Консультация пульмонолога /

Двустороннее воспаление лёгких. На сколько верный алгоритм определения и лечения? — вопрос №344904

Добрый день. Заболел мой родственник, но он, увы, находится далеко. И мне хочется понимать, на сколько верно его диагностируют и назначают лечение. А также какой верный алгоритм действий должен быть в его случае. Итак опишу хронологию:

29.10 повысилась температур, выпил авмивакс. Думал что всё пройдёт.

2.11.20 - Температура37,5. Нехорошее состояние, появился кашель и потерял обоняние. Нос был не заложен. Вызвал врача.
3.11 - пришёл фельдшер, назначил визит в больницу.
4.11 на рентген - левостороннее воспаление лёгких. Пневмания.
Назначено лечение:
Азитромицин 1 таблетка (перорально), лазолван, ацц и цитрин ( противоаллерген)
Колоть - цефтриаксон 5 дней 2 раза в день, через 12 часов.
Температура 38,5, утром понижалась до 37,7
Проба на ковид - отрицательная

09.11 - доктор
Назначено другое лечение:
Лефлоцолоцин - 2 раза в день, таблетки. Принял таблетку вечером. Утром упала температура. И казалось, что стало лучше. До 12.11 принимал таблетки. Кашель продолжается.

13.11 - повторный ренген, показывает двустороннее воспаление - вирусная инфекция
Назначено лечение: 2 дня колоть Цефипин, 2 раза 12 часов.
Взята повторная проба на ковид.

На 16.11 - утром последний укол и должен ложится в больницу.

По общему состоянию, что было:
Жуткая головная боль, потеря обоняние, тошнота, слабость. Кашель постоянный.

На данный момент: обоняние возвращается, слабость и кашель остались. Температура 37+ есть.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Динамика +. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Дых.гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, анализы прикрепил. Динамика не положительная, поскольку уже двухсторонняя пневмания

Невролог, Терапевт
Как это не положительная? Мы лечим не рентген, а симптомы и болезнь. По клинике у вас положительная динамика. И вирусную пневмонию лучше видно на КТ, потому что поражается интерстициальная ткань легкого, а не Rg. Анализы сейчас посмотрю. Сатурация какая?
Невролог, Терапевт
По анализу крови-вирусная пневмония. Моча в норме.
Педиатр
Здравствуйте! Лечение адекватное, добавила бы только цинк 50 мг сут, магне в 6 2х2 рд , вит Д 3000 ме сут,бромгексин 8 мг х4 рд пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса стабильно,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Мария, верно ли выбран алгоритм диагностики и лечения. Поскольку воспаление увеличивается, уже двустороннее
Терапевт
К сожалению, ковидная пневмония от первоначального исследования имеет постоянную тенденцию увеличения. В целом тактика лечения верная, необходимо контролировать сатурацию, температуру. Какие у вас есть ли у вас хронические заболевания?
Педиатр
Здравствуйте да все верно
Соблюдайте рекомендации врача
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте,лечение в целом обоснованно и адекватно,по поводу пневмонии , о присоединении поражения во втором лёгком , тут надо разобраться, т.к. самочувствие улучшилось, и по анализу крови из того что есть , присоединение бактериальной флоры нет ,не большие изменения характерные для вирусной инфекции . Досдать бы ещё С-реактивныйбелок, прокальцитонин, для точного исключения присоединения бактериальной флоры . По состоянию на данный момент это астенический синдром после болезни , может проявляться ещё до одного месяца , тут нужна общеукрепляющая терапия-витС1000мг+витД2000ед, магнеВ61т/3р в сутки . После антибиотка максилак или нормобакт-л для восстановления микробиоты кишечника. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой для предотвращения фиброза лёгких после пневмонии