Бактериальная пневмония

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мужу при пневмонии (бактериальной) врач прописал препарат ксарелто по по 1 таблетке 1 раз в день (10 мг) нужно ли принимать этот препарат при бактериальной пневмонии?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашему мужу нужно сдать Д димер. Если он в норме, то принимать не нужно. Если у мужа есть фибрилляция предсердий, варикозная болезнь, в анамнезе инфаркт или инсульт, то антикоагулянт нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте д-димер. С последующей оценкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,сама по себе пневмония не показание для антикоагулянтной терапии, если только она не протекает в тяжелой степени и нет сопутствующих заболеваний. Д-димер это объективная оценка повышенной свертываемости крови,поможет точно решить эту проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, подскажите, если при прослушивании хрипов нет, а антибиотик продлили ещё на неделю, для перестраховки, нужно его принимать?

Видимо надо, я не могу точно ответить на этот вопрос, так как не знаю всем имеющейся ситуации на данный момент, не знаю анализов. Но вообще при пневмонии ориентируются на температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, температура уже неделю 36,6, как только начал принимать антибиотик, температура больше не поднималась

то есть 7 дней пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, да 7 дней пропили, ещё на 7 дней продлили, сказали хрипов нет, но пневмония так быстро не лечится, кашля тоже нет и не было особо

По критериям легкое течение 7-10 дней, микоплазменная,хламидийная 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, спасибо

Микоплазмы и хламидии это тоже бактерии.

Принятый ответ

При истинно бактериальной - нет, при присоединении бактериальной при ковид - можно и нужно

Принятый ответ

Добрый день. Все зависит от факторов риска, которые есть у мужа, и показателей коагулограммы. Если есть показания - то нужно обязательно, тем более, что дозировка адекватная.

Здравствуйте Юлия. Для приема ксарелто следует знать величину Д-димера. Учитывая, что биоритм свертывания у большинства людей выше утром, то при большой величине Д-димера следует принимать утром.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. А как врач определил, что пневмония бактериальная? Муж сдавал анализы крови на СРБ, прокальцитонин, общий анализ крови?