Язвы-высыпания
Добрый день!Маме 60 лет.Лет 15 болеет ревматоидным артритом.В феврале этого года поломала голень и колено.В марте была операция,вставили металлоконструкции,но они не прижились,пошло нагноение,остеомиелит.В июне все металлоконструкции вытащили,промыли и поставили внешний аппарат.С 17 февраля по 16 июля Мама принимала разные антибиотики по назначению врача травматолога.Также по его просьбе постепенно отменила приём Метипреда(с 12 июля перестала пить).И вот с момента отмены антибиотика и Метипреда, постепенно начала подниматься температура,сначала до 37,5 доходила,потом то 36,,то 38,даже 39 была,в общем скачет сильно,вчера выше 37,4 не поднималась. Затем дней 5 была диарея,не часто,но жидкий стул и много газов,села на диету,вчера уже жидкого стула не было,но очень много газов,а также появились язвы-высыпания возле кутикулы ногтей и на больной ноге(она обмотана бинтами и снизу в гипсе,раз в 3 дня делаем перевязки).Также недели 2 назад было очень сильное покраснение в районе паха,обращалась с этой проблемой на этот сайт,рекомендовали Акридерм ГК,сейчас все прошло в этом месте.На данный момент Мама принимает Сульфасалазин по 2 таб 2 раза в день ,тардиферон 1 раз в день и Аквадетрим 30 капель 1 раз в неделю,Ксарелто 10 мг 1 раз в день.Чем можно обрабатывать эти прыщи-язвочки?Что это может быть?У меня есть подозрение,что у мамы болезнь Крона,возможно и язвы из-за этого.Фото и анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать левомицетиновым спиртом. Потом мазь Эритромициновая, таблетки Амоксиклав 1000 по 1 т.2 раза в день, курс лечения минимум 10 дней. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте! На кисти - акрилом Гента 2 раза в день до 14 дней. На ноги - декспантенол плюс 2 раза в день 7-10 дней. Лучше проконсультироваться с доктором, который перевязки делает, чем еще можно обработать раны.
Принятый ответ
Здравствуйте
На кистях на фоне дефицитных состояний каких либо в организме может
С терапевтом надо проверить ферритин,вит д,цинк,медь ,вит группы в и тд
Наружно мазь радевит 2 -3 р в день
На ноге на фоне нарушения трофики может
Наружно крем тридерм 2 р в день 10дн
Смягчение кремом бепантен в течение дня
Оксана, здравствуйте!
У мамы на ноге - застойный дерматит, возникает на фоне травмы.
На руках проявления хронической паронихии, в основе лежат дефицитные состояния( низкое железо), сухость кожи, как следствие, заусенцы, травмирование кутикулы.
Рекомендую:
Язвы обрабатывать Хлоргексидином 2р в день, как подсохнет мазь Левомеколь 2р в день до заживления.
На руки - Акридерм Гента 2р в день.
Лостерин крем наносить на ноги вокруг язв 3р в день постоянно.
На руки наносить после каждого контакта с водой.
Юлия Юрьевна, подскажите,а на пиодермию не похоже?А то я ей уже и болезнь Крона поставила и пиодермию.Фукорцин и Фуцидин и не подходит?
Эти язвы могут инфицироваться, поэтому я вам написала обработка Хлоргексидином, но подойдёт и Фукорцин, это антисептики и мазь нужна с антибиотиком в составе - можно Фуцидин, но Левомеколь, он лучше, он комбинированный, также будет способствовать заживлению.
Это не болезнь Крона.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления вашей маме!