Консультация педиатра /

Температура, сыпь — вопрос №1890179

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев .Сначала ребёнок закашлял, вызвали врача ,лёгкие чистые хрипов нет так было 4 дня ,на 5 день кашель прикратился, врач сказал что это слизь и сопли стекают по задней стенке и провоцирует кашель, лёгкие и бронхи чистые .На 6 день поднялась температура 38.3 и 3 дня была температура сбивали нурофеном и свечами,было красное горло. На 4 день температура поднялась 1 раз ,но обсыпало сыпью ,живот,шею спину.
На 3 день болезни сдавали в платной клиннике кровь и мочу ,фото прилагаю .очень переживаю не знаю что делать ,температура уже не поднимается.

Возраст: 27

Педиатр
Добрый вечер
У ребёнка течение вирусной инфекции.
Это розеола. Для нее типично повышение температуры в течении 3-5 дней. Может быть заложенность носа, красное горло.
Далее температура нормализуется и появляется сыпь.
Которая так же в течении 5-7 дней проходит. Активного лечения не требуется, только симптоматическое.
Педиатр
Доброго времени суток. Сыпь появилась и сразу ушла температура?По фото внезапная экзантема, розеола.

Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня 1 раз поднялась температура я её сбила, и вечером так обсыпало
Педиатр
Да это розеола.
Клиент
Екатерина Юрьевна, до этого тоже были прищики но немножко я думала потница
Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня с температурой получается 4 день ,и вечером сыпь
Педиатр
Потница в складках и с температурой не связана
Клиент
Екатерина Юрьевна, ещё вопрос когда руками провожу как бы пропадает сыпь а потом появляется
Педиатр
Так и должно быть, не переживайте)тромбоциты не критично снижение, они придут в норму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое, я сначала подумала сыпь алергическая
Педиатр
Не беспокойтесь, сыпь проходит сама по себе, действительно. Поправляйтесь.
Педиатр
Как собирали мочу? Анализ крови норма для возраста.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подмыла, и мочеприемник приклеила
Педиатр
Моча не мутная была? Сдать по Нечипоренко, лейкоцитурия в моче.
Клиент
Екатерина Юрьевна, что это значит?
Педиатр
Возможно воспаление, лейкоциты в моче.
Педиатр
Скорее всего не правильно собрали.
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевание для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
И кровь вирусная (снижены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты, повышены моноциты, лимфоциты), так что сыпь эта - вирусная.
Сейчас ничего не делать, наблюдать за состоянием. Если только вдруг сыпь будет усиливаться, температура повысится (скорее всего, такого не произойдет ) - к инфекционисту.

В анализе мочи лейкоцитурия, но она, скорее всего, связана с дефектом забора мочи. Лучше пересдать.
Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а то что так тромбоциты снизились они потом нормализуются?
Педиатр
Да, они часто снижаются при вирусной инфекции, но нужен контроль ОАК через неделю.
Педиатр
Здравствуйте ?
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг
•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Будьте здоровы !