Проблемы на ЭКГ у ребенка

Добрый день! Моему сыну почти 5 лет, с полугода стоим на учёте у кардиолога потому что первое УЗИ показало не закрытое овальное окно. Каждый год проверяемся, делаем ЭКГ, в 2 года делали контрольное УЗИ сказали что всё хорошо, патологий нет. В 3 года делали ЭКГ ничего не сказали. Сейчас сделали очередное ЭКГ, по результатам которого нас направили к кардиологу. В заключении: Синусовый ритм, чсс=103 в минуту. Эл. ось отклонена вправо, вертикальная эл. позиция. Возможна заинтересованность левого желудочка. Скажите пожалуйста, есть ли что-то серьезное в этом заключении и что означает эта фраза про левый желудочек? И еще, в мазке из носоглотки у него был обнаружен Streptococcus pyogenes в количестве 1,0E+04 КОЕ. ЛОР сказал, что эта бактерия может оказывать влияние на сердце. Могла ли она повлиять на результаты ЭКГ? Ко врачу запишемся уже только в понедельник, попадем как минимум через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По описанию ЭКГ -нормальная для ребенка такого возраста. Что имел врач под фразой заинтересованность ЛЖ, сложно сказать без самой пленки ЭКГ, так как такой формулировки не существует. Само по себе обнаружение Streptococcus pyogenes в носоглотке опасности, учитывая отсутствие порока сердца (повреждение клапанов), не представляет. Сдайте анализ крови на АСЛО, чтобы выяснить какова активность Streptococcus pyogenes. Если АСЛО будет в норме, то точно никакой опасности нет не только для сердца, но и для других органов.

Принятый ответ

Чтобы стрептококк повлиял на сердце, он должен вызвать пороки, в наше время таких уже практически не встречается , фраза про заинтересованность Вообще ни о чём, по описанию кардиограмма у вас нормальная.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг синусовый ритм, в норме для возраста ребенка, ничего страшного нет
Стрептококк представляет опасность для развития порока сердца, сдайте анализ крови на АСЛО, при низком результате нет риска образования пороков
Нос промывайте долфином, для уменьшения количества стрептококка
Горло фурациллином 3 раза в день в течении 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По описанию экг - нормальные показатели сокращения сердца , существенной патологии , аритмии , ишемии миокарда нет.
По поводу фразы - заинтересованность миокарда левого желудочка , честно говоря такой термин не принят в описании экг . Конечно, нужно видеть саму пленку экг, чтобы объективно сказать, что на экг.
В данном случае , считаю более информативным методом динамического Обследования - эхо-кардиографию , для оценки состояния межпредсердной перегородки .
По поводу обнаружения стрептококка - титр не патогенный, опасности для ребёнка это не представляет , но советую профилактировать это состояние и пропить курс антибактериальной терапии , при увеличении титра .
Для дообследования и исключения риска повреждения миокарда стрептоккокком- советую сдать кровь на СРБ, РФ, АСЛ-О, АСЛ, АЛТ