Консультация терапевта /

Пневмония и кровохарканье — вопрос №1246364

Добрый день!
Мне 45 лет, по утрам и вечерам началось небольшое покашливание с кровью, поднялась температура до 38, былы боль в груди, в ребрах, похоже на межреберную невралгию. Срочно пошел к пульмонологу, сделал КТ, сдал анализы (ОАК, СРБ, Д Димер, Протромбин, АЧТВ, МНО и др.). На КТ левосторонняя пневмония и двусторонний небольшой гидроторакс. По анализам очень высокий СОЭ 51, СРБ 111, Д Димер 6,75, остальные анализы в норме или небольшое отклонение. У врача возникло подозрение на ТЭЛА, назначена Прадакса. УЗИ вен нижних конечностей – все отлично, УЗИ сердца – отлично, кардиолог и ЭКГ– отлично.
Также врачом назначены были антибиотики уколы в/м цефриаксон и левофлоксацин.
В динамике назначались анализы и УЗИ плевральных полостей, через 2 недели КТ в динамике. В результате в течении 2 недель мое состояние улучшилось, температуры нет, анализы улучшились СОЭ 25, СРБ 21, Д Димер 2.19. НО на КТ пока сильных изменений нет, хотя врач говорит, что пошел обратный процесс, также виден фиброз на правом легком (хотя пневмония то левосторонняя), на УЗИ плевральных полостей справа незначительный гидроторакс не более 60 мл. Все это время уже 2 недели у меня кровохарканье (после ночи такое ощущение, что всю ночь накапливается и утром, после теплого питья, отхаркиваются тёмные сгустки крови, потом целый день нет, и вечером опять, как поднакопилось и отхаркивается, иногда кажется, что становится меньше, но на след. день еще больше, как будто за 2 дня накопилось, кашля с мокротой почти нет, очень редко). Врач считает, что это от воспаления, сосуды. Сейчас назначены: Прадакса 1 месяц, Вобэнзим (сначала врач назначил Лонгидаза от фиброза, но т.к. у меня кровохарканье, а там это в противопоказаниях, то заменили на Вобэнзим), витамины (С 1000, Д 2000, А, Е, В в ударных дозах).
Самочувствие нормальное, если бы не кровохарканье, я бы думал, что выздоравливаю.
Хотелось бы услышать мнение других врачей. Сегодня утром крови было очень много. Я очень переживаю именно за кровохарканье, что это, когда ждать улучшения, на какой срок ориентироваться, чтобы понимать, что идет положительный процесс? Может быть стоит еще что-то проверить, сдать, например, мокроту на исследование? Могли ли на КТ не заметить онкологию или туберкулез?
Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите заключение КТ.
Бронхоскопия выполнялась с диагностической целью?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день!
Загрузил 2 КТ от 13.01 и 25.01

Клиент
Мария Алексеевна, бронхоскопию не назначали, сам о ней думаю.
Терапевт
Если у вас кровохарканье, то необходимо выполнить фибробронхоскопию, осмотреть слизистую бронхов.
Клиент
Мария Алексеевна, стоит ли обратиться еще к онкологу, прочитал, что на КТ очаги консолидации легочной ткани и плевральный выпот могут свидетельствовать об онкологии. На Ваш взгляд, могли ли на КТ не заметить онкологию?
Клиент
Мария Алексеевна, я еще пью Прадакса , который разжижает кровь (хотя кровь была и до приема Прадаксы), стоит ли подождать разрешения пневмонии и если кровь останется, то тогда уже делать бронхоскопию или уже срочно делать надо?
Терапевт
Курс антибиотиков закончен?
Можете приложить результаты ваших анализов к вопросу? (общий анализ крови, кровь на белок, глюкозу, с-реактивный белок, коагулограмма)
Нет, плевральный выпот- это не обязательно онкология. Возможно, следствие пневмонии. Количество выпота небольшое, должно рассосаться.
Обьемное образование на КТ было бы видно. А вот состояние слизистой бронхов по кт оценить не получится.
Бронхоскопию делать нужно. Наблюдение пульмонолога.
Пульмонолог должен решить вопрос об отмене прадаксы, так как имеется кровохарканье.
Клиент
Мария Алексеевна, все имеющиеся анализы прикрепил.
Курс антибиотиков закончен 10 дней (в/м цефтриаксон и левофлоксацин), считаю, что антибиотики помогли, я чувствую себя нормально, температуры нет, анализы улучшились значительно (СОЭ, СРБ, Д Димер). Про Прадаксу спрашивал у врача, стоит ли пить при кровохарканье, сказал 1 месяц все-таки пить.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую вам выполнить бронхоскопию, мокрота на БК-3 но. Для укрепления сосудистой стенки аскорутин 1 т 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый день! Аскорутин пью, в Вобэнзиме тоже вроде есть рутин, тоже укрепляет стенки сосудов. Стоит ли обратиться еще к онкологу, прочитал, что на КТ очаги консолидации легочной ткани и плевральный выпот могут свидетельствовать об онкологии. На Ваш взгляд, могли ли на КТ не заметить онкологию?
Терапевт, Функциональный диагност
КТ достаточно информативное обследования, но бронхоскопия нужна именно для оценки слизистой оболочки бронхов чего может не видно на КТ
Клиент
Вита, хотелось бы узнать Ваше мнение по появлению пневмонии, она появилась достаточно странно и внезапно.
В конце сентября я болел коронавирусом, не сильно, но был кашель с прожилками крови. В конце ноября я тоже чем-то болел, была один раз температура, был несильный кашель, быстро как-то прошло. Потом где-то 10 декабря как будто прострелило спину и очень долго болела спина, грудь, бок, я до сих пор не могу спать на боку, 10 января началось кровохарканье, и 12 уже поднялась температура, а 13 на КТ я узнаю, что у меня пневмония. Откуда она взялась, остатки от того коронавируса или от декабрьской небольшой болезни, могут ли быть связаны боли в груди, спине и боках с ней?

Терапевт, Функциональный диагност
Возможно кровохаркания усиливается из за антикоагулянта.
Клиент
Вита, кровь была и до приема Прадаксы, стоит ли подождать разрешения пневмонии и если кровь останется, то тогда уже делать бронхоскопию или уже срочно делать надо?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, стоит обсудить данный вопрос с пульмонологом. Для исключения ТЭЛА можно выполнить ангиопульмонографию
Клиент

Терапевт, Функциональный диагност
Можете приложить анализы еще
Клиент
Вита, анализы последние, или начальные тоже? или первые тоже, у меня есть анализы в начале, потом через неделю ОАК, СРБ в динамике, потом еще через неделю ОАК, СРБ и Д Димер.
Терапевт, Функциональный диагност
Боли в грудной клетке у Вас так как есть плеврит , жидкость сами по себе легкие не, вероятней всего повеление пневмонии связаны с последними вирусными инфекциями , наверное осложнения или не долечили. Во всяком случае нужно разбираться дальше, необходимо пройти дообследование пока до конца не понятна этиология возникновения .
Клиент
Вита, доп. обследования это Вы имеете ввиду бронхоскопию?
Очный пульмонолог меня отпустил на месяц, через месяц КТ и анализы, если на КТ что-то будет, то тогда уже к другим врачам (наверное фтизиатр).
По клинической картине у меня все хорошо, самочувствие хорошее, температуры нет, по анализам улучшение, если бы не кровохарканье, я бы считал, что я выздоравливаю.
Терапевт, Функциональный диагност
Да , бронхоскопию имею ввиду . Все правильно сказал вам доктор .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , сейчас какое лечение получаете?