Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Пневмония — вопрос №1246615

Добрый день
Папа 27 декабря попал в больницу с диагнозом 30 процентов лейкоз
Сказали излечимо нужно вот пройти химию
Прошел химию 5 января закончилась
12 началась температура до 39.5 и кашель
16 января упало давление в его др и его перевели в реанимацию на ивл, двухсторонняя пневмония, лихорадит до 39.5
И на 27 января улучшения по:
Пункция костного мозга показалась ремиссию лейкоза
Кровь
Гемоглобин 95
Эритроциты 3,05
Тромбоциты 170
Все повышается
Нл еще повысились лейкоциты 20 (на 23.01 были 8.8)
Температура сегодня 38
Пока выше не поднималась
Также на ивл
Сказали сегодня что взяли бронхоскопию
Немного выделяется гной (но не сильно гнойный)

Сказали белок не растет, и это зооошо
Значит по крови бактерия не растет
Самое главное щас чтоб температура остановилась

Каковы вообще результаты далее?
Сказали иммунитет восстановился но эта температура не дает ему покоя
Дают больше спать, так как на ивл

Возраст: 50

Хронические болезни: Давление

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Алексей в чем вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, чем опасен гной и хорошо что он выходит? Как анализы? И как долго так будет температура

Анестезиолог-реаниматолог
Да белок это хорошо. Температура это изматывает. Скорейшего выздоравления отцу.
Анестезиолог-реаниматолог
Бронхоскопия это аппаратом взяли жидкость из лёгких на посев микрофлоры чтобы узнать каким антибиотиком лечить. Анализы да приходят в относительную норму для вас. Температура будет пока есть очаг воспаления примерно пару недель но это индивидуально. В целом пневмония по разному протекает а лейкоз не добавляет ей предсказуемости.
Клиент
Ярослав, то есть белок не повышается это тоже хорошо?
Он устал вот только от температуры
Анестезиолог-реаниматолог
Белок да хорошо. Температура изнуряет. Скорейшего выздоравления отцу.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алексей, добрый день!
До стабилизации состояния ещё далеко, если есть температура, то есть и инфекция. На фоне химиотерапии или после нее инфекционные заболевания протекают непредсказуемо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну врачи успокаивают что судя по анализам уже улучшения есть
Надеемся что скоро температура пройдёт
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алексей, значит, надежда на выздоровление есть.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Чем быстрее наступает улучшение состояния, тем больше шансов на выздоровление.
Клиент
Екатерина, надеемся что анализы сейчас восстановятся и бактерия уйдёт и все будет хорошо
Анестезиолог-реаниматолог
Алексей, добрый день. ИВЛ с 16 января - это уже довольно длительное течение, но закономерное в связи с лейкозом. Прогноз здесь довольно серьёзный. Чем дольше продолжается ИВЛ, тем больше риски осложнений, присоединения устойчивой госпитальной микрофлоры и проблем с отлучением от аппарата ИВЛ. На сегодняшний день, судя по нарастающему лейкоцитозу и высокой лихорадке, контроля над инфекцией нет. В связи с этим - нет возможности приступить к следующему этапу - отлучению от аппарата ИВЛ и переходу к самостоятельному дыханию. Шансы, конечно, есть, но нужно настраиваться, что процесс может затянуться. Прогнозировать что либо конкретное в данной ситуации трудно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ему поедлкючиди ивл 18
Потом 21 убрали и 24 снова поставили
Еще немного тяжело было самому
Но по дыханию улучшения есть
Но пока не убирают
Сказали понаблюдают еще сегодня
Клиент
Ирина, он в сознание
Все хорошо реагирует
Анестезиолог-реаниматолог
Алексей, поняла. Тогда, конечно, ситуация гораздо лучше.
Клиент
Ирина, а почему тогда вот меняли уже три антибиотика и ни один не может нормально уже побороть температуру
Анестезиолог-реаниматолог
Часто в таких случаях пневмонию вызывают атипичные возбудители, которые не реагируют на стандартную антибактериальную терапию. Во-вторых, повторюсь, при длительной ИВЛ часто есть присоединение госпитальной устойчивой к антибиотикам микрофлоры, с которой довольно трудно бороться. Как правило, берутся посевы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, В зависимости от результата антибиотик меняют.
Клиент
Ирина, взяли в чт анализ на микрофлору
Сказали в пн будет готов
Вообще шансы на то что выздоровление есть? Уже очень страшно
Он у нас крепкий мужчина
Как врачи говорят иммунитет наладился по анализам
Но все мешает температура
Анестезиолог-реаниматолог
Алексей, да, шансы на выздоровление есть, но порой такие пневмонии могут затягиваться, даже на месяца. Да, с посевами такая сложность, что нужно ждать роста микрофлоры, на это уходит 5-7 дней, иногда и больше, и полученный ответ уже может отставать от клинической ситуации.
Клиент
Ирина, щас вот звонили говорят где то все равно по крови ходит этот сепсис за этого у него температура
По лейкозу все хорошо но где он взял этот сепсис
Клиент
Ирина, гемоглобин 91
Тромбоциты 165
Эритроциты 3,05
Лейкоциты 20
Общий белок стоит на месте, не сказали результат
Но вот ивл на данный момент и температура лихорадит до 38/38.5
Из за этого тяжело ему
Анестезиолог-реаниматолог
Очагом наиболее часто является пневмония.
Анестезиолог-реаниматолог
Обычно ещё смотрим прокальцитониновый тест и уровень с-реактивного белка в динамике.
Клиент
Ирина, вот у него двухсторонняя
Но сказали выделяется гнойное выделение
Говорят это хорошо но тяжелое состояние
Но
Анестезиолог-реаниматолог
Да, Алексей, понятно. К сожалению, тут ничем не помочь. Набраться терпения и ждать. Будем надеяться на положительную динамику. Судя по вашим комментариям, врачи делают все возможное.
Клиент
Ирина, очень и очень верим что организм справится со всем
Клиент
Ирина, ивл вообще в этом случае ему помогает дышать со слов врачей
Или он полностью за него дышит? Ну вот вневмания началась в 12/13 числа
распишу вам его динамику
16 числа (было др) лежал в отделении гематологии уже с температурой но не сильной (на фоне что много звонили он распередивалсч и упало давление)
Его перевели в реанимацию
18 числа подключили к ивл
20 числа, гемоглобин 103, тромбоциты 37, лейкоциты 4
22 числа по анализам с дал гемоглобин 90 тромбоциты 67
Лейкоциты 9.9
23 сняли с ивл + кислородная маска или аппарат давления
Положительная динамика в плане воспаления
Гемоглобин 90, тромбоциты 82
Дышал сам, но тяжко было все равно
24 числа
Подключили ивл так как все равно была дыхательная недостаточность, по анализам врач сказал все хорошо
Сказали что нашли точную инфекцию - генерализационоую инфекцию
Собрали консилиум / снова поменяли антибиотик/ дают больше спать
25 число
Ставили почечный аппарат/ убрали так как по интоксикации все хорошо
Лейкоциты были хорошие, взяли пункцию и бронхоскопический сосулю
27 число температура было ночью до 39.9
Анализы лейкоцитоз
Остальное все так же
Гемоглобин 92
Тромбоциты 162
Лейкоциты 20
Эритроциты 3.5
На ивл, выходят гнойные выделения
28 число (пост реанимации) врач на вх
Сказали температурит до 38.5 лихорадит
На ивл
Состояние тяжелое
Анестезиолог-реаниматолог
Алексей, не зная с какими параметрами проводится ИВЛ, нельзя сказать, дышит аппарат за него полностью или частично замещает дыхательную функцию. Чаще применяются вспомогательные режимы. Но иногда, при тяжелом нарушении функции легких пациент вводится в глубокий медикаментозный сон и проводится полностью замещающая принудительная ИВЛ, чтобы хоть как то поддержать приемлемый уровень кислорода в крови.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Результаты анализов хотелось бы оценивать в динамике. Процесс затянувшийся, после химиотерапии это ожидаемо. Температура, гнойная мокрота и дыхательная недостаточность свидетельствуют о том, что состояние все еще тяжёлое. Может постепенно пойти на улучшение, но прогноз пока не ясный.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, верим что поправится обязательно
Пугает температура в течение уже 16 дней
Анестезиолог-реаниматолог
Пневмонии иногда затягиваются очень надолго, недели до стабилизации и появления первых улучшений, потом отучение от респиратора, длительная реабилитация на месяцы и тд. От вас требуется терпение и поддержка для пациента.
Клиент
Наталья, ивл вообще в этом случае ему помогает дышать со слов врачей
распишу вам его динамику
Его перевели в реанимацию
18 числа подключили к ивл
Лейкоциты 9.9
Гемоглобин 90, тромбоциты 82
Дышал сам, но тяжко было все равно
24 числа
25 число
27 число температура было ночью до 39.9
Анализы лейкоцитоз
Остальное все так же
Гемоглобин 92
Тромбоциты 162
Лейкоциты 20
Эритроциты 3.5
На ивл, выходят гнойные выделения
28 число (пост реанимации) врач на вх
Сказали температурит до 38.5 лихорадит
На ивл
Состояние тяжелое

Анестезиолог-реаниматолог
Если в ближайшие сутки не будет улучшения, то антибиотик будут снова менять, либо дополнять другим.
Режимы ивл есть разные, от поддержки давлением или объемом, до полного замещения функции легких. Он интубирован или с маской?
Клиент
Наталья, интубирован
Ставят медикаментозный сон чтоб спал
Чтоб меньше энергии тратил чтоб набирался сил организм
Слова врача
Но когда в сознание, хорошо реагирует и ату далее
Клиент
Наталья, как мы понимаем раз они говорят с трубкой во рту он
Сначит не с маской он
Анестезиолог-реаниматолог
Тогда надо решать вопрос с трахеостомой, возможно в ближайшее время ее сделают.
В остальном, судя по лечению, врачи делают что могут.
Клиент
Наталья, а это что за процедура для чего она ?
Анестезиолог-реаниматолог
На передней поверхности шеи делают отверстие куда вставляется трубка для ивл, вместо той, что во рту.
Клиент
Наталья, лечится вообще долго сепсис при пневмании?
Анестезиолог-реаниматолог
Да, это долгая история.
Клиент
Наталья, и температура может долго держаться лизорадкой? Если анализы в норме и белок и так далее но лейкоциты повышены что значит?
Анестезиолог-реаниматолог
У него сейчас системное воспаление, поэтому такая реакция. Как только его удастся взять под контроль показатели лейкоцитов и температуры начнут приходить в норму.
Клиент
Наталья, лейкоциты щас отвечают за воспаление? То есть пока они повышаются то это идет воспаление?
Анестезиолог-реаниматолог
Уровень лейкоцитов это один из, но не единственный, критерий системного воспалительного ответа.
Клиент
Наталья, просто врач говорит что остальное все в хорошем состоянии
Какие узнать еще у него?
Анестезиолог-реаниматолог
Основные критерии это чсс,чд,уровень лейкоцитов, температура, уровень сознания и ад.
Чтобы быть в курсе текущего состояния, оставайтесь на связи с лечащим врачом.
Клиент
Наталья, будет только в пн
Щас там медсестры дежурные
А так пока сильно критичного нет? Ну прям чтоб совсем?
Клиент
Наталья, уровень сознания всегда говорят что он адекватный/реагирует хорошо
Только то что устал от темпераыьоы
Поэтому ставят чтоб спал
Анестезиолог-реаниматолог
Сам факт того, что человек в реанимации- это уже критично. В рао всегда есть дежурные врачи, ваш родственник под наблюдением.
Заболевание изматывающее, и интубированные пациенты всегда в медикаментозном сне.
Клиент
Наталья, надеюсь что на днях папа пойдет на поправку
Всеми силами верю