Рвота по утрам у ребёнка без причины

Добрый день. 4 недели назад у ребёнка 2,6 лет началась рвота по утрам с периодичностью в 3-5 дней. Утром, чаще всего в 7 утра начинает возиться, постанывать, потом встаёт и его рвёт (иногда 1 раз, иногда 2-3 раза, это продолжается не более часа, иногда рвет жёлчью, иногда остатками пищи). После становится активным и веселым, аппетит хороший. Через неделю после начала приступов рвоты был понос около 3 дней и зловонные газы около 2 недель, неделю назад начался кашель и насморк, на данный момент есть остаточные признаки простуды. Также иногда замечаю головные боли, так как держится руками за голову, а когда спросишь что болит, также показывает на голову (ребёнок не говорит, невролог ставит зрр). В целом ребёнок активный, в поведении изменений нет. По узи брюшной полости все в норме, анализы крови в норме (только немного повышены лейкоциты). МРТ сделать нет возможности, так как возраст слишком маленький. 4 недели назад сделали первую дозу прививки от гриппа, неделю назад сделали вторую дозу. С чем может быть связана рвота? Может ли это как-то быть связано с прививками?

34 года

Добрый день. С прививками головная боль не связана. ребенок перенес ОРИ с кишечным синдромом, необходимо соблюдать диету - исключить на время цельное молоко, можно кисломолочные продукты, принимать пищу небольшими порциями , но чаще- 5 раз в сутки, провести курс лечения пробиотиками - баксет , необиотик или максилак в течение 10 дней 1 раз в сутки. также , учитывая возраст ребенка, необходимо исключить глистную инвазию, сдайте 3-х кратно анализ кала на энтеробиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Раиса, спасибо за ответ. Меня смущает, что рвота длится уже 4 недели, не каждый день, а через 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Раиса, Ещё забыла добавить, каждый вечер стали краснеть щеки и подбородок

Добрый день, Олеся, если есть возможность прикрепите анализ крови пожалуйста.
Скорее всего ребенок перенес кишечную инфекцию, на данный момент необходимо давать курс пробиотиков баксет по 1 саше 1 раз в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина, добрый день. Кишечная инфекция может длиться 4 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина, анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина, Ещё забыла добавить, каждый вечер краснеют щеки и подбородок

Здравствуйте.
Рвота в течение дня не беспокоит?
Стул в норме?
Пьет ли ребенок воду и когда последний прием пищи перед сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, добрый день. Рвота только утром, дальше все в норме. Был понос около 3 дней и зловонные газы. Ребёнок ест за 1 час - 30 минут до сна. В последние 2 эпизода рвоты давала перед завтраком и ужином хофитол, после этого рвало утром с запахом хофитола. Может ли быть реакция на этот препарат? Может ли это как-то быть связано с неврологией?

с неврологитей маловероятно, так как там чаще постоянная рвота.
Исключите глистную инвазию.
Сдайте анализ кала методом (PARASEP) для определения инвазии.
От хофитола маловероятно.
Перед сном старайтесь не давать тяжелую пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, так вот меня и смущает что рвота длится уже 4 недели, но не каждый день, а через каждые 3-5 дней

постоянная имею ввиду не прекращающаяся, не только утром, а в течение дня тоже была бы.
В течение дня нет изжоги или отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, отрыжка бывает утром, про изжогу не могу сказать, так как у ребенка зрр, он не разговаривает. Сегодня после дневного сна опять болела голова и был понос, а через час уже побежал на кухню в поисках еды.

Пропейте полисорб или энтеросгель.
ДАвайте ребенку побольше жидкости, головные боли могут быть симптомом интоксикации.
Посидите на диете с исключением молочного и ограничить свежие овощи и фрукты.
ТАкже можно пропить пробиотики нормобакт или максилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, спасибо! Ещё забыла добавить, каждый вечер краснеют щеки и подбородок.

Принятый ответ

возможно от жары или сухого воздуха, так как аллергия не зависела бы от времени суток.

Здравствуйте, Олеся. Признаки глистной инвазии. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо- скрин на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил, спасибо за ответ. Может ли так долго длиться рвота - 4 недели, каждые 3-5 дней, а понос был всего пару раз по 2-3 дня. Может ли это быть неврология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил, Ещё забыла добавить, каждый вечер стали краснеть щеки и подбородок

По опыту больше похоже на паразитоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил, спасибо за ответ

Здравствуйте. Отмечаются ли жалобы перед рвотой или во время, может в животе или головные боли? Очно ребёнка осматривал врач? В течения дня ребенок себя чувствует хорошо? Никакие препараты или витамины с утра не даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Васильевна, добрый день. Рвота сразу после сна, т.е. из-за неё он и просыпается. Ночью иногда спит беспокойно, скрипит зубами. Даю витамин Д утром. В течение дня беспокоит только понос, но не каждый день.
Два раза давала утром и вечером хофитол, и на следующий день его вырвало, давать перестала. Осматривал педиатр перед прививкой, ничего не заподозрила (но рвота тогда была всего два раза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Васильевна, головные боли отмечаются в течение дня, но не каждый день, живот вроде не болит (у ребёнка зрр, не разговаривает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Васильевна, Ещё забыла добавить, каждый вечер стали краснеть щеки и подбородок

Сколько раз в день жидкий стул? Он на протяжении 4х недель тоже? Головные боли могут быть на фоне интоксикации организма, для начала нужно исключить глистную инвазию, покраснения на лице тоже могут быть из-за этого. Необходимо сдать кал на я/г методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня, анализ крови на антитела к гельминтам. Если отклонений не будет, тогда консультация детского гастроэнтеролога и невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Васильевна, жидкий стул примерно 1-2 раза в день. Началось все с рвоты, через 2 недели был жидкий стул 2-3 дня, потом стул нормализовался и через неделю опять начался, длился пару дней. Также в течение 2-х недель были зловонные газы (запах тухлого яйца).

Принятый ответ

Идут нарушения в работе ЖКТ значит. Можно подавать ребёнку энтеросгель 2-3 дня, курсом баксет, но нужно узнать причину всего этого