Консультация терапевта /

Бактериальная пневмония — вопрос №373566

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мужу при пневмонии (бактериальной) врач прописал препарат ксарелто по по 1 таблетке 1 раз в день (10 мг) нужно ли принимать этот препарат при бактериальной пневмонии?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вашему мужу нужно сдать Д димер. Если он в норме, то принимать не нужно. Если у мужа есть фибрилляция предсердий, варикозная болезнь, в анамнезе инфаркт или инсульт, то антикоагулянт нужен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте д-димер. С последующей оценкой
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт
Здравствуйте,сама по себе пневмония не показание для антикоагулянтной терапии, если только она не протекает в тяжелой степени и нет сопутствующих заболеваний. Д-димер это объективная оценка повышенной свертываемости крови,поможет точно решить эту проблему.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо
Клиент
Ксения, подскажите, если при прослушивании хрипов нет, а антибиотик продлили ещё на неделю, для перестраховки, нужно его принимать?
Терапевт
Видимо надо, я не могу точно ответить на этот вопрос, так как не знаю всем имеющейся ситуации на данный момент, не знаю анализов. Но вообще при пневмонии ориентируются на температуру.
Клиент
Ксения, температура уже неделю 36,6, как только начал принимать антибиотик, температура больше не поднималась
Терапевт
то есть 7 дней пьете?
Клиент
Ксения, да 7 дней пропили, ещё на 7 дней продлили, сказали хрипов нет, но пневмония так быстро не лечится, кашля тоже нет и не было особо
Терапевт
По критериям легкое течение 7-10 дней, микоплазменная,хламидийная 14 дней.

Клиент
Ксения, спасибо
Терапевт
Микоплазмы и хламидии это тоже бактерии.
Кардиолог, Терапевт
При истинно бактериальной - нет, при присоединении бактериальной при ковид - можно и нужно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Все зависит от факторов риска, которые есть у мужа, и показателей коагулограммы. Если есть показания - то нужно обязательно, тем более, что дозировка адекватная.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Для приема ксарелто следует знать величину Д-димера. Учитывая, что биоритм свертывания у большинства людей выше утром, то при большой величине Д-димера следует принимать утром.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А как врач определил, что пневмония бактериальная? Муж сдавал анализы крови на СРБ, прокальцитонин, общий анализ крови?