НСГ ребёнку 2 месяца
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста НСГ. Фото прикрепила.Девочке 2 месяца,беспокоят частые срыгивания,не хочет лежать на животе,переворачиваться тоже не хочет. При подмывании сильно синеют руки,редко тремер нижней губы.
Здравствуйте.
Уточните как протекали беременность и роды?
Переворачиваться детки начинают позже.
На животик-до 5 месяцев,с живота на спину-до 6 месяцев.
Тремор нижней губы и цианоз кожных покровов-это признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Прикрепите,пожалуйста,НСГ.
Ирина, прикрепила. Я вроди и изначально прикрепила,но сайт что-то плохо сегодня работает. Ребёнок не мой,особо подробностей родов не знаю. В период беременности были сильные отёки.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширена межполушарная щель до 8,5 мм при норме до 4 мм
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Показатели требуют внимания.
За счет нарушения ликвородинамики могут быть срыгивания.
Из дообследований стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Необходимо следить за положением головы,чтобы не было "любимой" стороны.
Контролировать темп прироста головы.
Показать малышку неврологу очно для принятия решения о приеме диакарба с аспаркамом для нормализации показателей по НСГ.
Ирина, они были у невролога до нсг. Невролог назначил Элькар и массаж ног. Поставили тонус ног. Насколько серьёзны эти отклонения в нсг?
Изменения есть,но небольшие.
Но назначение диакарба я бы все-таки рассмотрела.
Ирина, само это не пройдёт,я правильно понимаю? Если честно,я вообще плохо понимаю,что с ребёнком. Почему-то родители думают,что всё хорошо и к неврологу не собираются.
Самостоятельно такие нарушения проходят довольно редко.
И все что лечится на первом году жизни дает более лучший прогноз в дальнейшем.
Ирина, какие последствия могут быть,если оставить проблему без внимания?
Принятый ответ
В перспективе-головные боли
Ирина, спасибо.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг. Родились доношенные? Переворачиваться малыши начинают после 4-5 месяцев
Регина, прикрепила. Родились доношеные.
По нсг есть признаки ликвородинамических нарушений; есть расширение межполушарной щели до 8,5 ( норма до 4). Скажите срыгивания обильные ? Не фонтаном? Голову удерживает? Скажите пожалуйста окружность головы сейчас и при рождении
Регина, голову удерживает,срыгивание не фонтаном,окружность на данный момент 39,5. На момент рождения не знаю окружность,ребёнок не мой.
39.5 прибавка выше средней по возрасту. Но важно с каким обхватом ребёнок родился. Я бы рассмотрела прием диакарба и аспаркама курсом 2 недели , после консультации вашего невролога, для нормализации изменений по нсг
Регина, родители почему-то считают,что всё хорошо и к неврологу не собираются.
Какие последствия могут быть,если оставить проблему без внимания?
Принятый ответ
Задержка развития, в будущем головные боли
Регина, спасибо.
Здравствуйте!
Надо смотреть полностью НСГ, поэтому прикрепите пожалуйста заключение сюда.
Артур, прикрепила.
Принятый ответ
По НСГ соглашусь с коллегами, что есть изменения. которые самостоятельно маловероятно, что с возрастом пройдут, желательно проделать бы диакарб, он снизит нагрузку.
Если не лечить, то в дальнейшем головные боли и повышенная эмоциональность, плюс возможно тревожный фон скорее всего так же будет.
Артур, спасибо.