Высокий Д-димер.Превышен в 5 раз.

Мужу сделали операцию головного мозга 4 февраля. Диагноз Анапластическая олигодендроглиома. Удалена не вся опухоль,только часть что бы спасти движение левой руки и ноги. Сейчас проводиться лучевая и химиотерапия одновременно. Д-димер до операции 261 нг/мл,через месяц перед лучевой 800 нг/мл. После 5 фракций - 1637 нг/мл. После 10 фракций - 2 848 нг/мл. Что делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. А что в коагулограмме? Есть изменения, кроме Д-димера?

Принятый ответ

Здравствуйте
Загрузите коагулограмму,пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте , да, такое бывает, заболевание и вмешательства с последующей терапией были достаточно серьезными . Важно оценить и клинику и динамику по основному процессу , остальные анализы. Главное что ваши доктора наблюдают за вами и все держат под контролем. Попрошу вас написать что получали в после операционном периоде из препаратов, ещё лучше приложить выписку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, добрый вечер. Спасибо за ответ. После операции муж ничего не получал,только закончили колоть дексаметазол. После начала луч.и химии пришлось колоть снова дексаметазол т.к. спровоцировали отек и нарушилось движение. Кололи 13 дней вместе с Омезом.Сейчас нарушение стула.

Принятый ответ

Уважаемая Наталья, после трепанации и на фоне проводимой химио-лучевой терапии такая ситуация относительно ожидаема. На сколько я понимаю, пациент в данный момент находится в стационаре? Там ему наверняка проводится комплексная терапия, направленная в том числе и на нормализацию сложившейся ситуации. Плюс пациент находится под наблюдением докторов. Тут нужно время. Я полагаю, что на фоне проводимой терапии, в динамике показатели Ваших анализов, в том числе и Д-димера должны нормализоваться. Вы должны понять, что волшебной таблетки "для снижения Д-димера" не бывает. Пациенту требуется комплексная терапия, которую, уверен, он и получает. Скорейшего выздоровления Вашему супругу!

Здравствуйте. Во первых д димер повышаеться после оперативного вмешательства сам по себе. Во вторых ничего удивительного в его повышении после ХИМИОТЕРАПИИ НЕТ., хорошо бы знать какую именно химию получает ваш муж, но уверена, что в побочках есть склонность к тромбозу... Покажите результат вашему лечащему химиотерапевту, чтобы он назначил адекватное антитромботическое лечение сочетающиеся с химиотерапией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжать лучевую терапию. Если тромбоциты позволяют , то надо назначить антикоагулянты.
После проведения курса хт и лт контрольное обследование через 3 недели после лечения.

Здравствуйте. Такое после таких операций бывает. Пока следуйте всем рекомендациям врачей.

Здравствуйте, а М какой целью вы контролируете Д димер? На фоне такого лечения возможно его повышение, д димер очень чувствительный показатель, реагирует на любое воспаление, разрушение тканей, а у вас на фоне лучевой и химии именно такое и происходит

Дексаметазон повышает риски тромботических осложнений, рассмотреть подколки низкомолекулярных Гепаринов можно. Но решать это не вам и не нам, все обстоятельства неизвестны