Консультация педиатра /

Вздутие живота у новорожденного — вопрос №1246154

Здравствуйте, ребёнку 2 недели. Находится на искусственном вскармливании с докормом грудным молоком (3 раза в день по 20 мл), т к своего молока очень мало. Вчера заметили сильно вздувшийся живот (фото прилагаю), стула не было,а когда появился- было совсем чуть-чуть. Трубочку газоотводную сама ставить побоялась, так же как и кормить дальше- т к было ощущение,что живот ещё больше раздует, вызвала скорую. Врачи трубочку поставили, живот стал нормальным. Сказали ,что надо допаивать водой,если ребёнок на смеси. Интересует что делать дальше и действительно ли надо допаивать водой, и если да- то как и в каком количестве? Нельзя же постоянно использовать эти трубочки, а если живот так и будет дальше все время вздуваться и будут проблемы со стулом?

Педиатр
Здравствуйте, это младенческий колики. Проходят к 4 5 месяцам. Если действительно очень ведутся живот, то да нужно поставить трубочку. Периодически делайте массаж живота по часовой стрелке , выкладывайте на живот. Да допаивать водой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка период колик. Нужно выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан ( боботик, самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1 раз в день.
На ИВ допаивате водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Да, допаивать нужно из расчета 30-40 мл/кг/сут между кормлениями с ложки или из бутылочки.
У ребёнка по описанию колики. Необходимо выкладывать на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями. Можно давать Эспумизан, боботик, бебикалм или Сабсимплекс для уменьшения газообразования. Колики могут быть до 3-5 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо, а как долго можно применять эспумизан? Или его можно на постоянной основе каждый день до тех пор пока период колик не закончится?
Педиатр
Здравствуйте! Да, можно использовать каждое кормление длительно, препарат безопасный.
Как сегодня со вздутием?
Клиент
Зоя, вроде не так ужасно,как было тогда ночью, живот мягкий. Педиатр из клиники приходила,говорит если живот мягкий- то трубочку ставить не надо,даже если стула нет за сутки, а если твёрдый- то надо
Педиатр
Педиатр прав: часто пользоваться трубочкой не стоит.
Педиатр, Врач УЗД
Здроавствуйте.
Необходимо давать в каждое кормление эспумизан или боботик.
ТАкже можно сочетать с пробиотиком биогая по 5 капель 1 раз в день.
Чаще выкладывайте малыша на живот и делайте массаж живота мягкими надавливаниями.
Воду предлагайте между кормлениями 30 мл/кг веса в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. У ребёнка коликовый период. Выкладывайте на живот, делайте массаж живота по часовой стрелке, начните давать эспумизан в каждое кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Водичкой действительно нужно допаивать из расчета 30-40 мл/кг между кормлениями. Перед каждым кормлением желательно выкладывать на живот, таким образом будет улучшаться моторика кишечника и выходить газы. Делайте массаж и приводите ножки к животу. Газоотводную трубочку не бойтесь вставлять, наконечник можно смазать вазелином чтобы не травмировать слизистую. Также можете давать ребёнку эспумизан по 10 капель. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, главное чтобы стул был мягкой консистенции.
Педиатр
Доброе утро, Марина, необходимо давать препараты симетикона -эспумизан , боботик, саб симплекс , также пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день, перед кормлением выкладывать на животик, после кормления держать в вертикальном положении.
Деток на ИВ обязательно допаивать водичкой из растёт 30 мл/кг в сутки
Педиатр
Марина, доброе утро! Да, постоянно газоотводными трубочками пользоваться не нужно, да и риск травматизации слизистой от нее высокий. Старайтесь чаще прикладывать к груди особенно в ночное время (ночью вырабатывается гормон пролактин, он стимулирует лактацию), по любому риску старайтесь давать грудь, ребенок вам таким образом простимулирует выработку молока. Можно давать эспумизан с каждым кормлением, он хорошо всхлопывает пузырьки газа, чаще делайте гимнастку велосипед, укладывайте малыша на живот до кормления и между. Массаж живота по часовой стрелке.