Консультация терапевта /

Дефицит В 12 и метилкобаламин — вопрос №2278905

Добрый вечер. В 2021 году при лечении у гастроэнтеролога (обострение ГЭРБ с эзофагитом и хронического гастрита с очагами атрофии) был обнаружен дефицит В 12 - 164. До этого серьезно лечила железодефицитную анемию. Железо падало до 2, ферритин до 7. Но ферритин у меня всю жизнь низкий, выше 21 не поднимался никогда при гемоглобине 137-144. Поднимала Солгар Биодоступное железо. Это единственный переносимый мною препарат.
Гематолог, учитывая мои проблемы с желудком и ОАК без отклонений от нормы, выписала мне Солгар сублингвальный метилкобаламин 1000 мкг 1 таб в день три месяца, потом по 1 таб 2 раза в неделю три месяца, потом по 1 таб раз в неделю полгода. Но уже через месяц В-12 поднялся до 534. Было решено принимать метилкобаламин по 1 таб раз в неделю полгода. В 2023 году результат был 320. В этом году до сегодняшнего дня не сдавала.
Три недели назад заболела поясница сильно, думала, что застудила в магазине с сильным кондиционером, но позже стало ломить ноги, жечь ладони и ступни, постоянно хотелось пить и появилось сильное чувство тревоги. Сегодня сдала кровь - ОАК и биохимия норма, кроме СОЭ - 24. В 12 154, Ферритин 7,7, железо на нижней границе нормы.
Вопросы - как все-таки принимать метилкобаламин постоянно, по какой схеме? Нужно ли принимать железо? Я заметила, что ферритин и железо повышаются при приеме метилкобаламина.
И повышение СОЭ и боли в пояснице это совпадение или тоже от дефицита В 12? Результаты анализов прилагаю.
Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: ГЭРБ, дуоденит, гастрит, синдром Жильбера, СРК

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при проблемах в ЖКТ, аутоиммунном гастрите как причина дефицита В12 все же лучше использовать внутримышечные инъекции.
Сначала можно 10 инъекций по 500 мкг, далее раз в месяц по 500 мкг регулярно.

Не забывайте работать и с железодефицитом ( либо таблетированные препараты адекватным курсом, либо внутривенные формы 500 мг однократно при патологиях в ЖКТ ).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, почему сублингвальный препарат хуже уколов?

Гематолог, Терапевт
Если из продуктов питания они через ЖКТ не усваивается, то и через пероральные препараты может быть недостаточный эффект. Все же рекомендуется сразу начинать инъекционнве формы при лечении дефицита В12.
Можно снова вернуться к привычным лекарствам, если нет возможности провести курс инъекций.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Принимайте витамин В 12 в течение нелели ежедневно, затем по 1 т 1 раз в неделю -3 месяца и опять неделю по 1 т 1 раз в день и переход на 1 табл в неделю. Повторять такой курс каждые 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, большое спасибо!!!