Резко стали трескаться пальцы рук возле ногтей

Прошу помочь определиться с диагнозом и лечением, резко с сентября месяца кожа пальцев рук стала после гельлампы (маникюра) странно реагировать, белеть и выглядеть обожженной, прекратила делать маникюр, на больших пальцах началось излишнее огрубение и растрескивание кожи, сдала анализ на грибок - не выявлен, диагноз - дистрофия кожи, назначен метилурацин, мазь синтомициновая, акридерм, в смеси - 3 раза в день, лосьон для ногтей клавио, крем с мочевиной, - результат - отсутствие улучшений, трещины одни заживают, другие появляются, большие ногти с желтизной по бокам, по периметру отходят от кожи, на остальных пальцах - неровность ногтевой пластины и утолщение кожи возле ногтя, зуда нет, стянутость сильная сухость, обостренные болевые ощущения при прикасании. месяц плюс использовала три раза в день экстракт монарды... все это не заканчивается, помогите пожалуйста, нервы на исходе, что делать не пойму

ВСД, остеохондроз, эрозивный гастрит
48 лет

Здравствуйте
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, здравствуйте, приложила фото в разные промежутки времени с октября, началось - с лаком где фото...

Светлана, я посмотрела
Это проявления экземы и она может носить хронический характер
Вы главное - не переживайте
Можете чай с ромашкой и мятой пить. Если что посильнее - Атаракс по 25 мг ежедневно месяц
- Нормофлорин Д по 1 дозе 2 раза 15 дней
Поднимите работу флоры в кишечнике
- аллервэй по 1 т 10 дней
- наружно: бепантен мазь 2 раза 5-7 дней или Стизамет мазь
А потом тридерм мазь 2 раза 10 дней
- аевит по 1 кап 2 раза месяц после Нормофлорин начнёте
Важно
- ограничивать контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, спасибо, очень неожиданно( никогда такого не было

Принятый ответ

На здоровье?
Все будет хорошо

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста. По описанию можно предположить развитие экземы кончиков пальцев и ониходистрофии. Лечение длительное. Используйте крем акридерм 2 раза в день 2 недели, далее переходите на крем лостерин 2 раза в день до улучшения, затем как поддерживающее лечение оставляете лостерин 2 раза в неделю + мазь радевит актив 2 раза в день ежедневно еще на месяц. Очень важно на постоянной основе, независимо от состояния кожи использовать увлажняющие средства, например крем липобейз, сенсадерм, атопик, эмолиум и т.д.Наносите их так часто, чтобы кожа была всегда увлажненной, особенно после длительного контакта рук с водой.
Важно исключить частый контакт с водой, бытовой химией и другими раздражителями. Защищайте руки х/б перчатками.
На ногтевые пластины продолжайте наносить лосьон клавио восстанавливающий, можно пропить витаминно-минеральный комплекс(Алерана, Мерц).
Исключите дефицитные состояния - сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, спасибо за ответ, прикрепила фото в разные промежутки времени, с лаком - начало..

Принятый ответ

Перед началом лечения сдайте на всякий случай соскоб на грибковую инфекцию с кожи и ногтевых пластин. Вместо обычного акридерма лучше использовать трехкомпонентный акридерм ГК или тридерм, далее как я писала выше

Здравствуйте.Прекратить использование данных процедур вовсе.Ванночки с отваром корней валерианы по 5-7 минут.Смешать 1 чл масла сливочного и 1 чл настойки валерианы.Слегка вмассировать в область поражения два раза в день.

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото.
Я правильно понимаю, что акридерм вы смешивали с другими мазями? Как долго мазали акридерм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, здравствуйте, приложила фото в разные промежутки времени с октября, началось - с лаком где фото... акридерм применяла 10 дней - не увидев результата, перестала

У вас экзема кончиков пальцев.
Такого диагноза как дистрофия кожи нет.
Акридерм хороший препарат, но он теряет свои свойства, если его смешивать с другими мазями.
Причины чаще всего это гель лак. От него нужно в любом случае пока отказаться. Также триггером может выступать бытовая химия или постоянное раздражение, работа с бумагой, к примеру.
Эти раздражители необходимо убрать, домашние дела делать в нитриловых перчатках.
На пальцы наносите Тетрадерм 2 раза в день 10-14 дней.
Внутрь цетиризин 10 мг один раз в день вечером 10 дней.
После каждого мытья рук Щедро смазывать руки эмолентом цикапласт MAINS.
После снятия лака ногти здоровые, не изменены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, уже почти 4 месяца, ногти с продольными и поперечными полосами...( были очень гладкие и ровные

Принятый ответ

На фоне экземы может быть ониходистрофия. Следуйте рекомендациям. Главное исключить триггер, иначе сыпь вернётся несмотря на лечение.

Здравствуйте. Необходимо фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, здравствуйте, приложила фото в разные промежутки времени с октября, началось - с лаком где фото...

Принятый ответ

Предполагаю, что гриковая инфекция всё же присутствует, на кистях его труднее лабораторно обнаружить, так как моем руки часто.
Наружно: травоген крем 2 р в день, 20 дней-1 месяц.
Если всё прошло на коже спустя неделю не применяем крем и сдаете срез ногтя на патогенный грибок, если обнаружен , на ногти добавляем микоспор или экзодерил капли 2 о в день, 3-4 месяца.
Работа по дому в перчатках,