Повышение В12

Здравствуйте. Просто сама сдала анализ на вит. В12 и оказалось он сильно завышены. 5892 пт/мг. Принимаю его в дозе 5000 ед.по рекомендации гематолога, чтобы не повышался гомоцестиин. Был повышен. И Лора, после перенесенного вирусного заболевания в декабре пропало обоняние и появилось воспаление носовых пазух. Таких значимых жалоб нет, кроме носа и обострения воспаления на стопах от шпор. Давление и пульс в норме. Принимаю ко вамлосет, сиафор 2000, вит. Д 2000, железо Солгар 2 капсулы. По рекомендации эндокренолог. Падал ферритин до 8, сейчас 60. Правда со вчерашнего дня появился слабый стул. И с декабря сухость во рту. Поднялся сахар на фоне сиафора. Как же теперь понизить значения вит. В12? Что предпринять? Чем мне это грозит? Я к тому же ипохондрик. Узнала анализы, начиталась в интернете и теперь умираю😊

Гипертония, преддиабет, псориаз
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Физиологический антагонист витамина В12 это пиридоксин - витамин В6 и рибофлавин -витамин В2, рекомендую любой препарат или БАД с пиридоксином и рибофлавином курсом 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
sovolg@yandex.ru
Клиент

Михаил, а какие лучше выбрать?

пиридоксин - В-6

 - отвечает  СпросиВрача –
sovolg@yandex.ru
Клиент

Михаил, уже просто боюсь принимать ещё какие-то витамины

Витамины группы В это водорастворимые, которые хорошо выводятся почками, вот к жирорастворимым витаминам следует с осторожностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, раннее поливитамины принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
sovolg@yandex.ru
Клиент

Хайшат, именно поливитамиеы нет. А ангевит принимаю каждый 3 месяц. Рекомендация гематолога. Принимаю периодически микроэлементы: цинк, селен, железо. Рекомендация эндокренолога

Принятый ответ

Добрый день.Умирать не надо.Надо прекратить его прием.И излишек самостоятельно выведется с мочой.
Не быстро.В течение нескольких месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
sovolg@yandex.ru
Клиент

Елена Борисовна, больно значения большие) и копились не один месяц видимо . Хорошо хоть решила проверить

Все снизится.Не волнуйтесь.
Впервые вижу такие дозы в лечении…

Принятый ответ

Здравствуйте! Понижать намеренно не нужно, просто отменить препарат и физиологически он снизится самостоятельно! Не переживайте и здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, прекратите приём витаминов на 1 месяц и пересдайте затем витамин В12