Консультация дерматолога /

Сыпь у ребёнка между ног — вопрос №1817170

Здравствуйте. Обратилась к врачу по поводу сыпи между ног , она сказала мазать Акридерм , каждые 2 часа менять подгузник и делать ванночки с ромашкой. Сказала что мазь легкая , можно не бояться .
Сколько мазать не сказала . Я сначала помазала дней 7 , почти все прошло , я перестала мазать , через пару дней все вернулось я опять начала мазать , короче пока я мазало все проходило , только заканчивала , все возвращалось . По итогу я мазала около 2 месяцев . И пару дней назад очень сильно высыпало , с волдырями , я написала врачу , сказала что мазь не помогает , она сказала что нельзя так долго было мазать , что мазь гормональная и нужно идти к дерматологу теперь. Я после этих слов очень сильно переживаю , я же не знала что она гормональная и она мне не сказала, а я так долго мазала , сейчас выходные , что делать ума не приложу . Как понять что я не навредила своему ребёнку, какие анализы сдать , я очень переживаю .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Виктория здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, прикрепила фото

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На фото пеленечный дерматит.
Подмывать ребенка после каждого похода в туалет.
Просушить обязательно. В течение дня использовать судокрем.
Подгузники сменить фирму. Одевать только на улицу.
Дома с пелёнками , подгузники не носить.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Наружно крем неонатин 2 раза в день. ( Пока гормоны не использовать)
Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото, пожалуйста.
Гормональной мазью действительно так долго пользоваться нельзя.
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила фото
Педиатр
Атопический дерматит с присоединением вторичной флоры.
Подмывать только проточной водой. Воздушные ванны постоянно. Памперс только на сон.
Салфетками не пользоваться. На высыпания Пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день не менее 7-10 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, а то что пользовалась так долго гормональной мазью , что-то может развиться у ребёнка ? Может нужно сдать кровь или мочу ?
Педиатр
Нет, ничего конечно не будет. Просто на будущее не нужно так делать и всё
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, приложила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это пеленочный дерматит . Наружно крем Пимафукорт и частая смена памперсов
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, приложила фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, но больше не использовать гормональные препараты более 10дней. Сейчас необходимо выйти с обострения, мазь Пимафукорт 1 р в день 5дней, далее крем Пимафуцин 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Бепантен до полного разрешения.
Пимафукорт тоже гормональный, но необходимо постепенно выйти.
Воздушные ванночки по 30мин днем.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день, чтобы снизить чуствительность рецепторов к воспалению.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пелёночный дерматит
Чаще воздушные ванны
Салфетками не тереть
Не переживайте,плохого не наделали
Попробуйте без гормонов крем неотанин 2 р в день до нормализации
После каждой смены памперса судокрем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем перейдите на нетанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое