Желтое тело при беременности
Прошу рассмотреть результаты узи. Срок 8 недель и 4 дня. Врач сказал проконсультироваться с геникологом по поводу размеров желтого тела. Ранее узи делала на сроке 5 недель и 2 дня- желтое тело было 22 на 20 мм. В связи с уменьшением, нужна ли поддержка дюфастоном. Беременность первая.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Размеры желтого тела не так сильно важны. Они не говорят о недостатке прогестерона. К тому же, ближе к 12-13 неделям желтое тело может исчезнуть совсем. К 16 его точно не будет.
Оно будет не всю беременность и с увеличением срока оно закономерно уменьшается.
Есть ли у вас жалобы? Боли внизу живота (периодические не в счет), кровянистые выделения ?
Выделений нет подозрительных. Тошнота и иногда потягивает то слева, то справа, но постоянно ничего не болит)
Ксения, в таком случае у вас абсолютно нормальное течение беременности сейчас. Препараты прогестерона не показаны на данном этапе. Периодические боли, покалывания- это физиологические ощущения . Матка растет, растягивается. Маточные связки тоже.
Красные флаги для вас : постоянная тянущая боль внизу живота, часто отдающая к крестец , копчик, женщины часто описывают ее «болит, как при менструации», и яркие кровянистые выделения из половых путей (алые). В таком случае вы обязаны вызвать скорую помощь или экстренно обратиться в гинекологический станционар самоходом.
Не переживайте , я вас просто предупреждаю, не значит, что у вас это будет, но каждая беременная должна это знать, чтобы не паниковать и четко знать план действий.
Пока у вас все хорошо, повторюсь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желтое тело должно уменьшаться с ростом беременности.
Далее его функцию на себя берет желточный мешочек, затем плацента.
Поддержка Утрожестаном точно не требуется, если нет симптомов угрозы выкидыша: кровянистых выделений и боли внизу живота.
Есть ли у Вас какие-то жалобы?
Елена, кроме тошноты жалоб нет) иногда тянет то слева, то справа как за ниточки, но не постоянно.
Тошнота обусловлена токсикозом.
А описываемые Вами ощущения обусловлены ростом матки и растяжением связок. Они совершенно нормальны и физиологичны.
Поэтому, показаний к назначению препаратов прогестерона у Вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оба узи делали в одном и том же месте? Да и даже в одном месте могут быть погрешности в измерении.
По этому узи у Вас нормальные размеры желтого тела. Но размер желтого тела- это не главное Главное факт наличия желтого тела. Прогестерон Вам не показан.
Екатерина, в разных местах и у разных специалистов. Сегодня врач не настаивала, просто сказала обсудить с геникологом.
Жалоб у меня нет. Выделений нет, боли периодические то справа, то слева как будто за веревочки тянут. И все
В таком случае препараты прогестерона принимать не обязательно.
У Вас растягивается связочный аппарат матки, за счет увеличения ее размеров. От этого могут быть такие ощущения.
Принятый ответ
Добрый вечер! Врач УЗИ прав, отправив Вас на консультацию к гинекологу. Размер желтого тела менее 18 мм до 10 недель беременности может свидетельствовать о формирующейся недостаточности желтого тела беременности, что по сути является фактором риска угрозы прерывания. По идее должен был быть оценен кровоток в желтом теле и при снижении васкуляризации принято решение о профилактической донации прогестерона, лучше в виде микронизированного
Дмитрий, даже несмотря на отсутствие жалоб, может свидетельствовать? Что можно и нужно проверить еще, дабы подтвердить необходимость приминения утрожестана или дюфастона? Я прекрасно знаю, что врачу в ЖК будет глубоко все равно, они назначают дюфастон всем подряд даже без анализов. А я привыкла еще и думать сама и перепроверять в платных клиниках.
Вы доказать рутинными способами не сможете. Поэтому в данной ситуации используют превентивное назначение микронизированного прогестерона в минимальной дозе, особенно если в анамнезе будут указания на дополнительные риски (аборты, выкидыши, ЗБ, УПБ при предыдущих беременностях, СЗРП, воспалительные заболевания органов малого таза, НМЦ, возраст старше 35 лет, субфертильность и т.п.). Сейчас идет первая волна инвазии трофобласта и формирования плаценты, она может пройти без жалоб, но в более поздних сроках может реализоваться в явные осложнения течения беременности
Дмитрий, спасибо за разъяснения) в том то и дело, что ничего ранее не было, ни ЗБ, ни выкидышей, ни беременностей. Поэтому и не хочется пить гормоны…Утрожестан в минимальной дозе это 2 раза по 200? Дюфастон пить не смогу, тошнит и так от всего.
Гормонофобия - основная причина отказов от их приема, но микронизированный прогестерон ничем не отличается от природного. Тут следует оценить риск и пользу: готовы ли вы постоянно нервничать и ожидать чего-то плохого в течении беременности - не предпринимайте ничего; заботитесь о своем малыше и о своем здоровье, хотите родить без проблем - следуйте указаниям врача. Удачи!
Дмитрий, я думаю, это не фобия, а закономерное желание пациента понимать зачем ему назначают тот или иной препарат , а также заинтересованность и любознательность. Люди начинают читать статьи и исследования зарубежных гинекологов и делать выводы. А в нашей стране многие врачи еще со временем советского союза думают, что они цари и боги и пациент не вправе им вопросы задавать, потому что у него нет образования соответствующего. А это не так.
Да. 200 мг - это минимальная профилактическая доза
Принятый ответ
Добрый день, беременность развивается норм, поэтому размеры желтого тела не так важны!
Здравствуйте. размеры желтого тела ни на что не повлияют. главное- рост эмбриона и его сердцебиение.
Здравствуйте,по поводу желтого тела не переживайте ,она уйдет до 12 недель беременности ,на развитие беременности не повлияет,принимайте поливитамины,половой и физический покой