Консультация ветеринара /

Роды у кошки — вопрос №124635

У кошки 8 часов назад отошла пробка (белые выделения). Затем через час были небольшие потуги, прказался какой-то красный пузырь, затем мокрое пятно на подстилке. Роды так и не начались. Чувствует она себя нормально: спит, ест, пьет, ходит. Я беспокоюсь. Это нормально?

Ветеринар
Здравствуйте, пузырь это мог быть околоплодный пузырь котенка. Схватки должны уже во всю идти. Если в течении часа котенка не родит то едьте в клинику
Принятый ответ
Клиент
Анна, , у нас ночь. И деревня. Какая клиника... Все закрыто кругом

Ветеринар
Сами вы помочь ей, к сожалению не сможете. Если нет рядом врачей которых можно вызвать то ждите до утра, но котята скорее всего погибнут.
Ветеринар
Здравствуйте! До суток считаются нормальными. Здесь необходимо ориентироваться больше на общее состояние кошки
Принятый ответ
Ветеринар
Здраствуйте! Как сейчас чувствует себя кошка?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если Вы первый раз принимаете роды у животных и беспокоитесь, то советую Вам отдать её на стационар для родовспоможения. Там будут отслеживать чсс котят, правильно ли идут роды.(в нормальной клинике)
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
В течение суток такое может быть
Ветеринар
Здравствуйте. Если роды не начнутся в течении 12 часов после первых схваток, то надо обратиться к врачу, провести узи брюшной полости по результатам узи или кесарить или прибегать к медикаментозной помощи (капельницы с глюкозой, окситацин и др.)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Как проходят роды? Все в порядке. Кошки часто рожают благополучно самостоятельно. Чаще вмешиваться не приходится.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , есть услуга выезд на дом ветеринара, посмотрите в своем городе такую. Напишите как прошло все.
Ветеринар
Здравствуйте. Всё что вы можете сделать, то только лишь массаж, вернее частые поглаживания по животу с двух сторон брюшной стенки. Примерно от того места,где заканчиваются ребра и по направлению к тазовым конечностям. Давить и мять ничего не надо, только частые поглаживания. Это поможет стимулировать начало потуг. Если же кошка прячется от вас,то лучше ее тогда не трогать, соорудить ей "гнездо" или коробку с теплым пледом и оставить ее в покое