Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1246601

Здравствуйте.Девушка 1992 года рождения.Вес 92 кг,рост 172 см.
10.02.21 на узи обнаружили эндометриодную кисту правого яичника 52 мм и миому матки 74 на 58 мм.Назначили операцию и удалили и миому и кисту.Через месяц 22.04.21 контрольное узи заключение:аденомиоз,рубец на матке.Назначили Жанин на пол года,витамин Д,боровую матку на 2 месяца.
22.04.22 узи показывает кисту уже левого яичника 35 мм,предположительно эндометриодная киста.Назначили гормон.скрининг
08.07.22 заключение узи:аденомиоз,эндометриодные кисты 52 мм и 21 мм,полип эндометрия под вопросом,спаечный процесс в малом тазу.

Результаты анализов:
17-ОН-прогестерон -1.44
Антимюллеров гормон (AMH/MIS) -1.41
АТ-ТГ (кол.)-11.4
Т3 св-3.25
Т4 св-1.23
Ттг-1.310
Кортизол -18.8
ДГА-S-15.52
Эстрадиол -24.5
Ферритин -43.9
Фсг-6.56
Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR-4.83
Гомоцистеин-12.3
ЛГ-6.52
Пролактин-39.0
Свободный Тестостерон-5.83
Витамин Д -29.9

Лечение: Алоэ 2.0 вм 1рд 10дн
Св. Индометациновые 100мг ректально 1р на ночь 5дн
Св. Лонгидаза 3мл ректально 1р на ночь через 2дня, на третий 5свечей. Вит В1 и В6 по 1.0 вм чередовать 10+10. Из КОК можно Хлое по 1тб х 1 один 21 день, 7 дней перерыв, на 8й день опять 1тбх1рд 21день.достинекс-1/4 тб 1 раз в неделю на 2 месяца.

25.01.22 заключение узи:на левом яичнике виз-ся округлые гипоэхогенные образования плотно прилежащие друг к другу с мелкодисперсным содержимым,сосуды не картируются.диаметром 52 и 22 мм.Аденомиоз.Полип эндометрития под вопросом.Как лечиться дальше ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти в динамике узи малого таза на 5-7 день цикла. Если полип подтвердится, то провести гистерорезектоскопию и лапароскопию за один наркоз.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите последнее узи к вопросу пожалуйста. Что из препаратов вы сейчас принимаете? Были ли роды? Если нет, Когда планируете беременность?
Принятый ответ

Клиент
Марина, родов не было,планирую в 2024.Принимаю только хлое
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае учитывая рецидивы во первых рекомендовала бы вам пройти МРТ органов малого таза с контрастом, сдать анализ крови на СА125, НЕ4 и индекс Рома. Если анализы будут в пределах нормы и накопления контраста кистами не будет, пройти пока что гистероскопию, удалить полип. В плане эндометриоза- Хлое эндометриоз НЕ лечит. Необходимо уйти на Визанну на 3-6 мес под контролем узи, если на фоне приема визанны кисты уменьшаться, хорошо. Отмените препарат как будете готовы к беременности. Если на фоне приема визанны динамики не будет- рассмотрите возможность повторной операции, но под контролем АМГ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно переделать узи, если полип подтвердится - гистероскопия и удаление. Так же через 3 месяца необходимо сделать ещё раз узи и посмотреть на кисты яичников, если они за это время вырастут в размерах, необходимо хирургическое лечение. Какие препараты принимаете в данный момент? Какие жалобы есть сейчас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ видят полип с сосудистой ножкой , большая вероятность, что он есть, нужно ещё раз УЗИ на 5-8 день цикла повторить, если и там увидят, значит нужно удалить с помощью гистероскопии. Киста эндометриоидная по УЗИ есть средних размеров и аденомиоз . Такую кисту желательно удалить тоже, так как она не рассосаться и не уменьшится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сулейман, добрый вечер
У вас в организме эндометриоидные кисты так и будут образовываться, запущен процесс. Нужна хорошая гормональная Терапия. Визанна на 6 мес в непрерывном режиме для начала попробуйте, но уже имеющуюся кисту препарат не рассосет. Ее вероятнее всего нужно будет снова удалять, а после операции гормоны.
Но сначала разберитесь с полипом. Повторите узи в след цикл, если подтвердится, то необходимо гистерорезектоскопия. Сдать СА125 обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, на какой день сделать узи?На какой день сдать анализ?
Акушер, Гинеколог
СА 125 в любой день, но не в менструацию
УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас вам необходимо удалить полип, так как он консервативно не лечится, и удалить эгдометриодную кисту. Посое операции начать профилактику рецидива Дюфастоном или кок жанин до планирования беременности
Клиент
Асиет, я пила после первой операции Жанин,при его приеме выросла вторая киста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда или визана или Дюфастон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы планируете еще беременность?
Если сейчас удалять эти кисты, шанса на самостоятельную беременность может не остаться совсем . Эндометриоидные кисты не содержат капсулу и при их удалении очень травмируется здоровая ткань яичника.
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Планирую,я вообще не беременела и детей нет
Акушер, Гинеколог
А рубец на матке откуда у Вас? Миому со вскрытием полости матки удаляли?
Кисты у Вас большие, велик шанс, что сольются две кисты в одну.
Сделайте МРТ с контрастом, чтобы точно понимать размеры.
По поводу полипа эндометрия- его уже не первый раз видят, хоть и под вопросом, если на МРТ он так же подтвердится- его лучше удалить.

Я бы рекомендовала беременеть сейчас, если есть такая возможность.
Если такой возможности нет, проконсультируйтесь с репродуктологом по поводу заморозки своих яйцеклеток. У Вас сейчас низоват АМГ для возраста 31год, после операции и через год без операции он будет еще ниже.

У Вас болевой синдром сейчас есть?
Я рекомендую сейчас начать пить Визанну, попробовать как-то сдержать рост этих кист и предотвратить образование новых очагов эндометриоза.
Клиент
Екатерина, муж вернётся в декабре 2023,беременеть пока нет возможности.Боли меня вообще не беспокоят.
Акушер, Гинеколог
Тогда начните сейчас принимать Визанну.
Сделайте МРТ малого таза.
Пройдите консультацию репродуктолога.

Алоэ, лонгидаза, витамины группы В, Хлоэ- это все никак не поможет с эндометриодидными кистами.
Свечи с Диклофенаком можно использовать, если есть боли внизу живота.
Клиент
Екатерина, может ли лишний вес повлиять на АМг а также то,что на тот момент я принимала Жанин.?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, лишний вес не влияет на АМГ. Жанин тоже повлиять не должен, так как АМГ не зависит ни от дня цикла, ни от приема препаратов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прлип нужно удалить, можно пройти ещё раз узи омт на 5-7день цикла, если подтвердиться полип, то пройдёте гистероскопию