Встал у опоры

Здравствуйте! Малышу сейчас 7,5 месяцев. В 3,5 переворот на живот, в 4,5 переворот обратно на спину и раскачивался на четвереньках. В 5 месяцев пополз по пластунски, садился в позу русалки, примерно в 6 месяцев начал садится, но не окончательно держался еще ручками за что-то. Никто никогда ребёнка не присаживал, сел сам. И вот в 7 месяцев встал у опоры, тоже сам! Никто не ставил на ножки специально. И примерно в это же время пополз на четвереньках. Встает у опоры везде где сможет. Но вот если встает около кровати или дивана, долго стоять не может падает ( садится). А вот в кроватке встает и ходит по периметру. Пугают, что встал слишком рано, что это очень очень плохо. ((((( Но его не удержишь, он постоянно хочет ползать на четвереньках с бешеной скорость, что еле успеваю ловить и вставать везде пытается. Чем это теперь черевато? Очень переживаю. Спасибо!

30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Не переживайте.
Ребёнок начал вставать самостоятельно, значит позвоночник и мышцы готовы к такой нагрузке

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет не переживайте! Если ребёнок сам встал, значит организм и позвоночник к этому уже готов , вреда для малыша не будет. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, все у Вас нормально. То, что ребёнок делает сам без Вашей помощи, пусть делает, запрещать не нужно. Значит его мышцы уже готовы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас все хорошо.Самое главное,проводите профилактику рахита,чтобы не было искривления позвоночника и конечностей.

Здравствуйте) не переживайте, каждый ребёнок индивидуален и развивается в своём индивидуальном темпе. Если ребёнок сам встал, значит готов к этом. Всё хорошо, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода для переживания нет никакого, если ребёнок стоит, значит организм готов к этому. Вреда от этого для организма нет, каждый ребёнок развивается индивидуально.