Консультация хирурга /

Пострел голеностоп — вопрос №1245677

Здравствуйте,сегодня вечером зачесалась косточка на голеностопе.Посмотрела,а она стала сиренево-синей и припухла.Боли нет,травм не было.Что это может быть?и к какому врачу идти и с какими обследованиями?

Возраст: 33

Хронические болезни: ЖКТ,гэрб

Хирург
Здравствуйте.
Похоже на аллергическую реакцию. Только на что? Может сильно расчесали?
Примите антигистаминный препарат или Цетрин, или Супрастин и прочее.
На это место можно нанести мазь или Тридерм, или Акридерм ГК.
Ну а дальше посмотрите как будут развиваться события.
Если аллергия, то пройдет. Если покраснение и синева увеличатся, то надо очно посетить хирурга для начала.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена
Температура? Боль во время нагрузки? В покое?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, здравствуйте.Темп нет ,боли нет.Если только трогать,тогда не особо приятно.Припухлость с утра меньше,синяк остался.У меня периодически лопаются сосуды,хотя кровь на свёртываемость в норме, мог ли это снова лопнуть сосуд?Ведь резко зачесалось и разлилось внутри,как и раньше ,просто не было такой большой площади разлива раньше
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Что это может быть?
Возможных вариантов несколько :
- могла лопнуть небольшая венка и произойти кровоизлияние (на одном из фото у Вас как будто небольшое расширение подкожных вен в окрестностях имеется );
- очаг аллергического дерматита ;
- узловатая эритема и т.д. !

К какому врачу идти и с какими обследованиями?
Раз невозможно исключить ,что лопнуть могла вена , то всё же правильнее начать с очного осмотра хирурга , а по возможности до посещения хирурга сделать УЗДГ вен конечности и УЗИ проблемной области !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ!На данный момент остался только коричневый синяк,но большой,опухоли нет,немного неприятно .Наверно идти к хирургу в пн будет уже не с чем?Ещё такой вопрос ,у меня часто лопались раньше венки ,назначали Аскорутин (на него аллергия ,чесалась).Потом вроде перестали лопаться вены,и вот снова.Скажите,а вот так голове может что -то лопнуть,раз такое дело?
Хирург
Добрый день, Елена !
Да Вы правы, лопнуть венка может не только от физических причин , часто причиной становится ослабление , ломкость её стенки и наиболее частой причиной этого , - гиповитаминозы (нехватка витаминов) как раз в зимне-весенний период ! Чаще всего это гиповитаминоз "С" и как раз Аскорутин или просто струйное введение 2мл Аскорбиновой Кислоты с раствором глюкозы в течение 5 дней устраняет проблему !
Раз Вам привычнее Аскорутин , то можно начать его принимать и местно можно Гепариновую мазь или Лиотон Гель 2 раза в день дней 5 .
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Елена, по фото - как будто просто натерли. Я думаю это все пройдёт само через пару дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, аллергическая реакция на что-то и расчесали. Но больше вероятно, что венка лопнула. Это происходит из-за слабости венозной стенки