Заболел ребёнок

Здравствуйте, ребенку 1,6г . Заболели 23 числа вечером. Поднялась температура 37.7 потом 39. Утром в понедельник начался кашель с мокротой. По сей день болеем ,температура 39 не спадает, сбиваю нурофеном и парацетамолом. Сопли , красное горло, сильный мокрый кашель. Кашляет и днем и ночью. Педиатор сказал сделать рентген и сдать кровь, и начать принимать антибиотик. Прикрепила анализы. Скажите , стоит ли начинать приём антибиотика? Лечу её виферон свечи, обильное питье, амбробене 1р в день. Перед сдачей крови дала ей парацетамолом жидкий и воды, может ли это повлиять на результат анализа ? Смущает 11 палочкоядерных

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь вирусная: лейкоциты в норме, моноцитоз. Палочкоядерные нейтрофилы действительно в большом количестве, но только лишь по одному сдвигу лейкоформулы влево нельзя сказать о бактериальной инфекции.
По рентгенограмме пневмонии нет, описание похоже на бронхит.
Лечение пока симптоматическое, температура при вирусных инфекциях может быть высокой вплоть до 7-10 дней.
Амбробене и другие отхаркивающие детям до 4-5 нет противопоказан из-за слабости мышц грудной клетки.
Пейте много жидкости, промывайте нос, понижайте температуру.
Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Динар, Здравствуйте, скажите ещё пожалуйста мы вот за её полтора года , сделали рентгенов раз 10. То с пневмонией лежали делали часто рентген, потом подозрение что она проглотила инородное тело.То сегодня очередной раз сделали Доза написано 0,07 мзв, это опасно такое количество рентгенов?

Человек должен получать рентгеновское облучение не более 1000 мкзв в год, это равняется примерно 80 снимкам рентгена, то есть у Вас не превышена доза радиации, не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Динар, ответь пожалуйста, ребенок очень сильно часто кашляет, может этот быть бронхозпазм?

Если Вы слышите свистящее дыхание, сухой частый кашель, то это бронхоспазм. Нужно очно послушать ребенка и измерить сатурацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Динар, здравствуйте, сходили мы ко врачу. У нас кашель влажный. Кашляет как старый прокуренный дед. Кашель очень частый. Мокрота выходит. Много мокроты.Врач нам назначил ингаляции с пульмикортом. Сироп флуифорт. Меня настораживает ингаляции с пульмикортом . Чем лучше лечить ? Ещё она назначила антибиотик. Но у нас температура спала 2 дня назад.

Здравствуйте. Флуифорт можете пить.
Если кашель влажный, Пульмикорт не нужен.
Нужно выводить мокроту. Помимо флуифорта можете делать вибрационный постукивающий массаж грудной клетки между лопаток, чтобы стимулировать кашель и отхаркивания.

Принятый ответ

Добрый вечер
Кровь вирусная, антибиотик не нужен.
Вирусная инфекция имеет волнообразный характер. Температура может держать до 7-10 дней.
На результаты парацетамол повлиять никак не мог.
Любые противокашлевые сиропы детям до 5 лет запрещены. Противовирусные не имеют доказательной эффективности, не стоит их давать они бесполезны. Нос промывать солевыми растворами, при сильной заложенности сосудосуживающие
Обильное питье
Увлажнение воздуха 40-60%
Проветривание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, Здравствуйте, скажите ещё пожалуйста мы вот за её полтора года , сделали рентгенов раз 10. То с пневмонией лежали делали часто рентген, потом подозрение что она проглотила инородное тело.То сегодня очередной раз сделали Доза написано 0,07 мзв, это опасно такое количество рентгенов?

Нет, не опасно. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, здравствуйте, а можно нам подышать раствором ингасалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, ответь пожалуйста, ребенок очень сильно часто кашляет, может этот быть бронхозпазм?

Добрый день, нет, дышать ингасалином не надо. Можно просто физ раствором. ингаляции с пульмикортом 0,25 на 1,0 физ раствора. Антибиотик не нужен, если нет температуры.

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия, , в крови инфекция вирусная, антибиотикотерапия не показана. Температура при вирусной инфекции держаться 7-10 дней. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
о бильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Виферон не имеет доказанной эффективности , его можно отменить.
Амбробене противопоказан детям до 5 лет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина,
Здравствуйте, скажите ещё пожалуйста мы вот за её полтора года , сделали рентгенов раз 10. То с пневмонией лежали делали часто рентген, потом подозрение что она проглотила инородное тело.То сегодня очередной раз сделали Доза написано 0,07 мзв, это опасно такое количество рентгенов?

Ничего страшного, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, здравствуйте, а можно нам подышать раствором ингасалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, ответь пожалуйста, ребенок очень сильно часто кашляет, может этот быть бронхозпазм?

Ингасалином не нужно дышать, лучше физ раствором , необходим повторный осмотр врача, чтобы послушал ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, а может быть не информативным рентген? Мы его сделали вчера, может ли за сутки появиться пневмония?

Рентген показывает полную картину легких, за один день пневмония не появится

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и показанием результатов анализов крови - процесс вирусный, антибиотикотерапии не надо.
Сейчас просто продолжать симптоматическое лечение, сиропы нежелательно делать.
В среднем ОРВИ может длиться до 7-10 дней.
Больше давайте пить воды.

Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур,

Ничего страшного в этом нет, сейчас аппараты новые с почти безопасным выполнением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, здравствуйте, а можно нам подышать раствором ингасалин?

Ингасалингм не стоит (он гипертонический, там выше концентрации соли).
А вот изотоническим млжно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, я когда делаю ей ингаляцию с физ раствором, она сильно кашляет во время ингаляции. Да и в общем кашель очень сильный частый, что порекомендуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, ответь пожалуйста, ребенок очень сильно часто кашляет, может этот быть бронхозпазм?

если нет свистов, хрипов и одышки, то скорее бронхоспазм нет.
Кашель может быть частый из-за большого количества мокроты, выделяется и ребенок не может полноценно кашлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, отдышка есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, ну и температура 38

на самом деле учитывая длительностью температура и отсутствие даже незначительно положительной динамики, то рекомендую повторно очный осмотра врача-педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, а может быть не информативным рентген? Может ли за сутки появиться пневмония ?

нет, маловероятно, что за день такое резкое изменение.
Но повторно повторюсь показаться (прослушаться) стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, скажите ещё пожалуйста чдд 32 во сне это норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, сейчас ребенок спит, шумное дыхание носом и чдд 32

чад повышено конечно, это повышение может быть на фоне подъёма температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, трогаю лоб, не горячий, а какая норма в её возрасте? В состоянии сна

норма 36,6, частота примерно 26-28 в этом возрасте, ваш показатель повторюсь может быть повышен несколько на фоне повышенной температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, здравствуйте, сходили мы ко врачу. У нас кашель влажный. Кашляет как старый прокуренный дед. Кашель очень частый. Мокрота выходит. Много мокроты.Врач нам назначил ингаляции с пульмикортом. Сироп флуифорт. Меня настораживает ингаляции с пульмикортом . Чем лучше лечить ? Ещё она назначила антибиотик. Но у нас температура спала 2 дня назад.

Принятый ответ

Добрый вечер!

В оак признаки вирусной инфекции ( увеличено количество моноцитов)
На рентгене-признаки бронхита.
Показаний для назначения аб на данный момент нет.

Рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие до 3-5 дней
6. Наблюдаем за состоянием ребёнка, при ухудшении сдаём оак

Виферон как и многие противовирусные препараты не обладают доказательной базой в эффективности лечения ОРВИ. Не рекомендую из применять

Амброксол (как и другие муколитикт) не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, Здравствуйте, скажите ещё пожалуйста мы вот за её полтора года , сделали рентгенов раз 10. То с пневмонией лежали делали часто рентген, потом подозрение что она проглотила инородное тело.То сегодня очередной раз сделали Доза написано 0,07 мзв, это опасно такое количество рентгенов?

Рентген ребенку выполняли исключительно по необходимости, с целью уточнения и постановки точного диагноза, дозы небольшие за все время, не волнуйтесь, она ни на чем не отразится. Лучше перестраховаться сделать рентген для исключения серьёзной патологии, чем не досмотреть, особенно у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, здравствуйте, а можно нам подышать раствором ингасалин?

Здравствуйте

Я бы не рекомендовала это гипертонический раствор, большое количество соли содержит,
Маленьким детям не рекомендую использовать, может вызывать бронхоспазм
Делайте с физ. Раствором лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, я когда делаю ей ингаляцию с физ раствором, она сильно кашляет во время ингаляции. Да и в общем кашель очень сильный частый, что порекомендуете?

Как давно ребёнка слушал доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, во вторник

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, вчера делали рентген

Кашель за это время усилился?

Необходимо ребёнка послушать, возможно появились хрипы и нужно будет подключать ингаляции с другими препаратами

Что на рентгене?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, усилился , рентген приложила во вложениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, а вдруг у неё бронхоспазм? Может быть?

При бронхоспазме кашель приступообразный, слышен свист со стороны грудной клетки, появляется одышка

Или может кашель лающий?

Что-то из этого наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, кашель с мокротой , сильный , частый
Приступообразный это как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, ребенок часто дышит
Ну у нас ещё температура 37.8
По ночам просыпается часто плачет

Приступообразный -это когда ребёнок может долго кашлять без остановки

В любом случае необходим очный осмотр врача, ребёнка нужно послушать, если есть обструкция то назначат ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, а может быть не информативным рентген? Может ли за сутки появится пневмония? Рентген сделали вчера

Нет, такое маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста чдд 32 это норма во сне ? Сейчас ребёнок спит , шумное дыхание носом и чдд 32

Чдд в норме, шумное дыхание возможно из-за заложенности носа? Дышит через рот?

В любом случае вас должен послушать педиатр как можно раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, дышит через нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, здравствуйте, сходили мы ко врачу. У нас кашель влажный. Кашляет как старый прокуренный дед. Кашель очень частый. Мокрота выходит. Много мокроты.Врач нам назначил ингаляции с пульмикортом. Сироп флуифорт. Меня настораживает ингаляции с пульмикортом . Чем лучше лечить ? Ещё она назначила антибиотик. Но у нас температура спала 2 дня назад.

Здравствуйте Анастасия, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, парацетомол на анализ крови никак не повлиял не переживайте, антибиотик не показан, по рентгену пневмонии нет, рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, отхаркивающие сиропы противопоказаны детям до 5лет т.к вызывают ещё больше секрецию слизи, поэтому амбробене отменяйте, виферон не имеет доказанной эффективности, наблюдайте за самочувствием малыша, делайте вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим. Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шалала, ответь пожалуйста, ребенок очень сильно часто кашляет, может этот быть бронхозпазм?

Да возможно бронхоспазм, кашель если влажный делайте ингаляции с беродуалом 2 р в сут и 1 раз с физ раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шалала, здравствуйте, сходили мы ко врачу. У нас кашель влажный. Кашляет как старый прокуренный дед. Кашель очень частый. Мокрота выходит. Много мокроты.Врач нам назначил ингаляции с пульмикортом. Сироп флуифорт. Меня настораживает ингаляции с пульмикортом . Чем лучше лечить ? Ещё она назначила антибиотик. Но у нас температура спала 2 дня назад.

Добрый день! Как уже писала выше сиропы до 5лет противопоказаны , тем более у ребенка уже влажный кашель и мокрота отходит, с применением сиропа мокрота становиться больше и сложнее откашливать, ингаляцию с пульмикортом делают при ларинготрахеите, осиплости голоса, при сухом лающем кашле, рекомендую делать ингаляцию с беродуалом его делают при обструкции, 2 р с беродуалом утро вечер, и днем 1 раз с физ раствором, натирайте спинку разогревающим кремом, обильное тёплое питье , если нет аллергии дайте молоко с мёдом для смягчения кашля , пусть ребенок откаштивает естественную мокроту.