Удлинение QT

Здравствуйте! Писала тут недавно о сыне 13 лет, который на физкультуре чуть не потерял сознание (было потемнение в глазах, шум в ушах). На ЭКГ скорая намерила QTс 0,48. На ЭКГ в поликлинике QTC 0,410-0,480. Поехали в ФМБА (центр аритмий и синкопальных состояний). У врача пока не были, холтер сегодня отдали на расшифровку. Но сделали ЭКГ лежа и стоя. Лежа программа и ручной подсчет показывает пограничный QT. А стоя программа показывает нормальный, а ручной подсчет аж 0,497. Программа пишет ритм синусовый, вручную пишут предсердный. Что правильно? Правильно ли посчитан QT? ЭКГ вложила Опасно ли такое состояние?

нет
13 лет

Здравствуйте, Юлия.
Помню Ваш прошлый вопрос. По обеим ЭКГ ритм синусовый с эпизодами миграции ритма - предсердного ритма. Подсчитала QTс стоя - 437, в норме. Ничего опасного нет, не переживайте!

Марина, спасибо! А что написано на ЭКГ от руки? Там QTc 0,497? Это они как посчитали? Вы по клеточкам считали QTc или по значениям, которые программа выдала?

Я считала с помощью специальной линейки QT, а затем QTс по формуле Bazett, учитывая ЧСС.

Марина спасибо! А что же они насчитали 0,497? Как вообще?

Даже если считать грубо по клеточкам, QTс стоя получается- 440, тоже в норме.

Марина, кажется, я поняла. У меня не полоностью загружена ЭКГ была. Загрузила сейчас, ЭКГ стоя полная (называтеся файл) в V5 есть пометки, как считали. Там правда 0,497?

По этому отведению QT 388, QTc - 440, тоже в норме.

Марина, спасибо большое! Не знаю, что и думать тогда, как они считали.

Принятый ответ

Опасность представляет только синдром QT - это стабильное удлинение QT на всех ЭКГ во всех отведениях, его у вас нет, так что ничего страшного, не переживайте.

Марина, спасибо!

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый, удлинение qt.
Причин для тревоги нет.
Все в пределах возрастной нормы.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, а удлинение QTc до 0,497 это разве норма в этом возрасте?

В ручную нет удлинения.

Регина, спасибо! А что на ЭКГ стоя от руки написано 0,497? Это не QTc?

Принятый ответ

Не правильный рассчет

Регина, кажется, я поняла. У меня не полоностью загружена ЭКГ была. Загрузила сейчас, ЭКГ стоя полная (называтеся файл) в V5 есть пометки, как считали. Там правда 0,497?

Здравствуйте, Юлия.
Подсчитала интервал QT вручную по формуле Bazett - по обеим ЭКГ нет удлинения, не волнуйтесь! Миграция водителя ритма и предсердный ритм могут возникать в норме, лечения никакого не требуется.
Как ребенок сейчас себя чувствует? Не было повторных эпизод потери сознания, слабости?

Анастасия, спасиб большое! Кажется, я поняла, в чем дело. а. У меня не полоностью загружена ЭКГ была. Низ был не виден. Загрузила сейчас, ЭКГ стоя полная (называтеся файл) в V5 есть пометки, как считали. Там правда 0,497?

Анастасия, ребенок чувствует себя хорошо, но я не пускаю его на физкультуру и на баскетбол до получения всех результатов обследования.

Принятый ответ

Нет, получилось 445, но это почти норма, к тому же, опасность представляет удлинение QT стойкое, а сам показатель динамичен. С учетом всех данных и нормального самочувствия ребенка, причин для волнения нет. Здоровья Вам и Вашему сыну!

Анастасия, спасибо большое! Не понимаю тогда, как они считали.

Здравствуйте, Юлия .
По данным этих экг - без существенной кардиологической патологии.
Ритм синусовый, правильный, с эпизодами предсердного ритма , чсс лёжа 64 в мин . Ишемии миокарда нет. Патологической аритмии нет.
Все комплексы и интервалы в норме. , в том числе и QT 0,38 мсек , QTc - 0,44 мсек .
Это норма для для данного возраста , не переживайте!

Юлия, спасибо большое! Меня напугало написанное от руки на ЭКГ стоя QTc 0, 497

Принятый ответ

Юлия, оценивать интервалы и комплексы по экг нужно в состоянии лёжа
Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну ?

Юлия, большое спасибо!

Здравствуйте, по ЭКГ синусовый ритм,ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены. Результаты экг соответствуют возрасту ребёнка, без патологических изменений.

Хайшат, спасибо!