Низкий ЛГ

Добрый день! Ситуация следующая: сдала анализы на гормоны (3 день цикла): ФСГ 4.91, ЛГ 1.52, Эстрадиол 173, Тестостерон 0.98, Пролактин 208, узи на 19й день цикла: гипоплазия эндометрия (6.3мм), синехии в полости матки, киста желтого тела. Посоветуйте пожалуйста с чего начать лечение? Хочу второго ребёнка-возможно ли это? 1я беременность безпроблемная 10 лет назад, кесарево сечение-показание по сердцу, в 2013 г аборт-вакуумный. Менструации регулярные, цикл от 21 до 27 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Раз киста жёлтого тлела то лг он может быть низким

Принятый ответ

Прикрепите ваше Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Загрузите все свежие исследования, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Половая жизнь уже без контрацепции? Если да, то как давно? На 5 день цикла УЗИ делали? Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, мне 33 года, прерванный половой акт, на 5й день узи не делали, тк врач решил помотреть овуляцию и эндометрий на 19-21 день.

Овуляцию по УЗИ отслеживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, не отслеживали, но врач сделала вывод, что ее не было в этом цикле

У Вас совсем нет поводов для паники. Единожды зафиксированный низкий ЛГ ни о чем не свидетельствует. Сделайте УЗИ на 5 день цикла, далее с 8 дня цикла фолликулометрию. Цикл всегда такой не регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, нет, обычно 24-25 дней стандартно, в прошлом месяце 21 день

Желательно ещё сдать кровь на АМГ, посмотреть овариальный резерв, и кровь на ТТГ, оценить функцию щитовидной железы. Эти гормоны можно сдавать в любой день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, с щитовидкой есть проблема-гипотериоз, принимаю Эутирокс 100, последний ТТГ 3.16

Если в полости матки действительно есть синехии потребуется гистероскопия с рассечением синехий. Менструации обильные, болезненные, со сгустками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, нет, без болей, и по обильности нормально

Для начала необходимо сдать на иппп, общий мазок и бак. Посев влагалища. Потом сделать гистерорезектоскопию по возможности убрать синехии, а вот затем реабилитация Физио лечение, гормональная терапия и препарата улучшающие кровоснабжения. Потом проходимость труб сделать надо.

Синехии нужно убрать при помощи гистерорезектоскопии!
По анализам ничего страшного, цикл у Вас регулярный-это хорошо
Перед проведением гистероскопии обязательно сдать общий мазок на флору и пцр на скрытые, по необходимости пройти лечение после результата анализов

Обсудите с эндокринологом,что Вы планируете беременность. Целевой ТТГ для планирования беременности и первого триместра 2,5. Возможно нужно увеличить дозу. Сейчас делайте УЗИ на 5 день цикла, дальнейшие действия по результатам. Пишите по результатам. Как наверное поняли Вы, низкий ЛГ это не основная Ваша проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, да, я поняла, большое спасибо, сегодня сдала прогестерон, на 5-7 день цикла буду делать узи, по результатам напишу.

Хорошо, пишите, можно в личные сообщения.

Здравствуйте , что с циклом? Какие жалобы?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Начать нужно с удаления синехий ( 1-2 дня госпитализации , под кратковременным внутривенным наркозом проведут небольшую операцию). В послеоперационном периоде назначат гормональную терапию , которая настроит организм на беременность , подкорректируем гормональные отклонения и не даст синехиям вновь образоваться. Выздоравливайте!

Здравствуйте. Для начала нужно избавиться от синехий. (удаляются оперативно) далее узи на 5-7д ц. Для того, чтобы посмотреть уйдёт киста или нет, если нет, придеться её удалять оперативно. Вам также надо провериться на сахарный диабет т к инсулин повышает лг, если низкий лг, то и инсулин может быть низкий, а следовательно сахар высокий. Для этого сдайте глюкозу крови натощак, инсулин, с - пептид и гликированный гемоглобин. Сдайте амг для просмотра овуляторного резерва, решите увеличивать ли дозу тироксина в связи с вашим гипотиреоз ом., контроль ттг. Пишите после всего, можно в личчку