Консультация детского дерматолога /

Трескаются пальцы — вопрос №1567976

Ребёнку 8 лет, периодически трескаются пальцы до крови. В не зависимости от времени года. Сдали анализы на недостаток витаминов. Небольшой недостаток цинка и сывороточного железа. Пользовались кремами: акридерм гк, белобаза, лакри масло. Что делать? к какому специалисту лучше показаться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пелонефрит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Можете приложить анализы и фотографии рук
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это хроническая экзема
Как правило имеет наследственный характер, может в семье у кого-то есть кожные заболевания
По анализам ферритин на нижней границы нормы и снижено сывороточное железо, что может говорить о латентном железодефиците, если гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, необходимо начать прием железо, курс не менее 2-3 месяцев, контроль анализов:общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо ежедневно
Рекомендации по экземе:
Самое главное это то, чтобы руки всегда были увлажненые, на постоянной основе наносим эмоленты(ля рош, мустела, липобейз и др)
Так же в период обострения нужно ограничить контакт с водой, моющими средствами, пластилином, красками и тд-контакт может быть только в перчатках!
Воспаление снимаем адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки, не более 10 дней
Затем переходим на цикапласт Бауме 5 3р в день до полного разрешения
И на постоянной основе используем эмоленты!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Вам необходимо обратить внимание, с чем ребёнок большего всего контактирует, возможно клей, слаймы итд.
Связь с тревожностью есть.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь Магний В6 1 таб 2 р в день на месяц.
Наружно в период обострения каникул крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней.
Сейчас на постоянной основе использовать 2 р в день эмолиенты, крем Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Белобаза цинк на 6мес.
Ограничить длительный контакт с водой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Склонно повторяться
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями исключите(пластилин, лизуны,слаймы и тд)
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн , затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния полной
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках(если ребенок моет посуду)
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Показаться конечно к дерматологу. Наружно мазь пимафукорт 2 раза в день, 7-10 дней. В течение дня подмазывать бепантеном, цикопластом можно. Меньше контакта с водой, антисептиками, чтоб быстрее заживало. Если есть стрессы, то магний. Заболевание экзема - хроническое, могут провоцировать стрессы, аллергенные продукты и контакт рук с химией и тд.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Стрессы , аллергены , хронические заболевания могут давать такую картину . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт