Консультация ветеринара /

Что делать если у кошки сыпь? — вопрос №1246130

Добрый день. У моей кошки на ушках появилась сыпь, как маленькие пузырьки, при этом ушки чистые признаков ушного клеща нет, уши она не чешет. Аппетит хороший, температура нормальная. Кошка стерилизована. Возраст 13 лет. Подскажите что это может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото есть признаки пустулезного дерматоза, возможно аллергическое или аутоиммунное заболевание ( например, листовидная пузырчатка). Для точного диагноза необходим очный осмотр дерматологом, может понадобиться и проведение дерматологического обследования - соскоб и микроскопия соскоба, цитология поврежденной кожи.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению, в данном случае без очного осмотра дерматолога не обойтись.
Нельзя исключать, что причина в эктопаразитах (в частности подкожные клещи), также возможны аутоиммунные заболевания, дерматиты и тд.
Я бы рекомендовала в первую очередь сделать соскоб. Далее цитологию мазка отпечатка.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на очный приём ветеринарную клинику к ветеринарному дерматологу аллергологу, для проведения осмотра, диагностики и забора анализов.
Данные симптомы могут свидетельствовать о наличии бактериальных инфекций кожных покровов, грибковых инфекциях кожных покровов, аллергической реакции, аутоиммунных заболеваний, а
Рекомендуемая диагностика: общий анализ крови, биохимический анализ крови, цитология, дерматогистопатология, исследование на дерматомикозы, исследование на эктопаразиты. Аллерготесты.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеет ли контакт с улицей или другими животными?
2. Имеются ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты проведённых обработок, а также Как часто вы проводите такие обработки?
3. Имеются ли вакцинации, укажите название вакцины и даты проведённых вакцинаций, для удобства можете добавить фотографии заполненных страниц паспорта?
4. Имеет ли доступ к комнатным растениям или бытовой химии, может ли их грызть или лизать?
5. Что входит в стандартный рацион питомца, укажите применяемые лакомства?
6. Проводите ли купание, укажите название шампуня И как часто купаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день.
1) кошка не имеет контакта с другими животными, на улице не бывает.
Клиент
Виктория,
2) глистовали препаратом Празицид, в конце сентября. Т.к. летом живем на даче и кошка с нами.
Клиент
Виктория,
3) вакцинации никогда не проводили
Клиент
Виктория,
4) доступ к цветам есть, но она их не грызет
5) рацион не меняли Кормим два раза в день утром сухой корм, вечером жидкий фирма perfect fit, для стерилизованных кошек старше 7 лет. Подкармливаем иногда курицей, мясом, но редко. Перед тем как кошку обсыпало , ребенок ее накормил шоколадным мороженым.
Клиент
Виктория,
6) Купаем 1 раз в месяц, простой обычным мылом. Перед тем как обсыпало, купание не производили.
Ветеринар
Шоколад является токсичным для животных и кошек в том числе.
Рекомендую к прочтению:
1. https://www.hillspet.ru/cat-care/nutrition-feeding/is-chocolate-bad-for-cats

Также имеется риск формирования аллергии.

Не рекомендую купать обычным мылом, т.к. это нарушает рН баланс кожи и может приводит к пересушиванию, нарушению защитных и барьерных функций кожного покрова что приводит к появлению уже других проблем с кожей (грибковые и бактериальные инфекции, зуд, шелушение, дерматиты и т.д)
Ветеринар
Для купания рекомендую применять видовые шампуни, подбирая их в зависимости от качества кожного и шерстного покрова, также рекомендую предварительно приготавливать мыльно пенный раствор и наносить на увлажнённый кожношерстный покров, после хорошо смытого шампуня рекомендую применять бальзам или ополаскивателя для увлажнения и питания кожи и шерсти, в последующем обязательно необходимо просушивать под феном на не горячем режиме, ни в коем случае нельзя оставлять влажный подшерсток и кожу, длительное нахождение влаги негативно влияют на шерсть и кожу.