И по результатам уже решать.
Клиент
Камелия Маджедовна, спасибо большое
Терапевт
Да не за что! Всего Вам наилучшего!
Клиент
Камелия Маджедовна, можно ещё вопрос? У меня остехондроз шейный МРТ ни делала сразу говорю.. длиться это уже 7 мес ..начался миозит ..шея опухает сзади .на ребрах и на лопатках ..от шеи как бы вниз все идёт по спине опухает...больно..что только ни делала толку нет...помогите советом...чем помазать и тд
Клиент
Камелия Маджедовна, постоянно мысли дурные это наверное уже психика нарушилась ....пью магний с валерьяной.на серьезные табл не соглашаюсь так как невролог назначал антидепрессант мне от 1 т плохо стало.. сейчас боюсь что либо пить .только мажу ,гимнастика для шеи шишонина , апплекатор Кузнецова.иногда мышцы сожмет что аж как дышать трудно...
Терапевт
Добрый день! Обычно при остеохондрозе, осложняющимся корешковым синдромом, назначают наши неврологи миорелаксанты - сирдалуд 2 мг 1 раз в день на ночь 10-14 дней, для купирования мышечно-тонического синдрома. Можно НПВС подключить - дексалгин 25 мг 1 раз в день после еды 5 дней после обеда. Но, учитывая гастроэнтерологические проблемы, до проведения ЭГДС, до уточнения состояния верхних отделов ЖКТ, лучше повременить с приемом препаратов этой группы. И децствительно неврологические проблемы сейчас часто купируются назначением антидепрессантов.
Клиент
Камелия Маджедовна, Дак вот антидипрессант ни один не идёт плохо от них мне((((
Клиент
Камелия Маджедовна, иной раз как по нерву бьёт ..по ребрам в живот уходит .и не понятно или боль или как онемение...4 раза у невролога была у нашего.. сейчас его нет уволился .каждый раз все по новому назначал..вот может ещё желудок и тд все полетело от препаратов ...а мне можно лактобактерии? Бифидобактерии?
Клиент
Камелия Маджедовна, выпила омепразол до еды поела и пошел спазм ..или мышцы или желудк... сейчас кислота во рту ощущение...на языке прямо .
Клиент
Камелия Маджедовна, может мазь посоветуете какую ...я много перепробовала..Найз актив гель,долгит,артрозилен,ортафен,много каких ..местно раздражеющие не идут..хуже от них .и почему такие ощущения как током бьёт и онемение будто ..((((((((
Терапевт
Надо делать ЭГДС, это объективная оценка состояния верхних отделов ЖКТ.
Может, даже придется дважды в день назначать препарат типа омез.
Клиент
Камелия Маджедовна, напишите тогда хоть местно что можно делать при остехондрозе (((((( без приема таблеток..пока хоть... извините за настойчивость мою?
Терапевт
Местно мази с НПВС - диклофенак / вольтарен / фастум гель. Также есть пластырь версатис с лидокаином трансдермальный на 12 с накладывается на область. Но опять же тут скорее при корешковом синдроме его использовать.
Терапевт
Настойчивость уместна, есть проблема, которая Вас беспокоит, от этого и вопросы. Не извиняйтесь! Просто неврология не моя компетенция. Вот и все!
Клиент
Камелия Маджедовна, спасибо большое за понимание.пластырь есть ,лежит дома боюсь)))) клеить...вдруг не пойдет
Клиент
Камелия Маджедовна, ещё заметила когда массирую шею за ушами вот жилки та идут в горле появляется слизь густая...незнаю что это ..
Терапевт
Если нет аллергии на лидокаин - попробуйте!
Наклейте на ночь и снимите утром.