Консультация гинеколога /

Желтое тело при беременности — вопрос №1245500

Прошу рассмотреть результаты узи. Срок 8 недель и 4 дня. Врач сказал проконсультироваться с геникологом по поводу размеров желтого тела. Ранее узи делала на сроке 5 недель и 2 дня- желтое тело было 22 на 20 мм. В связи с уменьшением, нужна ли поддержка дюфастоном. Беременность первая.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте! Размеры желтого тела не так сильно важны. Они не говорят о недостатке прогестерона. К тому же, ближе к 12-13 неделям желтое тело может исчезнуть совсем. К 16 его точно не будет.
Оно будет не всю беременность и с увеличением срока оно закономерно уменьшается.
Есть ли у вас жалобы? Боли внизу живота (периодические не в счет), кровянистые выделения ?
Принятый ответ
Клиент
Выделений нет подозрительных. Тошнота и иногда потягивает то слева, то справа, но постоянно ничего не болит)

Акушер, Гинеколог
Ксения, в таком случае у вас абсолютно нормальное течение беременности сейчас. Препараты прогестерона не показаны на данном этапе. Периодические боли, покалывания- это физиологические ощущения . Матка растет, растягивается. Маточные связки тоже.

Красные флаги для вас : постоянная тянущая боль внизу живота, часто отдающая к крестец , копчик, женщины часто описывают ее «болит, как при менструации», и яркие кровянистые выделения из половых путей (алые). В таком случае вы обязаны вызвать скорую помощь или экстренно обратиться в гинекологический станционар самоходом.
Не переживайте , я вас просто предупреждаю, не значит, что у вас это будет, но каждая беременная должна это знать, чтобы не паниковать и четко знать план действий.

Пока у вас все хорошо, повторюсь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Желтое тело должно уменьшаться с ростом беременности.
Далее его функцию на себя берет желточный мешочек, затем плацента.
Поддержка Утрожестаном точно не требуется, если нет симптомов угрозы выкидыша: кровянистых выделений и боли внизу живота.

Есть ли у Вас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кроме тошноты жалоб нет) иногда тянет то слева, то справа как за ниточки, но не постоянно.
Акушер, Гинеколог
Тошнота обусловлена токсикозом.

А описываемые Вами ощущения обусловлены ростом матки и растяжением связок. Они совершенно нормальны и физиологичны.

Поэтому, показаний к назначению препаратов прогестерона у Вас нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Оба узи делали в одном и том же месте? Да и даже в одном месте могут быть погрешности в измерении.
По этому узи у Вас нормальные размеры желтого тела. Но размер желтого тела- это не главное Главное факт наличия желтого тела. Прогестерон Вам не показан.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в разных местах и у разных специалистов. Сегодня врач не настаивала, просто сказала обсудить с геникологом.
Жалоб у меня нет. Выделений нет, боли периодические то справа, то слева как будто за веревочки тянут. И все
Акушер, Гинеколог
В таком случае препараты прогестерона принимать не обязательно.
У Вас растягивается связочный аппарат матки, за счет увеличения ее размеров. От этого могут быть такие ощущения.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Врач УЗИ прав, отправив Вас на консультацию к гинекологу. Размер желтого тела менее 18 мм до 10 недель беременности может свидетельствовать о формирующейся недостаточности желтого тела беременности, что по сути является фактором риска угрозы прерывания. По идее должен был быть оценен кровоток в желтом теле и при снижении васкуляризации принято решение о профилактической донации прогестерона, лучше в виде микронизированного
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, даже несмотря на отсутствие жалоб, может свидетельствовать? Что можно и нужно проверить еще, дабы подтвердить необходимость приминения утрожестана или дюфастона? Я прекрасно знаю, что врачу в ЖК будет глубоко все равно, они назначают дюфастон всем подряд даже без анализов. А я привыкла еще и думать сама и перепроверять в платных клиниках.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вы доказать рутинными способами не сможете. Поэтому в данной ситуации используют превентивное назначение микронизированного прогестерона в минимальной дозе, особенно если в анамнезе будут указания на дополнительные риски (аборты, выкидыши, ЗБ, УПБ при предыдущих беременностях, СЗРП, воспалительные заболевания органов малого таза, НМЦ, возраст старше 35 лет, субфертильность и т.п.). Сейчас идет первая волна инвазии трофобласта и формирования плаценты, она может пройти без жалоб, но в более поздних сроках может реализоваться в явные осложнения течения беременности
Клиент
Дмитрий, спасибо за разъяснения) в том то и дело, что ничего ранее не было, ни ЗБ, ни выкидышей, ни беременностей. Поэтому и не хочется пить гормоны…Утрожестан в минимальной дозе это 2 раза по 200? Дюфастон пить не смогу, тошнит и так от всего.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Гормонофобия - основная причина отказов от их приема, но микронизированный прогестерон ничем не отличается от природного. Тут следует оценить риск и пользу: готовы ли вы постоянно нервничать и ожидать чего-то плохого в течении беременности - не предпринимайте ничего; заботитесь о своем малыше и о своем здоровье, хотите родить без проблем - следуйте указаниям врача. Удачи!
Клиент
Дмитрий, я думаю, это не фобия, а закономерное желание пациента понимать зачем ему назначают тот или иной препарат , а также заинтересованность и любознательность. Люди начинают читать статьи и исследования зарубежных гинекологов и делать выводы. А в нашей стране многие врачи еще со временем советского союза думают, что они цари и боги и пациент не вправе им вопросы задавать, потому что у него нет образования соответствующего. А это не так.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да. 200 мг - это минимальная профилактическая доза
Акушер, Гинеколог
Добрый день, беременность развивается норм, поэтому размеры желтого тела не так важны!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. размеры желтого тела ни на что не повлияют. главное- рост эмбриона и его сердцебиение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,по поводу желтого тела не переживайте ,она уйдет до 12 недель беременности ,на развитие беременности не повлияет,принимайте поливитамины,половой и физический покой