Консультация педиатра /

Головная боль, рвота — вопрос №2032156

Ребенку 3 года. 3 недели назад была операция на сердце с ИК и ИВЛ. Сегодня утром проснулся все было хорошо, съел на голодный желудок конфет через 40-60 минут стал жаловаться на головную боль, показывал сверху. Потом еще через 20 минут стал резко вялым, плаксивым, темп 36,6. Вырвало водой и конфетами жевательными. Но после рвоты все так же оставался вялым, похолодел, вызвали скорую, они предложили в больницу, мы поехали сами там нас отправили домой, когда пришел педиатр ему стало лучше, хотя все это время я держала его не руках, тк сил у него не было, он молчал и был полусонный. Анализ крови прилагаю. Что нам дальше делать? Ранее был эпизод с рвотой после конфет на тощак, но в тот раз сразу был бодр
Возможно стоит какие то исследования провести? Гастроэнтеролог или невролог ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Впс

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не рекомендую на голодный желудок кушать сахар и другие гистаминолибераторы! Сейчас какие ещё симптомы? Температура? Диарея? Рекомендую к конфетам относиться как к лекарству, держать в недосягаемости от детей, чтобы не было бесконтрольного их употребления и выдавать дозированно и под контролем взрослых и только после еды. Рвота – это сложнорефлекторный защитный акт с повышением тонуса диафрагмы, а она прилегает к сердцу, это может негативно сказаться на деятельности сердечной мышцы, тем более после операции. Какие назначения получили? Сейчас рекомендую Полисорб до нормализации состояния. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, нужно понаблюдать если к вечеру температура не поднимется,значит консультация гастроэнтеролога,но на голодный желудок мы не даём конфеты, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса и давайте Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме.
В процентах нейтрофилов больше, возможно, ребенок недавно перенес инфекционный процесс.

Пока сладкое натощак не даем, молочные продукты из рациона исключить.

Наблюдаем за самочувствием, обильное теплое дробное питье.
Нельзя исключать и возможную кишечную инфекцию.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК выраженного воспаления нет, но нейтрофилы на верхней границе нормы.
Анемии нет.
После конфет мог случиться такой результат да..
БХ крови также нужно сделать : алт, АСТ, билирубин, холестерин, глюкозу. И консультация гастроэнтеролога
Клиент
Анастасия Георгиевна, просто у ребенка не было симптомов болезни, единственное что он после операции 2 недели температурил, возможно какая то после операционная инфекция?
Педиатр
Могло наслоиться да
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Нейтрофилы преобладают, возможно ребёнок недавно переболел

Необходимо дополнительное обследование биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости